Перейти к содержанию

Bluetooth в RD4 без пайки


Dragonheart

7 475 просмотров

Немного хронологии. Поигравшись с AUX в виде болтающегося проводка решил, что это не эстетично и захотелось вернуться к варианту с прослушиванием с дисков. Для этого магнитола менялась на версию с поддержкой MP3 (и CD-RW). Покатавшись на другом авто, захотелось таки вернуться к прослушиванию музыки с мобилки. Вернул AUX, но уже сделав выход по уму, чтобы проводок можно было отключать и прятать. Дрочево с проводком в итоге тоже надоело, стал рассматривать вариант с Bluetooth, но очень уж не нравились варианты с распайкой каких-то плат в мафоне, тем более все эти варианты все равно не давали возможность переключения треков через подрулевое или с самого мафона. К счастью у китайцев на этот случай уже есть готовое решение. Покупал тут.

9.45$

Подключение 1, питание.

Итак, для начала нужно найти источник питания +12В. Рассмотрим распиновку входа магнитолы:

Взято с citroens-club.ru

Part A

Pin 1: audio rear right +
Pin 2: audio front right +
Pin 3: audio front left +
Pin 4: audio rear left +
Pin 5: audio rear right —
Pin 6: audio front right —
Pin 7: audio front left —
Pin 8: audio rear left —
Pin 9: not used
Pin 10: data CAN high
Pin 11: +12v switched remote — выход сигнала на включение внешних устройств (усилителей)
Pin 12: battery +12Вольт на питание магнитолы
Pin 13: data CAN low
Pin 14: external mute — вход для сигнала приглушения музыки, например от handsfree
Pin 15: not used
Pin 16: ground — "масса" магнитолы

Землю берем с pin 16. А вот для "плюса" есть два варианта.
Pin 12: питание приходит постоянно, даже при выключенном зажигании и магнитоле.
Pin 11: питание приходит только при включенной магнитоле или зажигании. Если включено зажигание — питание есть всегда, даже, если выключить магнитолу нажатием на кнопку громкости. Если зажигание выключено, питание появляется только, если принудительно включить магнитолу.

Оптимальным выглядит вариант с 11-м пином, я такой и использовал. При этом есть значительный минус — при заводке питание на нем кратковременно пропадает, а это значит, что и мобила потеряет связь по Bluetooth, остановив воспроизведение. Т.е., если слушать музло со включенным зажиганием, а потом завестись — надо снова лезть в карман за телефоном. С 12-м пином такой проблемы нет. С учетом смешного потребления у блютуз-девайса, если машину не бросать на пару месяцев, скорее всего критической разрядки не произойдет. Так что выбираем вариант по своему вкусу.

Подключение 2.

Фишка под AUX1 уже на месте — достаточно вставить ее в общую колодку с фишками магнитолы. Т.к. я хотел сохранить и вариант AUX по проводу, пришлось немного поковыряться. Во-первых, активировал лексией AUX2. Во-вторых, разобрал фишку от провода под 3.5 вход и воткнул пины в фишку Bluetooth-девайса в соответствующие позиции под AUX2 вход.

Результат:
— На Input 1 играет Bluetooth, на Input 2 играет музло по шнурку.
— Мобила при выводе звука на Bluetooth не позволяет использовать свои улучшайзеры звука. С ними мне звук нравился больше, но тут все индивидуально. Под Bluetooth сменил пресет эквалайзера с Rock на Techno. С проводком больше нравится как звучит Rock.
— Громкость одинаковая на обоих AUX, т.е. одинаково тише, чем радио и CD. Этот вопрос буду решать как и все выпайкой сопротивлений.
— Bluetooth работает ровно, ничего не прерывается, подключение телефона происходит быстро.
— Устройство при включении, подключении и отключении от него телефона — вещает "Bluetooth mode activated, connected, disconnected" соответственно. Т.е. легко понять работает модуль или нет.
— При поступающем звонке девайс зачитывает номер звонящего. Если ответить — звук все еще выводится на колонки, но не используется микрофон мобилы. Т.к. девайс микрофоном не обладает, это проблема — при входящем звонке надо каждый раз отключать вывод звонка на Bluetooth.
— Телефон сам по себе не переподключается к девайсу при потере связи по любым причинам. Это решается установкой и настройкой приложения Bluetooth Auto Connect для Android.

Цена вопроса: $10

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...