Перейти к содержанию

Ошибка цепи TL4226 — доп. обогрев (дизелистам посвящается).


pannonia83

2 349 просмотров

Очередной привет всем!
Как известно, дизеля априори в морозы греются хреново хуже и дольше бензинок, поэтому французские конструкторы усовершенствовали систему отопления салона у дизельных машин при запуске в мороз, добавив в корпус печки 3 тена по 300 Вт каждый, дабы салон прогревался чуть быстрей…
Довольно долго меня терзал Алексей (Liosha148 ) по поводу этой ошибки в мозгах его Пыжа. Несколько раз мы смотрели, но то погода не позволяла — то дождь, то слишком тепло (а этот обогрев включается при отрицательной температуре на улице), то времени не было и тут звёзды сошлись таким макаром, что всё-таки мы выкоили денёк, а точнее — 2 денька, для решения данной делемы.
Итак, дано: Пежо 406 1999 года выпуска (рестайлинг, домультиплекс), двигатель дизельный — 2.0 HDI DW10(RHZ) 109лс

Пациент.

В принципе, электросхемы обвязки моторов DW10 и DW12 практически идентичные, а схемы доп.обогрева вообще одинаковы (на схемах №64 — реле доп.обогрева, точнее — в одной коробочке 3 релюшки и 3 больших предохранителя на каждый тен; №65 — сами тены):

В ходе диагностики (не компьютерной, а "мозговой" — с тестером и с замёрзшими руками) было установлено, что предохранители целые и сами релюшки рабочие, а проблема в том, что нет 12В с предохранителя F32 в подкапотном блоке предохранителей, хотя сам предохранитель целый и напруга на нём появляется при включении зажигания. Вывод: обрыв синего провода от предохранителя F32 в подкапотном блоке предохранителей(№5 на схеме) до коробочки с релюшками. Были установлены 3 светодиода параллельно каждой релюшке для визуальной индикации их работы и кинут провод напрямки от этого предохранителя до релюшек и всё(подогрев в смысле) заработало — БИНГО… АГА, СЧАЗ! Не всё так гладко под Луной, или как там правильно говорится. При повороте ключа в положение ВЫКЛ. и даже при извлечении его из замка, мотор продолжил работать! Хотя приборка и всё остальное выключилось! КАК ТАК? ПОЧЕМУ? При отсоединении кинутого провода, машина заглохла — во как бывает… На этом первый день мучений подошёл к концу и Лёша(Liosha148 ) поехал домой, а я, взяв пивка из холодильника, уселся за схемы ломать себе мозг.

На следующий день, приехав к Лёхе в гараж, было решено искать обрыв или перетёртость этого грёбанного синего провода, т.к. по схеме он напрямую идёт от предохранителя F32 к 2-м из 3-х релюшек, а тестером ни хрена не звонится. Мы всё разобрали и поснимали, чтоб проследить этот провод и найти место его разветвления на 2-е релюшки. "Ну сколько там тех жгутов?" — подумал я, ну от силы пол метра, не больше… КОНЕЧНО, но только не у французов! Вскрыв жгуты, на сколько это было возможно, было обнаружено, что провода от релюшек и наш синий провод уходят в жгут под блок ABS и идут дальше в салон… Ну нет уж — моё терпение кончилось и взяв кусачки эти 3 провода были безжалостно перекушены и спаяны вместе согласно схемы! Да и ещё небольшое уточнение: на схемах параллельно обмоткам реле нарисованы диоды, а во время проверки релюшек и их вскрытия, я заметил, что внутри каждой релюшки параллельно обмотке стоит не диод, а резистор. И тут до меня допёрло почему тогда машина не глохла — +12В через тены, через обмотки реле, по нашему синему проводу шёл дальше на замок и х.з. куда ещё и на манипуляции с ключом мотор не реагировал и продолжал работать. Решение пришло очень быстро — последовательно с релюшками были имплантированы по диоду следующим макаром:

Но и тут не обошлось без ложки дёгтя… После того, как все жгуты были замотаны, всё собрано обратно, обогрев включался как положено и мотор глох после поворота ключа, выяснилось, что не горят лампы заднего хода… Ёханый Бабай! На лягушке нету 12В. Опять лезу в схемы и что я вижу:

№142 — это лягушка заднего хода на КПП.

Наш старый знакомый — F32… Т.к. я нигде не нашёл описания подкапотного блока предохранителей на домультики (машины 1999 — 2001г.в.), то и как-то проворонил, что он ещё оказывается идёт и на диагностический разъём, и на датчик охлаждайки, и на АКПП (если установлена), и хз куда ещё.
Пришлось опять всё разбирать, разрезать жгуты, спаивать обратно, разрезанный ранее, синий провод и всё собирать. Теперь ВСЁ! Всё работает как положено, Лёха доволен, я тоже, но руки замёрзли, устал неимоверно, но горд за свои труды)

Напоследок видосик того, как должны включаться тены:

Пояснение к видео: на улице -11`С; светодиоды подключены параллельно каждой релюшке (одно реле включает один тен). Включаются тены не сразу, а спустя приблизительно 1 минуту после запуска мотора и выключаются все сразу спустя около 10 минут (я подозреваю, что отключаются они при достижении температуры антифриза определённой температуры — около 70`С), а включаются постепенно, т.к. если бы они все сразу бы включались, то генератор бы охренел от такого счастья.

Всем спасибо, что дочитали. Если я в чём-то ошибся — пишем в коментах, исправлю.
Буду рад, если этот пост кому поможет или же просто было интересно почитать (можно даже на кнопочки снизу нажать). Счастья и удачи всем!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...