Daiver

406. Генератор. Подшипники генератора. Обгонная муфта. Регулятор напряжения.

В теме 663 сообщения

Шкив не подойдет. Совершенно другая система крепления.

Изменено пользователем Dimetrio
0

Поделиться сообщением

У ня простой шкив (кусок метала на болту который крепиться к генератору), а купил был обгонную муфту такая же ерунда только с игольчатым подшипником которая крепиться к к генератору. Вчера разобрался - здал эту муфту назад в магазин.

0

Поделиться сообщением

пробейте пожалуйста стоит ли на генераторе обгонная муфта VF38BRHZE80916292 ?

0

Поделиться сообщением

Открыл бы капот да посмотрел бы сам. Машина старая, могли поставить что угодно.

0

Поделиться сообщением

а как определить, я смотрел но ничего не понял

0

Поделиться сообщением

На фото в самом первом посте (вверху страницы) изображен генератор с обычным шкивом.

0

Поделиться сообщением

честно говоря разницы по такому фото не вижу, а можно в двух словах, как определить.

0

Поделиться сообщением

На фото показан обычный шкив, который прикручен к генератору гайкой. У муфты на торце пластиковая крышка и она сама прикручивается к генератору, на торце у нее отверстие под многогранную звезду.

0

Поделиться сообщением

спасибо за разъяснение, буду смотреть

0

Поделиться сообщением

Всем здрасте!!!!Вопрос следующего характера, в связи с потепление появилась проблема (как я думаю с генератором). На холостых оборотах подмаргивает свет и понель климата, а так же переодитески подтряхивать стало двигло, генератор или еще что то рыть???

0

Поделиться сообщением

привет! Вчера поипался часик и снял генератор. Чтобы снять ремень - открутил обводной ролик, это я правильно сделал? Генератор оказался Valeo CL9... Кто-нибудь сам перебирал генератор (легко/тяжело)? Дайте пожалста контакты хорошего сервиса по генераторам, на всякий.

0

Поделиться сообщением

Ремень ты снял неправильно. А обратно как будешь одевать?

0

Поделиться сообщением

Обратно одевать - манипулируя натяжным роликом. Просто открутить обводной сразу было намного доступнее. Как в рестайле натяжной натягивается? что-то не видел в нем отверстий под квадратик как в дорестайле...

0

Поделиться сообщением

А там и не под квадрат, ключом гаечным за ролик отводить нужно.

0

Поделиться сообщением

Надеюсь это выполнимо, если делать исключительно из-под капота, без ямы? Починю генератор, буду как-нибудь ставить...

0

Поделиться сообщением

чтобы ремень снять/поставить яма не нуна. фсе делаиццо и из-под капота хорошо.

0

Поделиться сообщением

Доброй ночи, а я разобрал генератор... Вобщем, есть вопросы.Итак, генератор Valeo, вот такой:post-4272-0-74379100-1300144886_thumb.jpВсе в масле (со щупа перло в мороз) и "гамне" - остатках от щеток: post-4272-0-84306200-1300145865_thumb.jp Кстати, обратите внимание, на фото на диодном мосту есть "кружки" под номером 1, а под номером 2 дырка... Интересно - так и надо?Далее, регулятор со щетками внутри: post-4272-0-78508000-1300146072_thumb.jp. Почистил: post-4272-0-70684100-1300146159_thumb.jp как видно 1 щетка развалилась, гамно от щеток выбитое с регулятора: post-4272-0-33191400-1300146173_thumb.jp. Щетки чтобы поменять, отсюда выпаивать и новые запаивать? post-4272-0-23434300-1300145872_thumb.jpДумаю причина отказа была в заклиневшей щетке, которая "слизала" сердечник ротора: post-4272-0-68481300-1300145645_thumb.jp Разницу между 1 и 2нетрудно заметить: post-4272-0-30208600-1300145691_thumb.jp Там где я написал "не металл" - не знаю пошкрябал отверткой похоже на пластик :huh: Это что делать, надо менять ротор? На разборку за генератором и собирать 1 из двух?

Изменено пользователем Raptor
так красивее
0

Поделиться сообщением

леха вот ссылка о которой я те говорил, все аккуратно делают и при тебе.

у меня все тоже самое было: заменили щетки и медную фигню на вале которую протерла у тебя.

Изменено пользователем genikkk
0

Поделиться сообщением

может ли кто из сервис-бокс скинуть картинку генератора, а то генератор сняли болты в кучу скинули и теперь не знаем какой куда крутитьвин VF38BRHZF81236316

0

Поделиться сообщением

Может проще самому на Эксисте посмотреть?

0

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Peugeot 406, 2002, 2.0 HDI, 110 л.с.После покупки - ездил 4 дня - ничего постороннего от двигла не слышал. После ТО (ролики, фильтра, масло, помпа, ремни) - сразу стал слышать посторонний то постоянный, то пропадающий писк. Подъехал на СТО, где обслуживал и попросил послушать - что за писк. Они его сразу услышали и стали искать... Сперва они долго слушали (в том числе и с фанендоскопом), пырскали на ремень генератора какой-то фигней - писк не пропадал. Подкинули ремень покороче - ничего не поменялось. Сняли ремень вообще, завели без него - тишина. Притянули новый пластиковый ролик, но пока тянули - один из них (как оказалось с музыкальным образованием) заставил на всем СТО всех замолкнуть, рукой медленно покручивая вал генератора услышал мааааленький писк. Все поставили назад, в щелочки генератора попшикали ВДшкой. Писк не пропал, объяснить почему он появился после ТО никто не смог. Сказали - не обращай внимания - может "притрется", а нет - то это к генераторщикам...Пока ездию с небольшим писком =). Вот и не знаю - надо уже чинить или с этим можно ездить (ну.. чтобы хуже не стало).

0

Поделиться сообщением

привет! Вчера поипался часик и снял генератор. Чтобы снять ремень - открутил обводной ролик, это я правильно сделал? Генератор оказался Valeo CL9... Кто-нибудь сам перебирал генератор (легко/тяжело)? Дайте пожалста контакты хорошего сервиса по генераторам, на всякий.

Хороший сервис на Куприянова (бывший центр москвич)

Фирма наз. Модников тел. 210 20 82

быстро, качественно и недорого!!!!

P/S Не реклама.

0

Поделиться сообщением

Добрый день, нуждаюсь в помощи.Сначала о проблеме: со стороны навесных пошел странный звук, как будто работает компрессор от отбойного молотка, не так сильно конечно, но ощутимо. Этот звук хорошо проявляется, когда сдаешь задним ходом, или начинаешь трогаться. На СТО и в гаражах сказали что это шкив генератора, только вот не могу найти этот шкив, в екзисте он подразумевается как вечный и идет вместе с генератором... один продавец сказал, что мне подойдет шкиф INA 535005910, но хотелось бы этот момент уточнить, так ли это. К сожалению на руках нет каталогов, чтобы проверить это, вот и хочу уточнить это тут... шкив совсем не бесплатный и потерять деньги нет желания. Можете подсказать какой именно шкив мне нужно купить?406 hdi 110 2003гvin VF38BRHZF81630537генератор 9646321880 (110A и кажись bosch)Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

сказать какая обгонная муфта (этот шкив так называется) надо можно только после того, как срисуешь маркировку с той, что у тебя стоит. т.к. вариантов генераторов было очень много и по вину эта муфта не пробивается. ну или покупай с возможностью обмена, если не подойдет :)

0

Поделиться сообщением

Раптор. а теперь поясни плиз мне про этот шкив. На картинке четко видно, по крайней мере на двух из вариантов генераторов, что там шкив, кусок железа и привинчивается он к генератору простым болтом. О какой муфте речь? Изображение Там лягушатники снова еще чего намудрили, как и с вентилятором?

0

Поделиться сообщением

за этот кусок железа я отдал 50$

0

Поделиться сообщением

на генераторах стоят обгонные муфты, которые через ремень крутят генератор в одну сторону и не крутят в другую. т.е. после остановки двигателя у генератора есть "выбег" и он не останавливается вместе с двигателем. причиной выхода ее из строя является ее заклинивание и она тогда превращается в простой шкив и при работе мотора немного типа щелкает на холодную. чем чревато? спросите у Хоттаба или Дайвера. они подробнее расскажут, т.к. я не смогу нормально это сформулировать. и прикручивается хоть и простым болтом, но без спец. ключа ее не снимешь. на некоторых вариантах генераторв были и простые шкивы. все зависит от модели генератора, коих у ПСА было превеликое множество. на мою машину только по валео предусмотрено пять вариантов.

0

Поделиться сообщением

так а чему там ломаться? Изображение

а не проще ли тогда купить б/у шку с обычным шкивом?

Ох уж эти лягушатники, понапридумывают, а нам и...сь. :(

Изменено пользователем ПодлецЪ
0

Поделиться сообщением

да и подобрали мне муфту по номеру который был на ней

0

Поделиться сообщением

это если ИНА. есть варианты подешевле. около 36$. но как они ходят - не знаю. надо пытать Хоттаба. он себе такую ставил.
0

Поделиться сообщением

так а чему там ломаться? blink.gif

у меня она отвалилась

это если ИНА. есть варианты подешевле. около 36$. но как они ходят - не знаю. надо пытать Хоттаба. он себе такую ставил.

да INA

у модников купил они и поменяли

0

Поделиться сообщением

Хороший сервис на Куприянова (бывший центр москвич)Фирма наз. Модников тел. 210 20 82быстро, качественно и недорого!!!! P/S Не реклама.
Немного невовремя (2 мес. прошло после решения проблемы), но спасибо.А я генератор сам снял, сам поставил. А щетки и коллектор мне поменяли на Корженевского, 16 Б.
0

Поделиться сообщением

Так, я понимаю, что нужно как-то подлезть к этой муфте чтобы точно знать что ставить... маркировка детали с какой стороны будет выбито? Или снимать полностью надо, чтобы посмотреть?Выложу на всякий случай фото этой муфты и

на всякий...

на данный момент мне предлагают за 67$

post-9923-0-16076900-1306407262_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

маркировка написана на торце со стороны кузова, а не генератора. снимать не надо, можно снизу с ямы посмотреть. проверить работоспособность муфты просто: надо снять ремень и покрутить генератор за муфту. в одну сторону ротор генератора жолжен вращаться, а в другую нет. если ротор генератора вращается в обе стороны - муфта померла.

0

Поделиться сообщением

Товарищи, объясните мне недалекому, а с чего вы взяли, что это не обычный шкив, а с обводной муфтой?

На фото показан обычный шкив, который прикручен к генератору гайкой. У муфты на торце пластиковая крышка и она сама прикручивается к генератору, на торце у нее отверстие под многогранную звезду.

что то я там такого не усматриваю.

0

Поделиться сообщением

в (_!_) самой муфте заглянуть не удалось :) но на ощупь именно под многогранную звезду крепление, и спрятана глубоко.

0

Поделиться сообщением

Так зафоткай сбоку, да рассматривай. там места не много, но позволит сделать пару тройку фоток "на ощупь".

0

Поделиться сообщением

Товарищи, объясните мне недалекому, а с чего вы взяли, что это не обычный шкив, а с обводной муфтой?

подними капот, скинь ремень и посмотри :) но были генераторы и без нее. но это скорее исключение, чем правило.
0

Поделиться сообщением

Добрый вечер.Как можно узнать какой генератор стоит бош или валео.Двигатель 2.0 hdi 2000г 90 л.с..На нем только наклейка наклеена по центру напротив масленного фильтрааааа,но на ней ничего не разобрть.Просо я хочу поменять шкив генератора.

0

Поделиться сообщением

так спиши цыферки с самого шкива. они нанесены на его торец со стороны колеса, а не генератора.

0

Поделиться сообщением

Поробую .Спасибо

0

Поделиться сообщением

На генераторе олько наклейка и на ней написано митсубиси энержи.И теперь я незнаю какой искать шкив генератора,

0

Поделиться сообщением

а на самом шкиве что написано?

0

Поделиться сообщением

На шкиве надписи нет.

0

Поделиться сообщением

тогда только его снимать и примерять. или к генераторщикам, у них должны быть шкивы.

0

Поделиться сообщением

да полюбому надпись должна быть

или шкив самопал ))

мот почистить немного надо??

я тоже сразу не нашел, потом когда отвез девушка приемщица почистила и нашла номер и мне его показала

Изменено пользователем Ricochet
0

Поделиться сообщением

Буду опять снимать.Только хочу уже сам снять ,а не настанции.А у кого нибудь стоит такой генератор?

0

Поделиться сообщением

Буду опять снимать.Только хочу уже сам снять ,а не настанции.А у кого нибудь стоит такой генератор?

что значит - такой генератор?
0

Поделиться сообщением

История номер 2:Машина 406 1997г. XU7JP4 1.8iНачало: загорелась как-то лампочка на панели приборов, но зарядка от генератора шла, под нагрузкой тоже. Особо не загоняясь отъездил так полгода. Далее стал замечать, что генератор греется аж пипец, если брызнуть водичкой слегка - вода сразу в пар превращалась. Заехал к генераторщикам, посмотрели, приборами потыкали (не снимая генератор с машины) - сказали всё хорошо с генератором, надо к электрику. Ага, приехал вечером домой, ключ с замка зажигания вынул, а лампочка зарядки горит! Значения особого не придал, а зря. На следующий день выхожу, ц.з. не сработал, ключ в замок заводить двигатель - а фиг там. Тестер на аккум - 7 вольт. Аккум снял, подзарядил за день, ок. Вечером поездка 300 км. 150 км проехал и чувствую запах гари в салоне, лампочка горит постоянно, газу дашь - еще больше, а ехать то надо. Ключей с собой не было. Ну значит остановился, достал огнетушитель, положил рядом, еду. Лампочка зарялки аккума потухла (выгорела окончательно как потом выяснилось, до дырки в плате :ph34r: ) начали потиху перегорать лампы подсветки спидометра, благо я уже к этому времени добрался до места. Аккум отключил. На следующий день снял панель приборов. Хорошо в дорестайле цепь на лампу зарядки аккума отдельная и никому не мешает, так вот, по этой цепи сгорела лампа, резисторы, дорожки повыгорали + прихватило с собой кусок цепи отвечающей за лампу износа тормозных колодок. Печально, но вполне восстановимо. Далее, электрические схемы перед собой, тестер в руки и вперед. Вторкнул в разъем приборной панели на контакты цепи лампочки зарядки аккумулятора. Ключ в зажигание + 12В, двигатель завел -12В и падает, упало до -8В, при нажатии на педаль газа поднималось до -15В. Включил свет, кондиционер, вентилятор печки, газ до 4 тыс. оборотов - напряжение подскакивало до -32В!!! Все понятно. Снял генератор и в ремонт. Генератор Mitsubishi CL9, диагноз: замена реле-регулятора (модуль вместе со щетками в моем случае), заодно был приговорен диодный мост.Продолжение истории 1:

А я генератор сам снял, сам поставил. А щетки и коллектор мне поменяли на Корженевского, 16 Б.

Ну вот, а вчера крутанул движок в красную зону и... выскочила ошибка зарядки аккумулятора. Померял тестером - зарядка на аккум действительно не поступает, опять генератор ремонтить - пипец... Только 1 починил, и сразу второй...:mad:
0

Поделиться сообщением

Я имел в виду Mitsubishi.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу