Перейти к содержанию

Война с масложором, победа ли ?


-=INSPEKTOR=-

2 003 просмотра

Расскажу предысторию… купил я пыжика, ездила женщина, масло меняла на сто. Естественно, при покупке спросил какое масло льется, есть ли угар. Естественно угара нет, все здорово, максимум 500 мл на 10000 км. в уши мне… масло total ineo ecs 5w30.

как оказалось, у машинки аппетит получше моего будет… на 7 тыс км (меняю всегда 1 раз в 7000 км) масло уходило порядка 3-3.5 литра… т.е. за 7000 км я почти снова доливал еще одну канистру масла.
При этом, динамика меня совсем не радовала, об этом есть запись в бортжурнале… читал я форумы, драйв… болезнь ep3, ep6.масложор это норма, залей полусинтетику…Кольца, колпачки, неремонтопригодность, одноразовые моторы, норма 1 литр на 1000 км, лей масло и езди или капиталка, или проще контрактный двигатель. вообщем голова кругом. так как меня это не устроило, решил я, что пора машинку "у людзи" отдавать. выставил на продажу… не скрывал о проблеме (может и зря). Цену мне предлагали, как-будто в продаваемом авто нет вообще двигателя. После этого решил, что буду ремонтировать или просто дальше ездить и лить масло пока двигатель не ляжет, так как других вопросов в автомобиле нет и слава Богу… поехал на СТО, проконсультироваться… на мое удивление мне сказали, что в двигатель лезть всегда успеется… что приезжал 308 пыж с 1.6 двигателем с такими же проблемами… колпачки можно поменять, но такой масложор это особо не поможет, немного уменьшиться в лучшем случае… пояснили, что такое количество масла уходит через кольца, попросту угорает.

Вообщем ближе к делу… посоветовали мне попробовать промыть двигатель мягкими промывками (присадками) в масло + раскоксовка в цилиндры. это, так сказать, самый дешевый и безболезненный вариант, который может помочь.

Я никогда не лил никакие присадки. и до сих пор считаю, что лучше частая замена масла и других технических жидкостей… чем лить эту химию…но двигатель надо было спасать…

План был таков:
1)мягкая промывка в масло за 200 км до замены масла;
2)раскоксовка в цилиндры на сутки+ 5 минутная промывка после раскоксовки;
3)смена масла на иного производителя.
Решил делать все поэтапно, чтобы так сказать не навредить это раз, плюс почувствовать разницу и словить момент когда будет эффект.
1 этап.
Покурив снова форумы. выбор пал на мягкую промывку двигателя hi gear (hg2206)… залил ее за 200 км до смены масла.

1 этап


Ездил в разных режимах. ничего необычного — масло как уходило понемногу, так и ушло…
2 этап я решил пока не делать
Но купил раскоксовку производителя lavr, состоящую из двух компонентов.

2 этап


Проехав пости 300 км, я пришел к замене масла, т.е. 3 этапу…
Выбор пал на бельгийское масло wolf 5w30 с3. оно подходит по допускам.

3 этап

3 этап


плюс хорошее по отзывам и не особо слышно про то, чтобы его подделывали, в то время как про тотал везде и всюду говорят о непонятных местах розлива и содержимом… куча видосов на ютубе о том какие признаки подделки имеет канистра с этим маслом и как не нарваться на подделку… последней каплей моего терпения в отношении этого масла стало вот это:
auto.onliner.by/2019/01/11/maslo-2 и это yandex.by/turbo?text=http…F2019%2F01%2F25%2Fmaslo-4
Заменил я масло, проехал 2000 км. подлил снова 1 литр масла… расстроился… что толку нет… что последний шанс это этап 2 с лавром… но что вы думаете… чем больше я проезжал км… 3,4,5 тыс. тем меньше масло стало уходить… проехав еще 4000 тыс я подлил уже меньше литра. около 750 грамм и что меня приятно удивило это то что к 5000 масло стало довольно темным… для себя я оптимистично подумал, что масло моет двигатель, отсюда его и цвет. Кстати тотал не темнел и к 7000 тыс… может немного только… на этом я решил не останавливаться и купил более правильную присадку для синтетики это hi gear (hg2207) …

3 этап


снова залил за 250 км до замены. но проехал почти 500 км с присадкой (кстати для старых двигателей рекомендуется после 2000 км заливать и еще одну за 250 км до смены масла). И вот сейчас снова масло wolf залито… проехал 1000 км, угара пока нет…

Так вот хочу немного подвести итоги…
До всех этих манипуляций я лил масло тотал в количестве 3-3.5 литра на 7000 км
После манипуляций с промывкой я залил 1,75 л на 6000 км, все равно много, но это уже результат…
Сейчас залито свежее масло после повторной промывки. за результатом еще наблюдаю.
Кстати динамика стала лучше. может эффект "плацебо".

Что хочу сказать… безусловно чуда от промывки ждать не стоит, это не волшебное зелье, которое может заменить ремонт двигателя… если двигатель изношен, так ты хоть с бубном танцуй вокруг него, толку не будет. По сути это способ отделаться малой кровью, и для себя я результат получил. Буду ли я пользоваться этой химией? Скорее да, в качестве профилактики… и закрепления достигнутого результата.
Фото, что здесь я прилагаю частично взяты с нета… частично мои.
И да, в своей записи в бортжурнал, я ни в коем разе не рекламирую производителей lavr, hi gear, wolf и не желаю подпортить репутацию производителю total.

Цена вопроса: $100

Пробег: 105000 км

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...