Перейти к публикации
serega0644

406. Ремонт джойстика управления магнитолой. Отчёт.

Рекомендованные сообщения

Я думаю все согласятся, что эта штучка весьма и весьма удобна.

И вот он (джойстик) у меня заглючил: при поднятии вверх (громкость +) он не громкость повышал, а начинал поиск волн, а при нажатии вниз (громкость -) звук то повышался то понижался, а это самые основные функции. Надоело, решил разобрать.

Итак:

1.Разбираем кожух вокруг руля. Там снизу два шурупчика под шестигранник, снимаем нижнюю половинку и видим крепление джойстика - три шурупчика под звёздочку...

Изображение

2.Выкручиваем их и снимаем кочергу. Затем снимаем верхнюю крышечку - она на четырёх защёлках...

Изображение

Изображение

3.Вынимаем белую пластмасску с подпружинеными контактами (они кстати не выскакивают)..

Изображение

4.Достаём маленьку плату. Должно быть два контакта целых, а два разделённых пополам. Так вот у меня в больших были протёртости из-за них и глючило...

Изображение

5. Всё это дело пропаиваем и собираем в обратном порядке, предварительно смазав контакты смазкой. Я мазал электрическим вазелином (у папика нашёл 1985 года :rolleyes: )...

Изображение

Вот как-то так.....

Изменено пользователем serega0644

Поделиться сообщением

да не обидится автор, от себя немного добавлю. чтобы снять кожух, надо торкс Т20. причем лучше в виде отвертки, а не в виде Г-образных штуковин. чтобы проще было целиться и отвинчивать, т.к. Г-образный Т20 короткий и еле-еле достает до винтов и постоянно соскакивает. а прицелиться им с первого-второго раза - надо быть снайпером во втором поколении или снять/поставить не один кожух.

Поделиться сообщением

да не обидится автор, от себя немного добавлю. чтобы снять кожух, надо торкс Т20. причем лучше в виде отвертки, а не в виде Г-образных штуковин. чтобы проще было целиться и отвинчивать, т.к. Г-образный Т20 короткий и еле-еле достает до винтов и постоянно соскакивает. а прицелиться им с первого-второго раза - надо быть снайпером во втором поколении или снять/поставить не один кожух.

Да да, а ещё во многих наборах эти вещи идут сразу в опрессованых головках - так вот они не влазят туда.Я у соседа брал отвёртку-торкс...

Поделиться сообщением

Автору-зачОт.Небольшое дополнение. В идеале на место этих контактных площадок сверху припаять медную площадку такого же размера. Прослужит дольше чем просто напайка. Похожий джойстик в 607 до 5 года. Свой разбирал-площадки уже близко к износу. Интресно разобрать еще саму рукоятку, особенно ту часть которая вращается. Кто разбирал?, пробовал у себя-сидит плотно и непонятно что-куда отдирать))

Поделиться сообщением

Для полного отчета ТС, добавлю фото разбора самого рычажка (нужно было пропаять платку(которая внутри), т.к не переключались режимы перехода с радио на СД).Принципе все просто, чтобы что-то сломать нужно постараться. Для разделения "кочерги", суем что-нить тонкое и неширокое (можно отвертку) в первый пазик (фото 3), и крутим одновременно отводя в сторону. Пропаиваем дорожки и собираем обратно.

post-1444-1281103538,35_thumb.jpg

post-1444-1281103559,18_thumb.jpg

post-1444-1281103568,04_thumb.jpg

Изменено пользователем imrm

Поделиться сообщением

полезная тема) у меня тоже звук не регул. надо делать! я же думаю только у меня дорестйл, но я думаю там также?!

абсолютно одинаково...

Поделиться сообщением

не знаю насколько абсолютно. подкидывал на свою от рестайла на нажатие самого джойстика магнитола не реагировала а на вращение конца его магнитола реагировала не так как в родном

Поделиться сообщением

Скажите, как в рестайлах с помощью джойстика вкл. режим MUTE (полностью приглушение звука)? Пару раз у меня получалось его вкл. и на БК загоралась соответсвующая надпись,а как получалось ХЗ.

Поделиться сообщением

Если на автомобиле установлен радиотелефон, имеющий выход "MUTE" , подсоединенный к автомагнитоле, то припользовании радиотелефоном автомагнитола будет автоматически переключаться в режим "MUTE" , т. е. звук будетотключаться.

Поделиться сообщением

У меня по заводу не стояло джойстика.ответе пожалуйста что бы его поставит много ли надо переделывать(в отличии от стандарта) и какие детали менять.

Поделиться сообщением

Гость Алекасандр

А я сломал "кочергу" пока туда сюда ставил. Можно ли её как нить починить, там похоже крепления сломались.

Поделиться сообщением

Скажите, как в рестайлах с помощью джойстика вкл. режим MUTE (полностью приглушение звука)? Пару раз у меня получалось его вкл. и на БК загоралась соответсвующая надпись,а как получалось ХЗ.

Режим MUTE включается одновременным нажатием и удерживанием пару секунд кнопок + и - уровня громкости.

Поделиться сообщением

Режим MUTE включается одновременным нажатием и удерживанием пару секунд кнопок + и - уровня громкости.

это на какой магнилоле? у меня на рычеге на руле так точно не получится ("+" - рычаг вверх, "-" - рычаг вниз). а на самой магнитоле громкость регулируется крутелкой, которую одновременно в разные стороны не покрутишь. или это для тех машин, у которых уже мультиплекс стоит?

Поделиться сообщением

На моей "кочерге" иногда MUTE включается когда станции переключаешь (системы не замечено).

+1 так же и у меня

Поделиться сообщением

Всё разобрал, стал вопрос, есть ли где разъем, чтобы отсоединить джойстик, и забрать домой. Или нужно проводку резать?

Поделиться сообщением

есть. не так далеко от джойстика чтоб его не увидеть

существует два типа джойстиков для управления магнитолой. с коротким и длинным проводом до разъема. не знаю как в дорестайлах, но в рестайлах он длинный и сам разъем еще поискать надо. он стоит в очень неприметном месте. самое простое - иди по проводу внутрь машины и доберешься до разъема. в эти выходные купил на базаре за 10тыс. поэтому себе не ремонтировал, а просто поменял.

Поделиться сообщением

а есть лопатка, у нее вобще проводов нету...

Ну это с мультиплексом... Он прям в стрекозу в разъём втыкается. Изменено пользователем serega0644

Поделиться сообщением

это на какой магнилоле? у меня на рычеге на руле так точно не получится ("+" - рычаг вверх, "-" - рычаг вниз). а на самой магнитоле громкость регулируется крутелкой, которую одновременно в разные стороны не покрутишь. или это для тех машин, у которых уже мультиплекс стоит?

Это на джойстике с мультиплексом, т.е. который не круглый, а такой трапецевидный.

Поделиться сообщением

приподниму тему, чтобы внести кое-какие подробности.

Для полного отчета ТС, добавлю фото разбора самого рычажка (нужно было пропаять платку(которая внутри), т.к не переключались режимы перехода с радио на СД).

Принципе все просто, чтобы что-то сломать нужно постараться.

Для разделения "кочерги", суем что-нить тонкое и неширокое (можно отвертку) в первый пазик (фото 3), и крутим одновременно отводя в сторону. Пропаиваем дорожки и собираем обратно.

сломать очень даже просто. ломается та часть, которая именно фиксирует "крутёлку". не усики на кочерге, а на подвижной части окно для фиксации. я разбирал две кочерги: одну разобрал нормально, а вторая сломалась. поставил покоцанную - пока работает нормально.

дальше. иногда проблема с кочергой может быть следующего плана: при попытке увеличить/уменьшить звук начинает поиск радиостанций. при этом дорожки на плате в хорошем состоянии. проблема заключается в износе контактов на подвижной части. ее смена поможет (или не всей ее, а только контактов). белая штука на ЭТОЙ фотографии.

Поделиться сообщением

Видимо у меня таже магнитола что и у вас. Я, когда надо быстро выключить звук, просто жму на крутёлку громкости (выключаю магнитолу).

Поделиться сообщением

Это на джойстике с мультиплексом, т.е. который не круглый, а такой трапецевидный.
Подскажите, а мультиплексный джойстик как-нибудь чиниться или только замена?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, может кто сталкивался или подскажет: магнитола стоит родная все родное. Когда я подсоединяю подрулевой переключатель музыки, то магнитола начинает сама переключать звук, переключаться радио\сд и тд... Когда его убираешь все ок. Машина 406 рест.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас