Перейти к содержанию
  • Грамотная и своевременная замена масла в КПП авто


    newsman

                   Грамотная и своевременная замена масла в КПП авто

    О подробных причинах замена масла в автоматической коробке передач, а также о важности этого мероприятия четко написано на странице сайта. Существует масса стереотипов, укореняющих понятия автомобилистов в том, что замену жидкости в КПП проводить не следует. Или наоборот, следует проводить замену чаще, чем она того требует. Но, на самом же деле, есть четкое понимание того, как определить необходимость смены масла:

    • взяв немного масла из коробки, следует нанести его на белую материю, на которой чистое масло обязательно должно быть прозрачным;
    • ориентируясь на показатели пробега авто (замена проводится для МКПП раз на 100 000 км, а для АКПП – раз на 90 000 км, но не реже);
    • при покупке подержанного авто также будет разумно провести замену жидкости в коробке передач;
    • при понижении уровня жидкости в резервуаре или при замеченных потеках следует немедленно обратиться к специалистам, которые выявят причину потери жидкости и произведут её долив или полную замену;
    • в остальном же рекомендуется проводить замену, ориентируясь на паспортные данные авто или на документацию производителя используемой КПП.

     Замена масла в механической коробке передачнесколько проще, но не менее ответственна и производится в соответствии с информацией на сайте.

                                                   Последствия несвоевременной замены масла

    Стоит обратить внимание на то, что в МКПП заливают масло, а в АКПП – трансмиссионную жидкость, которая имеет обозначение «ATF». Оба этих вещества служат для смазки движущихся частей коробки, отвода от них излишнего тепла и загрязнений. Естественно, что при длительном пользованием авто, масло, со временем, приобретает существенную степень загрязнения и больше не может выполнять свои базовые функции.

    Если и дальше продолжать игнорировать необходимость замены жидкости коробки передач, то это приведет к печальным последствиям, которые скажутся либо на ремонте КПП или вовсе на полной его замене. Учитывая дороговизну запчастей и работы по ремонту, намного проще выполнять своевременное обслуживание КПП или обратиться для этого к специалистам с современным оборудованием.

                                                                                   Заключение

    Коробки передач в авто – это далеко не самая уязвимая его часть, которая служит довольно долго и очень редко нуждается в ремонтах. При грамотном и своевременном обслуживании КПП может прослужить без поломок весь срок эксплуатации автомобиля.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...