Перейти к содержанию
  • Что нужно предоставить страховщику для покупки полиса ОСАГО?


    newsman

    Процесс оформления полиса ОСАГО на имя владельца транспортного средства требует соблюдения определенных правил, устанавливаемых на основе поправок Государственной думы Российской Федерации, подписанных президентом страны. В частности, порядок заключения договора подразумевает предоставления страховщику определенного пакета документов.

    Что нужно для покупки полиса ОСАГО?

    1. Заявление от именно владельца транспортного средства на предмет заключения договора. Внешняя форма данного документа предусмотрена законом и имеет некоторые нюансы. В частности, если на момент заключения договора автомобиль не прошел постановку на учет в ГИБДД, то поле «Государственный регистрационный знак» остается пустым до тех пор, пока регистрационные номерные знаки РФ не будут выданы и установлены. В этом случае владелец автомобиля обязан в течение трех рабочих дней в письменном виде оповестить компанию страховщика, после чего в договор будут внесены соответствующие правки.
    2. Паспорт, удостоверение личности или иной документ, подтверждающий личность страхователя как субъекта Российской Федерации.
    3. Документы, отражающие информацию о технических и эксплуатационных характеристиках автомобиля, идентификационные данные, сведения о собственнике и постановке автомобиля на учёт.
    4. Документы, подтверждающие право на управление соответствующими категориями транспортных средств, тех лиц, которые будут указаны в страховке ОСАГО, и которые будут допускаться к управлению автомобилем.

    Помимо этого, страхователь обязан уведомить страховщика о количестве и характере ДТП, допущенных ранее по его вине; о текущих задолженностях по страховым выплатам и ранее погашенных долгах; планируемом сроке заключения договора и прочих сведениях, касающиеся случаев, возникших за предыдущий период страхования.

    Условия прекращения договора ОСАГО

    Согласно постановлению Правительства РФ, которое действует на всей территории России, досрочное прекращение договора ОСАГО может произойти при следующих обстоятельствах:

    1. Смерть страхователя или собственника транспортного средства, а также смена владельца автомобиля.
    2. Банкротство, ликвидация или отзыв лицензии у компании страховщика.
    3. Потеря (уничтожение, выход из строя, угон и т. д.) транспортного средства, указанного в договоре страхования.

    При заключении договора компания страховщика оставляет за собой право расторгнуть соглашение ОСАГО по причине выявления ложных сведений, «подстав» и прочих неправомерных действий со стороны страхователя.

     

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...