Daiver

406. Генератор. Подшипники генератора. Обгонная муфта. Регулятор напряжения.

В теме 663 сообщения

Народ! Есть такая фишка у меня в тачке - после запуска мотора не погасает лампа зарядки аккамулятора! Приборы светятся дохло, но стоит дать газу до 1300-1500 об.\мин., как лампа погасает и приборы начинают светится нормальным ярким светом. Что это может быть за фишка? Тачка заводится с пол-оборота. При выключенном двигле все пашет нормально (аккамулятор заряд нормально держит). Кто сталкивался, помогите! И, если знаете, сколько может затянуть ремонт?

Изменено пользователем Dimetrio
0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Хотелось бы узнать можно ли своими усилиями поменять реле-регулятор. И как без ямы сгять генератор. Сегодня час провозился, так и не понял как подлезть к верхнему болту справа.

0

Поделиться сообщением

Сначала снимается насос гидроусилителя, потом можно нормально подлезть и к генератору.Насос гидроусилителя достаточно просто открутить и немного "отогнуть" с трубками в сторону что бы не мешал

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые любители 406-х. У меня такая проблема: сломался генератор (начал сначала реветь, а потом пошла стружка и полный кирдык). Ищу теперь б/у. У меня пежо 406, 1999 2.0 HDI 110 кобыл. Говорят есть разница между генераторами, в частности разница со шкивом. Генератор Valeo. Подскажите пожалуйста как мне выбрать правильный.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые любители 406-х. У меня такая проблема: сломался генератор (начал сначала реветь, а потом пошла стружка и полный кирдык). Ищу теперь б/у. У меня пежо 406, 1999 2.0 HDI 110 кобыл. Говорят есть разница между генераторами, в частности разница со шкивом. Генератор Valeo. Подскажите пожалуйста как мне выбрать правильный.

код посмотреть на сервисбоксе...вин давай
0

Поделиться сообщением

Ну, обычно на генераторе есть наклейка.

0

Поделиться сообщением

обычно не все понимают где что

ту lukash

одно и то же

0

Поделиться сообщением

о часто на этой наклейке стираются надписи....ВИН и номер кузова одно и тоже... можешь посмотреть в окошке крышки салонного фильтра под капотом со стороны пассажира...
0

Поделиться сообщением

о часто на этой наклейке стираются надписи....ВИН и номер кузова одно и тоже... можешь посмотреть в окошке крышки салонного фильтра под капотом со стороны пассажира...

Я на своем 12-ти летнем прочитал ;)
0

Поделиться сообщением

Я на своем 12-ти летнем прочитал ;)

не, я к тому, что иногда нкекоторые люди его протирают тряпочкой... и вместе с грязью уходят и буквы....
0

Поделиться сообщением

не, я к тому, что иногда нкекоторые люди его протирают тряпочкой... и вместе с грязью уходят и буквы....

Именно так получилось и у меня, с трудом разобрал :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Народ! Есть такая фишка у меня в тачке - после запуска мотора не погасает лампа зарядки аккамулятора! Приборы светятся дохло, но стоит дать газу до 1300-1500 об.\мин., как лампа погасает и приборы начинают светится нормальным ярким светом.

В общем, пишу для тех, у кого похожая проблема. Неисправность заключается в регуляторе напряжения. После замены регулятора проблема проходит.

Update

Вот собственно и сам виновник.

regulator.jpg

0

Поделиться сообщением

Вообщем, пишу для тех, у кого похожая проблема. Неисправность заключается в регуляторе напряжения. После замены регулятора проблема проходит.

Update

Вот собственно и сам виновник.

Изображение

Ох я как глянул сколько мой регулятор стоит мне чуть плохо не стало ))) Оригинальный 154-175 у.е.

совместимый Bosch 66у.е., Huco 36у.е. но сомневаюсь в точности детали так как по моему номеру выбивает два варианта генераторов, хрен его знает какой у меня стоит.

А ты свой где покупал? Новый или Б/У?

0

Поделиться сообщением

Ох я как глянул сколько мой регулятор стоит мне чуть плохо не стало ))) Оригинальный 154-175 у.е.

совместимый Bosch 66у.е., Huco 36у.е. но сомневаюсь в точности детали так как по моему номеру выбивает два варианта генераторов, хрен его знает какой у меня стоит.

А ты свой где покупал? Новый или Б/У?

Б\у Валео. Только щетки осталось поменять на новые. А так - ценник на новый был в районе 240 т.р.

0

Поделиться сообщением

Как узнать, какой генератор стоит на машине (90А или 120 А). Где смотреть ?От этого зависит какой ремень с роликами покупать :unsure:

0

Поделиться сообщением

Как узнать, какой генератор стоит на машине (90А или 120 А). Где смотреть ?От этого зависит какой ремень с роликами покупать :unsure:

скинь vin.... посмотрим...
0

Поделиться сообщением

скинь vin.... посмотрим...
vf38blfyt80568393
0

Поделиться сообщением

Как узнать, какой генератор стоит на машине (90А или 120 А). Где смотреть ?От этого зависит какой ремень с роликами покупать

vf38blfyt80568393
судя по сервисбоксу генератор 90 амперный....ремень               5750TGнатяжной ролик  575135паразитный        575136 (это не точно, так как не могу  точно в сервисбоксе увидеть)...
0

Поделиться сообщением

Скажите что за фигня,у меня 2.0 HDI, греется генератор. Стояла неделю, сегодня решил прогреть, завел, поработала пару минут и я решил заглянуть под капот. Открыл и снизу подуло теплом, потрогал ген-ор, а он горячий. Что это означает?

0

Поделиться сообщением

Подшипникам или втулкам скоро капец. Нагревается от трения.

0

Поделиться сообщением

Скажите что за фигня,у меня 2.0 HDI, греется генератор. Стояла неделю, сегодня решил прогреть, завел, поработала пару минут и я решил заглянуть под капот. Открыл и снизу подуло теплом, потрогал ген-ор, а он горячий. Что это означает?

Это означает что зарядка аккумулятора, тэны в печке и т.п. создают достаточно хорошую нагрузку после запуска. Всё в порядке. Когда подшипник накрываться начнет - ты об этом узнаешь по звуку, а не по нагреву.
0

Поделиться сообщением

Спасибо немного успокоили!!!!!

0

Поделиться сообщением

shaman Вообще-то больше похоже на умирающие подшипники. Так что готовся.

0

Поделиться сообщением

У меня появился свист ремня навесного. Прошлым летом поменял ремень ГРМ, а заодно все ролики навесного и ремень. Писк пропал на месяц, а потом опять появился. Грешил на бракованый ролик, но мои ремонтники меня озадачили - шкив на генераторе стоит не в плоскости с остальными шкивами. Поэтому и свист. Ремень водой поливаешь - становится на время тихо пока вода не высохнет. Таким образом понятно что дело в шкиве генератора. Есть подозрение что обгоннная муфта генератора либо открутилась и вылезла, но скорее всего ей пипец. Кто с таким сталкивался и где можно устранить эту неисправность? Во сколько может вылиться?

0

Поделиться сообщением

Муфта не дешевая, хотя смотря что найдешь. В среднем от 50$ и выше

0

Поделиться сообщением

Муфта сама открутиться не могла, там большой момент затяжки. А вот поставить не родуню муфту могли, такое мы уже наблюдали.

Ремень водой поливаешь - становится на время тихо пока вода не высохнет. Таким образом понятно что дело в шкиве генератора.

А вот это утверждение не понял. Бред какой-то. Укажи что за мотор у тебя. Как вариант был установлен слишком длинный ремень и от времени он растянулся еще больше, в результате гаситель колебанийне в состоянии выбрать провисание и ремень проскальзывает.
0

Поделиться сообщением

А вот это утверждение не понял. Бред какой-то. Укажи что за мотор у тебя. Как вариант был установлен слишком длинный ремень и от времени он растянулся еще больше, в результате гаситель колебаний не в состоянии выбрать провисание и ремень проскальзывает.

Генератор у меня никто не трогал 100% после покупки мной этого авто. Около полутора лет все было тихо. А про бред ты не прав - свист идет из-за того, что ремень скользит по ролику натяжителя. Вода работает как смазка - со времен жигулей так проверяется проскальзывающие ремни. Ремень нормальной длины так как автоматический натяжитель стоит по метке. Двигатель 2.0 HDi

0

Поделиться сообщением

Ремень скользит по шкивам из-за плохой натяжки, шкивы создают нагрузку вот он и проскльзывает. Про ролики - бред. Они крутятся при любом натяжении ремня и ремень на них ну просто физически скользить не может.

Проверь положение эксцентрикового ролика.

0

Поделиться сообщением

Ремень скользит по шкивам из-за плохой натяжки, шкивы создают нагрузку вот он и проскльзывает. Про ролики - бред. Они крутятся при любом натяжении ремня и ремень на них ну просто физически скользить не может.

Проверь положение эксцентрикового ролика.

Ну пипец, как же тебе объяснить? Ролики стоят на своих местах, натяжение в норме. Имеет место боковое скольжение ремня когда направление движения ремня не перпендикулярно оси вращения ролика. И все это происходит из-за разных плоскостей вращения шкивов. Шкив генератора как раз и вываливается из общей картины.

post-1563-1266579443_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Обычная обгоная муфта. Выложи фото генератора. Про плоскости - это я так знаю. Чего такой ролик гасителя подолбанный, менял?

0

Поделиться сообщением

Обычная обгоная муфта. Выложи фото генератора. Про плоскости - это я так знаю. Чего такой ролик гасителя подолбанный, менял?

ролики все менялись, натяжитель вобще полностью в сборе, а не только сам ролик. А что именно в генераторе фоткать, к нему то и не подлезть особо чтобы он целиком в кадр попал?
0

Поделиться сообщением

Ну просто на фото что ты выложил ролику по виду тыщ 80 уже как минимум. Всеж таки постарайся.

0

Поделиться сообщением

Ну просто на фото что ты выложил ролику по виду тыщ 80 уже как минимум. Всеж таки постарайся.

все понятно. Ролик с новья имел неровный рисунок поверхности. Странно конечно, но я думаю что это литье пластика такое. Производителя ролика не помню, но не китай.
0

Поделиться сообщением

Тогда похоже на б\у. Поверхность ролика должна быть гладкой.

0

Поделиться сообщением

Добрый день! такая проблема...купил новый аккумулятор месяц назад..покатался по городу с включенным ближнем светом (дети в школу идут) и опа аккумулятор попросил его зарядить...компьютерная диагностика показала низкий уровень зарядки поступающей от генератора, причем нажатие на педаль газа ситуацию не изменяло...тестры сказали надо смотреть на щетки и что у меня вроде подшипник гудит...вопрос такой: возможно ли самому определить нужно ли менять эти щетки? поменять их и сколько приблизительно это стоит??? машина 406, 1.8 v16, 1997 (с кондеем)

0

Поделиться сообщением

определяется просто - если их нет, а только пружинки остались, или от них мало что осталось - под заммену. есть, конечно шанс, что коллектор ротора сточился. но это все можно узнать только сняв генератор и его разобрав.

0

Поделиться сообщением

Коллектор ротора будет гораздо сложнее заменить имхо.У меня сейчас цирк начался, не прошло и двух месяцев как я откапиталил своего гену. не менялся только коллектор и диодный мост.Вчера начались приколы, начала рандомно загораться лампочка АКБ на приборке, чаше когда чуть выше 2k на тахометре. Покрутился около машины, контакты на проводах к гене подзачистил на всякий случай. Сутки было ок. Сегодня все по новой, только загорается лампа стабильно на холостых. Дашь газку, выше 1.5k на тахометре - гаснет. Вариантов как бэ два: диодный мост (маловероятно), щетки (я их в прошлый раз как-то очень косячно впаял, грешу в первую очередь на них.)

Изменено пользователем Foblas
0

Поделиться сообщением

У меня появился свист ремня навесного. Прошлым летом поменял ремень ГРМ, а заодно все ролики навесного и ремень. Писк пропал на месяц, а потом опять появился. Грешил на бракованый ролик, но мои ремонтники меня озадачили - шкив на генераторе стоит не в плоскости с остальными шкивами. Поэтому и свист. Ремень водой поливаешь - становится на время тихо пока вода не высохнет. Таким образом понятно что дело в шкиве генератора. Есть подозрение что обгоннная муфта генератора либо открутилась и вылезла, но скорее всего ей пипец. Кто с таким сталкивался и где можно устранить эту неисправность? Во сколько может вылиться?

как ты справился с этой бедой - напиши меня писк уже закол{censored}, все перепробовал, грешу или на шкив коленвала или генератора!!! Ролики новые, ремень новый.
1

Поделиться сообщением

Стал снимать генератор, откручиваем болт слева( под насосом гидроусилителя) и он упирается в ролик который с натяжной планки. Это нормально? Снять его не смогли так как в наборе Форс не оказалось ключа на 15 ((

0

Поделиться сообщением

Какой двигатель трудно написать?

0

Поделиться сообщением

2.0 HDi, 109л.с.

Изменено пользователем Ricochet
0

Поделиться сообщением

так скажите пожалуйста в 406м в Hdi 109л.с. 2001 год при снятии генератора когда откручиваю болт слева ( под насосом гидроусилителя) он упирается в ролик натяжной планки - это нормальное явление? или проблема с роликом?

0

Поделиться сообщением

Если мне неизменяет память , при снятии генератора , надо открутив все болты , генератор сдвинуть в сторону КПП , он сходит с направляющих и снимается . Кажись так :rolleyes: .

0

Поделиться сообщением

вот последний болт и упирается в ролик и генератор не снимается

0

Поделиться сообщением

я так понял это нормальная ситуация? а если сам ролик открутить чтбы не мешал?

0

Поделиться сообщением

Сейчас снял ремень навесного,   покрутив ролик генератора обнаружилось сто он крутится в две стороны. Может кто -нибудь пробить по вину стоит ли обгонная муфта на генераторе. А то может если она заклинила поэтому и наипнулся шкив коленвала?

hdi 90лс генератор  Valeo 

VF38ERHYE80826129

post-5713-0-61146600-1294740231_thumb.jp

Изменено пользователем memphis
0

Поделиться сообщением

Я тебе это и без ВИНа скажу - обычный шкив. А подшипники и должны в обе стороны крутиться, на то они и подшипники.

0

Поделиться сообщением

Народ вопрос на засыпку - купил сення шкив генератора, он откручивается многолучевым прибомбасом, а у ня стоит на обычный ключ или головку. в чем дело: искать шкив под ключ? И еще вопрос обгонная муфта и шкив генератора на сколько я понял это две разные вещи. Муфта рабивается а шкив (в нем же нет подшипника)? Или что то я недопонимаю.

Изменено пользователем Voda
0

Поделиться сообщением

Народ вопрос на засыпку - купил сення шкив генератора, он откручивается многолучевым прибомбасом, а у ня стоит на обычный ключ или головку. в чем дело: искать шкив под ключ? И еще вопрос обгонная муфта и шкив генератора на сколько я понял это две разные вещи. Муфта рабивается а шкив (в нем же нет подшипника)? Или что то я недопонимаю.

Дааа, с каждым постом все круче и круче. Какая еще муфта на генераторе, зачем она там. Там все просто как божий день: вал ротора, а на нем гайкой крепится шкив под ручейковый ремень и все. Что значит "шкив генератора откручивается многолучевым прибомбасом" - можешь сфоткать его и выложить сдесь?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти