Перейти к содержанию
  • Частые причины скрипа тормозов при движении назад


    newsman

    Если вы слышите посторонние шумы от тормозов, можете предположить, что у вашего автомобиля появилась определенная проблема. Скрип может быть признаком серьезной неполадки с тормозами, и вне зависимости от того, является ли этот вопрос серьезным или нет, вы должны обратить на него внимание. Если вы слышите шум при движении назад, то это может быть признаком одной из перечисленных ниже проблем.

    Щелчки 

    Щелчки – частый тип звука, который автомобилисты слышат при движении автомобиля назад. Чаще всего эти щелчки возникают по вине тормозных колодок, которые движутся или смещаются при смене направления движения. Повторяющийся шум, однако, может происходить из-за чрезмерно большого люфта между держателем колодки и суппортом. Этот шум не совсем обязательно гарантирует серьезные проблемы. Вы можете свести к минимуму или полностью устранить эти щелчки, применив специальную смазку для суппортов. Смазка должна помочь устранить шум. После нанесения смазки необходимо проверить, стал ли шум тише.

    Щелчки могут также появиться из-за отсутствия зажимов тормозных колодок. Во время замены тормозов эти зажимы были сняты, и, возможно, не были установлены на место, особенно если вы выполняли эту операцию сами, а у вас не было набора для замены. Просто купите новые зажимы и установите их на тормоза, и проблема будет решена.

    Скрип: металлические датчики износа

    Скрип и писк при движении задним ходом могут появиться по нескольким различным причинам. Если после устранения одной из этих причин скрип сохраняется, тогда необходимо устранить все оставшиеся причины.

    Если ваш автомобиль достаточно поездил, а его тормоза не менялись в течение продолжительного периода времени, то первое, что вы должны проверить – это металлические датчики износа. Если ваши тормоза скрипят при движении вперед и назад, то, возможно, проблема именно в этих датчиках. Датчики износа, расположенные по краям тормозных колодок, могут тереться об диск, создавая неприятный шум. Это верный признак того, что тормоза нуждаются в замене.

    Скрип: трение об металл

    Иногда скрип возникает, когда металл трется об металл. Вам нужно проверить, не попали ли в пространство между диском и колодкой инородные элементы. Если между ними есть какие-либо мелкие частицы или куски металла, то при торможении вы будете слышать скрип или визг. Почистите диски и колодки, и вы сможете избавиться от мелких посторонних элементов, вызывающих неприятный звук.

    Скрип: смазка прокладок 

    Если ваш автомобиль сравнительно новый, вы уже проверили датчики износа, то, возможно, пришло время проверить смазку прокладок под колодки. Прокладки, прикрепленные к задней части тормозных колодок, должны быть смазаны. Смазка, нанесенная на обе стороны, устраняет любые проблемы, вызывающие скрип. Если же прокладки не были смазаны сразу при установке, то новая смазка сама по себе может стать причиной появления скрипа. Кроме того, не стоит наносить слишком большое количество смазки, так как на краях пластин со временем может образоваться липкий нарост.

    Скрип: проточка дисков

    Если предыдущие методы не помогли, вы можете попробовать принять более радикальные меры и отдать ваши тормозные диски на проточку. Поверхность дисков должна быть отшлифована равномерно по всей поверхности, чтобы тормоза работали ровно и без вибраций, поэтому лучше доверить эту работу профессионалам.

    Источник: Единая Служба Поддержки Автовладельцев


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...