Перейти к содержанию
  • Безопасность автомобиля начинается с шин!


    newsman

    Безопасность водителя начинается с безопасного вождения. А безопасность автомобиля – с качественных, подобранных по сезону шин. Пренебрегая этими простыми правилами, можно оказаться в неприятной ситуации. Что касается подготовки водителя – это мы оставим ему на совесть. А вот про качество и всевозможные виды шин с удовольствием расскажем.

    Для начала, все автомобильные шины делятся по предназначению. Шины для легковых автомобилей, для грузовых, а также шины для специальной дорожной и сельскохозяйственной техники.  Определились с этим и идем дальше.

    Большое значение имеет сезонность резины. Летние шины с различными видами протектора хороши при плюсовых температурах, в дождевую погоду, прекрасно показывают себя на сухом асфальте или гравийной дороге. Зимние шины имеют противоположные характеристики. Как правило, при температуре ниже 5⁰С летние шины «дубеют» и не отвечают требованиям безопасности. При минусовой температуре производители рекомендуют использовать только зимние шины. Такие шины мягче своих летних собратьев и лучше удерживают автомобиль на зимней дороге. Чтобы сэкономить на двухгодичной «переобувке» резины с зимней на летнюю и обратно, многие водители используют и так называемую «всесезонную» резину. Однако производители не рекомендуют использовать такие шины длительное время и в тяжелых погодных условиях, так как «всесезонная» резина быстро перестает отвечать требованиям безопасности.

    От рисунка протектора зависит скорость автомобиля, его устойчивость к тем или иным дорожным условиям. Например, многие водители подбирают в летний период резину с протектором со специальным узором, который имеет высокие водоотталкивающие характеристики. Многие предпочитают шины с наиболее широким пятном контакта, так как они более устойчивы на горячем асфальте. У зимней резины иной протектор, как правило, более глубокий, что позволяет автомобилю преодолевать не только скользкие участки дорог, но и проходить по глубокому снегу, надежно удерживая автомобиль на дороге. 

    Еще вам обязательно стоит обратить внимание на производителя. Различия резины у разных заводов-изготовителей в целом разняться незначительно. Однако же более дешевая резина может показаться более шумной, а из-за качества материала, из которого она изготовлена, менее устойчивой к износу.

    Очень рекомендуем вам не покупать шины и истекшим сроком годности, восстановленные шины или те, которым не обеспечиваются специальные условия длительного хранения. Такая резина быстро теряет свои свойства, а это значительно увеличивает тормозной путь автомобиля, его устойчивость и подвергает вас и ваших пассажиров неоправданному риску.

    И еще пару слов о шинах для спецтехники. Задача такой резины состоит в том, чтобы максимально долго выдерживать огромные весовые и температурные нагрузки. Кроме того шины для спецтехники должны обеспечивать транспорту высокую проходимость в условиях бездорожья.

    Выбирайте только качественные шины, берегите себя и свой автомобиль!


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...