Перейти к содержанию

Как белорусу физ.лицу купить машину у российского юр.лица (ч.1)


Laguhovod

1 185 просмотров

Созрел я к написанию записи о том как я Пежмота узаконивал. Смысл в следующем. Машина покупалась в России у юридического лица и увозилась в Беларусь для постановки на учет на физическое лицо. Начитавшись интернета должно это было выглядеть следующим образом. Едем в российское МРЭО снимаем с учета, едем в белорусскую таможню уплачивать утиль сбор, едем в белорусское ГАИ ставить на учет.

День первый ПОКУПКА
С покупкой все почти просто. Заключается договор купли-продажи между юр.лицом-продавцом и физ.лицом-покупателем. Печатается счет на оплату. Этот счет оплачивается в банке. Для этого мне пришлось стать клиентом банка ВТБ и открыть в нем счет. Оплатил указанные в договоре 30000 RUR. Оплатил и за то что эту процедуру делал оператор 450 RUR. Сбербанк за эту же процедуру попросил 2000 RUR. Но у них что-то с реквизитами не получилось и я в ВТБ уехал. Далее передаются документы и ключи на авто и подписывается акт передачи ТС.

-Заключить договор
-Оплатить счет
-Подписать акт

ИТОГО:30450 RUR

ДКП страница 1

ДКП страница 2

ДКП страница 3

ДКП страница 4

День второй СНЯТИЕ С УЧЕТА
Со снятием с учета тоже сложностей больших нет. Я в первый день приехал в МРЭО по адресу Москва Сигнальный проезд 9 и попытался все узнать. Купил и страховку транзитную. Обошлась она мне в 1800 RUR. В МРЭО мне посоветовали приехать ни свет ни заря часам к семи, чтобы записаться в какой-то список для получения талонов. По факту это полный бред и как я понял из общения с людьми, почти никогда этот список не работал. Но все же я приехал к 7:00. МРЭО открывается в 8:00. На заднем стекле девятки под дворником лежал А4, в который я вписал свою фамилию. Мой номер был 31. Уже в 7:30 человек 50 столпились у ворот и в очередь становиться уже никто не собирался. В 8:00 ворота открыли и мы вломились в здание где уже было три очереди человек из пятидесяти. Сотрудники ГИБДД работали быстро и очень шустро выбивали талоны из терминала электронной очереди, распределяя толпу кого куда на разное время. Мой талон был на 13:42.
Приехал я заранее. К 13:00. Вызвали меня четко в 13:42. Выдали заявление, реквизиты на оплату и отправили на осмотр ТС. Оплатить госпошлину я попытался в терминале, но я не разобрался. Поэтому пришлось воспользоваться услугами приМРЭОшных сервисов "оплата, дубликаты, договора, страхование. Таких там толпа. Цена вопроса госпошлины 700 RUR и 100 RUR взяли комиссии. С осмотром ТС попал на обед. в 15:55 эксперты вернулись с обеда и сразу приступили за работу. Где-то минут через 15 мое ТС было осмотрено. И минут через 15 были проверены мои документы.
Далее снял номера и поднялся на второй этаж. Приложил свой талон к терминалу и стал в электронную очередь. Через некоторое мой номерок высветился на табло над окном. Туда я сдал номера, СТС, ПТС, страховку, заявление и паспорт. Вернули паспорт и страховку и сказали ждать возле первых четырех окон.
Минут через тридцать позвали и выдали транзиты с новым СТС. Вставил номера в рамки, пристекнул на стяжки рванул в Беларусь.

-Оформить транзитную страховку
-Получить заявление
-Оплатить госпошлину
-Пройти осмотр ТС
-Сдать номера ПТС СТС
-Получить новый СТС

ИТОГО:2600RUR

Транзитная страховка

птс

птс

заявление на снятие с учета

старые номера

Новые транзитные номера

Как белорусу физ.лицу купить машину у российского юр.лица (ч.2)

Цена вопроса: 33 050 ₽

Пробег: 250000 км

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...