Перейти к содержанию

Увеличиваем количество динамиков


Сергей Вашкевич

1 492 просмотра

Всем привет!
Начну с того, что у меня очень слабая комплектация в авто. Поэтому установлено все лишь 2 динамика в передних дверях. В то время как в самом топе могло быть вроде как 10шт)
На днях мне батя подогнал 2 коаксиальных динамика JVC. И тут я вспомнил, что когда разбирал дверные карты, то видел проложенные с завода провода под акустику. И тут я решил: "хочу немного улучшить звучание музыки в авто!" хотя я не могу себя назвать как-то заядлым меломаном. И так еще я нашел пару высокочастотных динамиков (остались еще от прошлой Мазды) и 2 деревянные советские колонки (они стояли в позапрошлой моей копейке еще). Деревянные разобрал, вытащил оттуда получается 2 динамика компонентных. Магнит у них установлен будь здоров, тяжелые ппц)
Решил действовать так:
1. Динамики JVC устанавливаю в заднюю полку. (в двери они не поместились)
2. Динамики советские в задние двери.
3. "Пищалки" в переднюю панель.
С установкой в дверях и в передней панели проблем никаких особо не было. Особенно порадовало, что советские динамики идеально просто подошли в двери, как там и стояли)
А вот с установкой в заднюю полку пришлось не много попотеть. Долго не мог снять спинку заднего дивана. Она не снимается пока не открутишь подлокотник, а он в свою очередь крепится снизу на 2 клепки и 2 болтика. А вот сверху я долго не мог понять как он там "сидит", чуть не переломал его там.(вернее не сам подлокотник, а пластиковая рамка под ним, что открывает доступ в багажник) А оказалось всё просто, нужно было потянуть его вниз) Забегая вперед, подлокотник назад установил на клепки 4 штуки, болтики очень неудобно крутить, а именно держать гайку под обшивкой.
После демонтажа полки, вырезал в ней 2 отверстия под динамики. Если честно, изначально хотел вырезать так, чтобы верхняя черная обшивка осталось целой и динамики были скрыты, но это сделать не получилось( материал приклеен очень хорошо. Ах да, забыл сказать, классика жанра, при разборке заднего дивана нашел под обшивкой монетку европейскую какую-то 1987г. Положил дома на память, а назад положил нашу беларусскую монетку)
Теперь пару слов о том что получил в итоге. Сказать, что музыка изменилась в машине, это ничего не сказать) Разница есть, 2 динамика или 8 шт. Звучание стало объемное по всему авто. Советские динамики в задних дверях "бухтят" очень неплохо, несмотря на возраст. Особо качество звука подняли "пищалки" в панели. В общем я рад проделанной не зря работе на выходных. Тем более цена вопроса практически "0"))
Дальше фото проделанной работы.

готовимся: мультиметр, термоусадка, ножницы, соединительные защелки

снял правую карту

та самая советская колонка

динамик с неё

размер магнита ппц)

новые JVC

снял воздуховоды, чтобы поставить пищалки

высокочастотные

снял диван

спинку демонтировал

снял полку

заводскую фишку обрезал (так на всех динамиках)

через термоусадку фишки к новым динамиках

общий кембрик термоусадку ещё одел

вырезаем отверстия под динамики

динамики к крышками Pioneer

динамики с крышками JVC

На месте

Та самая монетка, найденная под обшивкой

Всем спасибо за внимание! Всем пока)

Цена вопроса: $5

Пробег: 298500 км

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...