Перейти к содержанию

Стал крутиться очень туго руль…


shurmo

681 просмотр

Некоторое время назад я заметил что в машинке руль как то хуже стал отзываться на мои телодвижение. Думал пришло время менять "жижу" в гидраче. Заменил, процесс простой: открутил хомут на бачке ( предварительно откачав жидкость из бачка шприцом) на обратку, шланг в бутылку, завёл машинку, пару сек. и всё выкачалось. Ставим шланг обратно, зажимаем, заливаем жижу (я лил манол 90w70, синтетика вроде), два раза крутим рулём до упора не заводя машину, "туды, сюды"… (я сделал четыри раза). Завёл машинку вроде легче стал крутиться (да, если после того как машина завелась и при обороте руля слышны какие-то гулы от насоса, то просто поверните руль до упора в одну, потом в другую сторону и подержите секунд 10). НЕ ЗАБЫВАЕМ СМОТРЕТЬ УРОВЕНЬ В БАЧКЕ. Да кстати жидкости у меня ушло где-то 1.2 литра.
Покатавшись на машинке месяца два столкнулся опять с тугим рулем, но не просто он туго крутился, а начинал уже клина ловить. Беда, если на трассе клина словит…
Итак, мнений было несколько… Начал с простого… Решено было снять рулевую колонку, т.к. рейка в норме, жижа на месте по уровню.
И я был прав)))
В рулевой колонке оказался без смазки нижний игольчатый подшипник. Их всего два в верху и соответственно снизу. Процесс разборки прост до безумия: снимаем руль (кажись на 21мм головка), три самореза и снимаем
пластик, стрекоза на 4х саморезах, дастаём замок зажигания,

Место установки колонки, 4 шпильки, все дело зажимается гайками на 13мм

откручиваем внизу возле карданчика болт и 4 гайки, которые держат саму колонку. Всё это дело аккуратно достаём)))
Далее разбираем колонку, снимаем наш "сервопривод". РЕКОМЕНДУЮ сделать фото как и что и где стояло. Потому что у меня сразу все рассыпалось. Но конструктор простой, ума много не надо, всё бысрто собирается.
Разобрав и покутив валы стало ясно, что нижний подшипник на грани "клина". Почитав на "Драйве" запись Стаса ( www.drive2.ru/l/9463272/) и поговорив с ним стало ясно, что подшипник я не достану. Путь на разборку…
НО где наша не пропадала))) Начал ковырять)))
Тонкой плоской отвёрткой подковырнул резинку и увидел сам подшипник. Забразгал WD и Ура! Вал закрутился легонько. Это меня обрадовало))). Шприцом запихал туда смазки… вытер излишки…
Собираем всё в обратном порядке!

рулевая колонка в сборе

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...