Перейти к содержанию

Дизель. Зима близко №2


pkl

1 100 просмотров

Неожиданно утром вдарили заморозки и на термометре показалось "-1". Вот и время проверять франзузские трактора :). Машинка бодро покрутила стартером аж 3 попытки, после чего сел аккумулятор.
Действительно, с чего бы быть нормальному аккумулятору в купленной летом машинке ? Да и свечи наверно не все работают. Вывод — дизель надо покупать зимой. В морозы. И смотреть утром :)

Проверка аккумулятора показала что с ним чтото не то. Свежезаряженный аккумулятор просаживается до 10В при помощи одной лампы ближнего света, а если постоит несколько дней в багажнике то и сам по себе разряжается.

штатный аккумулятор


7 лет аккумулятору, пора на пенсию. Взамен присмотрел amega premium 74A, он типоразмера L3, встал плотненько в штатное место.
Пока ждал новый аккумулятор — недельку покатался на б/у подменном аккумуляторе (60А) и проблем с запуском не испытывал.

Заодно заменены свечи накала (на 5960.E6 bosh).

старые свечи


Проверка свечей показала что они все были рабочие, накал есть. Ну ошибся, бывает, они расположены в таком месте что проверять их выкручивая равноценно замене. Зато теперь знаю что к аккумулятору и свечам претензий нет :)
Ждем опять заморозков :)

Дополнено:
Оказывается в бортовом компьютере в двух местах указана емкость аккумулятора. Поскольку я поставил аккумулятор большей емкости параметры пришлось перенастроить.

Дополнено:
Утром при -16 машинка завелась нормально. Думаю что замена аккумулятора и свечей помогла.

Дополнено весной:
Дизель оказался не так страшен. При -24 заводился без проблем, а ниже у нас (РБ) температура не опускалась :)
Но стоит заметить что машинка слабо греется, и на холостых штатного ТЭНа не хватает, ветровое стекло оттаивает минут так за 10-15. Выработал следующую тактику, за 15 минут до выхода завожу машинку автозапуском, а потом смахнул остатки снега с ветрового и можно ехать.

Цена вопроса: $120

Пробег: 144000 км

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...