Перейти к содержанию

Чудит датчик расхода топлива, а как у вас…


SETKASAM

535 просмотров

Всем здравствуйте.
И так, обратил внимание, что у меня не совсем корректно выдаёт показания датчик как там правильно его или расхода топлива, или уровня топлива, или все вместе.

.

В начале, около месяца назад обратил внимание, что при наполовину заправленом баке, а это примерно плюс-минус 30 л., выдаёт бортовик запас хода только 180-200 км. и это для дизеля.

И вот сегодня, покатавшись по городу и приехав домой, уровень остатка топлива в баке показал 50% или 30л, а запас хода 200 км. Ерунда какая-то.
Т.к. авто уже стояло под домом, то решил проверить показания бортовика по средним показаниям за все время после сброса счётчика в положении "М".

Итого за отчетный период:
— пробег составил 940 км
— средняя скорость (М) — 24 км/ч
— средний расход (М) — 11,6 л/100 км

.

.

.

От увиденного на последней картинке я немного при…, то есть задумался)). Да, такой средний расход у меня должен был быть только в морозы))) и только при езде в городе (но меньше -10*С было лишь около 10 дней в сумме, а все остальное время преимущественно от — 8-9*С утром и около -4-5*С днем, последняя неделя вообще прошла в районе нуля плюс-минус один-два градуса) и при учёте коротких поездок до 3 км, когда дочку по три раза в неделю на занятия по английскому возил (по 10 минут греешь, а едешь всего минут 5 не больше, да в магаз за продуктами). Но были у меня поездки же и длиннее по городу, да и за город к родителям периодически езжу… в общем нутром чую, что расход был меньше однозначно. А т.к. чеки с заправок всегда находятся в авто стал считать по ним, но потом бросил это дело и зашёл в телефон в программку, где я отмечаю заправки и пробег между ними. Правда вначале сверил чеки с записями в проге, все сошлось.

.

.

И вот что мне выдала прога согласно чекам и пробегу за тот же отчетный период — средний расход 10.29, то есть меньше 10.5 л на 100 км за те же 940 км.

Минимальный расход за отчетный период составил около 8.86 л на 100 км (поездки город/трасса и t° воздуха около нуля).
Максимальный расход топлива составил однажды 11.66 л. на 100км (поездки были только в городе, короткие, t° воздуха — 10*С и ниже., прогрев больше).

А это отчёт по расходу топлива по данным последних двух заправок и пройденному пробегу.

Там, где расход 8.86 (9 л) — это пробег примерно 60/40 трасса/город) .
Там, где расход 10.34 (10.5 л) — это пробег практически только по городу (5-10 км поездки, t° воздуха в районе нуля и чуть ниже).

Конечно здесь будет погрешность какая-то, но думаю незначительная
Если в первом случае после заправки в сторону увеличения или уменьшения будет, то с каждой последующей заправкой это погрешность уменьшается до минимума.

(в проге уровень в 30 л выставляю по шкале бортовика и может на середине быть плюс-минус 1-2 л от мной указанного).

Посему вопрос больше к трактористам))) …, а как у вас обстоят дела с показаниям по бортовому компьютеру?
Или может до меня лазили в бак и не совсем правильно установили обратно механизм уровня топлива?

Просто как-то не комильфо наблюдать при 30л. в баке, что ДТ хватит только на 200км. Или это такая замануха от Пежо дабы не убить насос в баке и чтоб там осталось 10 и более литров для страховки не завоздушить топливную систему…
Да и расход рисует некорректно.

Всём добра и ровных дорог.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...