Перейти к содержанию

Лиф или зима, кто кого? Откапываем батарейку. Заряжаемся в мороз. Проходимость по снегу. Ищем дыры в Маланке


DJ BASS

1 691 просмотр

Давненько ничего не писал про Лиф. Зима выдалась на удивление добротная со снегом и морозом. Всё это было не долго, но прочувствовать, испытать машину достаточно.

Кратко о типичных вопросах.

Запас хода Лифа в морозы по полному циклу отопления салона с короткими пробегами 1-6км:

0-5 мороза - не меняется и достигает 100км;

-5-10 - падает до 70-80км;

-10-15 - 60-70км;

-20-25 - 45-55км, то есть вдвое относительно нормального пробега.

Фоток в мороз не делал, обычно не до этого, но расход как-то зафиксировал - 2,9км/кВтч, что соответствует 50км запаса для моей батареи.

4 (расход 2,9).jpg

 

В отличие от ДВС машин электричке ничего не надо в плане прогрева. Если стёкла чистые, нажал на кнопку и сразу поехал, никаких прогревов двигателя или коробки автомат. Разница будет только в доступной рекуперации и максимально доступной мощности, если мороз ближе к -25. Будет доступно 10кВт рекуперации и отнимется 10% от максимальной мощности, что никак не сказывается, т.к. в городе не используется больше 40%.

Идём далее. Снег и проходимость с передним приводом тяжёлой машины. Ничего сверхъестественного, с обычной всесезонной резиной Лиф нормально ездит, нормально тянет. Для уменьшения юза на старте можно включить эко-режим, реакция на педаль газа уменьшится, машина станет более ватной. Несколько дней были погодные условия, когда на подтаявший снег первой волны нападало много снега. В такой ситуации ведущие колёса просто крутятся, машина стоит, можно идти рядом, всё равно не уедет. Безнадёжно застревать не приходилось, только побаловаться пару раз, когда кто-то рядом и может подтолкнуть.

Лиф стоит на платной стоянке, поэтому вопрос кто почистил, зачем почистил и кто стал на твоё место не стоит. Не так давно было интересно наблюдать как товарищи очищали места для машин, проезжала уборочная техника и всё начиналось заново. За день такой цикл повторялся неоднократно.

1 (снег на улице).jpg

 

На стоянке всё проще. В доступе с десяток лопат, бери, да кидай снег подальше

5 (снег на стоянке).jpg

 

6 (очистка снег на стоянке).jpg

 

По зарядке зимой особых проблем не было кроме безальтернативности общественных зарядок, т.к. заехать в неочищенные гаражи можно только на танке. Возле ГАИ, где заряжался чаще, снег чистят быстро и регулярно, поэтому доступ свободный. Добавились ещё конкуренты

3 (совместная зарядка).jpg

 

Т.к. тариф высокий, пробовал снижать среднюю цену киловатта за счёт дыры в программном обеспечении Маланка, которую за месяц ликвидировали. Если раньше зарядка до 1кВтч была бесплатная, то сейчас считает всё.

7 (цена зарядки).jpg

 

Классическая зима показала, что с домашним/гаражным тарифом на электричество электричка ещё уместна, то с тарифом от Маланки - это утопия. Поэтому многие потенциальные покупатели электричек, кто живёт в скворечниках приостыли. С тарифом быстрой зарядки и максимальным расходом зимой в городе цена 100км может переваливать за 14 рублей, по трассе даже ещё больше, где требуется именно быстрые зарядки с такой ценой. С домашним тарифом цена на максимальном уровне 5-7 рублей на 100км.

Не так давно пофиксил круглый пробег

2 (58000).jpg

 

Бонусом несколько музыкальных миксов:

Микс вне времени, западный евродэнс до 1995 года:
Ретро гигамикс 77:31 - https://cloud.mail.ru/public/5xJN/3J4tpz3yB

Парочка миксов 2021 года:
Старая хлопушка 13:48 - https://cloud.mail.ru/public/9qCX/zWGsnkGGt
Disco party (Short edition) active mix 27:53 - https://cloud.mail.ru/public/Q9pi/oH8u6xXN7

 

Немного ритма (trap):
Аратрэп 16:11 - https://cloud.mail.ru/public/BXNf/y9B5TmXZv

Свежий февраля (pop, dance):
Любовный яд (maxi mix) 16:17 - https://cloud.mail.ru/public/4D81/61rgyttvr

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модератор
1 час назад, victor3gomel сказал:

если повысят тарифы

Обычно тариф на электричество повышают для всего населения, в отличие от жидкого топлива.

Существенно экономить на зарядке можно при наличие двухтарифного счётчика, тогда цена зарядки примерно в 2 раза ниже, на уровне 1-2 рубля на 100км летом и 2-3 рубля зимой. Для частных домов - это наиболее подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
  • Модератор
9 часов назад, Leon_406 сказал:

дневной тариф

На зарядку машины регистрируют отдельный счётчик. У кого частный дом, большая выделенная мощность на дом и высокое потребление электричества все эти вопросы давно решены.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...