Перейти к содержанию
  • Как заменить катушки зажигания в иномарке — простая инструкция


    Состояние катушек зажигания играет важную роль в работоспособности силового агрегата, в том числе впускной и выпускной систем. Технологичные механизмы создают высоковольтный импульс, который зажигает горючую смесь, приводя в движение цилиндры. Несмотря на ценность деталей, при их выходе из строя необязательно обращаться за помощью к услугам дорогостоящих специалистов. В этой статье представлена компактная инструкция, следуя которой каждый сможет самостоятельно выполнить замену катушек зажигания, избежав существенных финансовых расходов.

    9039f54s-960.jpg 

    Подготовка к замене катушек зажигания в иномарке

    Катушки зажигания не являются той группой деталей, которую необходимо заменять по истечении определенного срока. Их ресурс зависит сугубо от условий эксплуатации и прочих индивидуальных факторов. Перед началом процедуры по установке новой запчасти обязательно проведите детальную диагностику системы, чтобы выявить точную причину неполадки. Обращаться в автосервис нет смысла, если вы обладаете знанием конструкции автомобиля и небольшими навыками ремонта. На всю работу потребуется не более 30 минут.

    Посетите магазин, который предлагает качественные автозапчасти для иномарок (например, MAKAVTO.COM), и купите новый аналог катушки. Затем ознакомьтесь с технической документацией на ваше авто и соблюдайте нижеописанную последовательность действий.

     

    Основные этапы замены катушки зажигания

    • Отсоедините отрицательный (—) контакт от аккумулятора машины, чтобы избежать случайного поражения током. Катушки зажигания размещаются непосредственно на силовом агрегате. Точное место расположения и все прочие параметры указаны в технической документации к вашему автомобилю.
    • От установленной катушки к центру трамблёрной крышки идет провод — отключите его.
    • Демонтируйте зажимы/крепежные элементы, которые прижимают узел проводов к блоку. Здесь может понадобиться жидкость для борьбы с ржавчиной и окисью (WD-40).
    • После снятия обязательно нанесите пометки (можно сфотографировать) или нарисуйте схему того, как были расположены контакты.
    • Крепятся катушки зажигания на большинстве европейских авто при помощи нескольких гаек. Для демонтажа на некоторых иномарках их не нужно отвинчивать полностью. Чтобы снять устройство, достаточно освободить затяжку.
    • Сместите механизм слегка в сторону и вытащите.
    • Подключите новый элемент, выполняя действия в обратном порядке.

    Некоторые этапы могут отличаться по причине различия крепежных систем и конструкции самых катушек. При этом сам процесс и последовательность всегда идентичны. Перед установкой декоративных элементов, заведите мотор и убедитесь в его отличной работоспособности.

     

    Купив автозапчасти в интернете в Украине, для замены катушки потребуется порядка 30 минут личного времени. При условии соблюдения вышеописанной последовательности и надежной фиксации всех деталей, она исправно прослужит долгие годы. Зачастую, мелкие ремонтные работы позволяют существенно сэкономить, не жертвуя качеством. А при регулярных технических осмотрах расходы на автомобиль будут существенно ниже.

     

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...