Перейти к содержанию
  • Особенности замены картриджа для турбины: почему такой ремонт выгоден?


    newsman

    Конструкцию любой автомобильной турбины, работающей в паре с двигателем внутреннего сгорания, можно условно разделить на две части: сердцевину, включающую в себя все основные детали агрегата и называемую картриджем, и корпус, на котором расположен регулирующий клапан. Среди главных элементов картриджа: подшипники, вал, колесо компрессора – всё то, что подвергается наибольшему износу при работе механизма. Отсюда картридж для турбины выступает главным элементом замены при ремонте всего турбокомпрессора.

    Объединение всех основных рабочих деталей в единый блок очень удобно: зачастую в турбине достаточно поменять картридж, чтобы получить агрегат с эксплуатационными характеристиками и рабочим ресурсом, характерными для абсолютно новой установки. Единственная задача в данном случае – подобрать картридж турбины с соответствующими техническими параметрами.

    Как меняется картридж?

    Процесс замены сердцевины состоит из пяти последовательных этапов:

    • Снятие турбины с двигателя (предварительно необходимо отсоединить маслопровод, маслоотвод, патрубки водяного охлаждения, системы всасывания и нагнетания).
    • Разборка корпуса (выполняется посредством применения специального инструмента – пружинных щипцов).
    • Проверка состояния деталей картриджа и выявление причин поломки.
    • Замена изношенных деталей или установка в корпус новой сердцевины.
    • Сборка турбины и её диагностика на балансировочном станке.

    Преимущества замены картриджа

    В ряде случаев повреждённой оказывается лишь одна деталь сердцевины, отчего наиболее оптимальной выглядит замена лишь этой дефектной комплектующей. Действительно, такой ремонт может обойтись дешевле, но только в случае наличия достаточного опыта восстановления турбин. Все детали этого агрегата имеют точную настройку, поэтому вмешательство в конструкцию сердцевины некомпетентного специалиста может вызвать сбои в последующей работе механизма.

    Решение купить картридж для турбины часто выглядит более выгодным, что объясняется сразу несколькими причинами:

    • все детали в новой сердцевине идеально сбалансированы в заводских условиях;
    • все детали являются абсолютно новыми, а значит, обладают максимально возможным рабочим ресурсом (новый картридж – это, по сути, новая турбина);
    • замена сердцевины производится быстро, что позволяет предельно оперативно вернуть турбине прежнюю работоспособность.

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...