Перейти к содержанию
  • Ремонт автомобильных тентов


    newsman

    Автомобильные тенты изготавливаются из специальной ПВХ ткани, которая отличается исключительной прочностью, рассчитана на интенсивную эксплуатацию во время перевозок. Но даже самый прочный тент на фуру может прийти в негодность после долгого использования или в результате сильного повреждения. Покупка нового – затратное мероприятие, и в ряде случаев целесообразнее воспользоваться услугой ремонта.

    Когда нужен ремонт тента на прицеп, фуру, автомобиль?

    Ремонт позволяет сэкономить на покупке нового тента, когда повреждения занимают не более 10-20% площади ткани ПВХ. Восстановлению подлежат следующие виды повреждений:

    • Потертости, появившиеся со временем или в результате неосторожной эксплуатации или хранения ткани
    • Надрезы, сделанные вандалами или злоумышленниками, покушавшимися на груз
    • Разрывы, которые появились в результате аварии, из-за того, что фура не прошла по габаритам, зацепилась за что-либо в пути

    Способы восстановления тентов

    Специалисты, которые занимаются ремонтом тентов, например, в компании rdv.by/uslugi/remont-tentov, используют несколько способов восстановления. Для каждой фуры метод ремонта подбирается индивидуально, зависимо от характера, размера повреждений и других факторов.

    Для устранения повреждений могут использоваться:

    • Термопластичный клей или состав на полиуретановой основе.
    • Промышленный фен для нагрева полотна.
    • Большие иглы и прочные капроновые нити.
    • Валики для откатки заплаток.

    Если повреждение большое, сначала нужно сократить расстояние между разорванными частями и обеспечить максимальное натяжение полотна. Благодаря этому во время дальнейшей проклейки части материала не будут смещаться и удастся сделать прочную заплатку. После прошивки перед креплением заплатки ее и участок тента нужно обезжирить при помощи ацетона.

    Обработка после нанесения клея зависит от его состава. Термопластичный клей обязательно нужно прогреть промышленным феном, после чего прокатать валиком, чтобы обеспечить прочное схватывание. При работе с полиуретановым клеем важно предварительно выдержать его, следуя требованиям инструкции, после чего прижимать заплатку к основному полотну.

    Небольшие повреждения закрывают заплатками без использования клея. Для этого материал прогревают строительным феном до тех пор, пока он не начнет «закипать» и равномерно плавиться. После крепления латки ткань прокатывается специальным валиком с антипригарным покрытием. При использовании такого способа ремонта важно равномерно прогреть ПВХ-ткань, чтобы исключить повторное повреждение в том же месте.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...