kostepanych

Пежо 307 Прогрев машины при сильном морозе

Рекомендуемые сообщения

307 1.6 бензин TU5JP4 2006г.Сколько необходимо греть машину при температурах -10/-20 градусов?Где-то слышал, что стрелка указателя температуры должна сдвинутся на первое деление.Однако при -10 и ниже, когда стою 10-15 минут с заведенным двигателем, стрелка температуры не сдвигается ни на йоту. И только когда я начинаю движение, через некоторое время она начинает нечто отображать. Это нормально?Тоже самое с климой. Я после заведения мотора сразу врубаю климат контроль на макс. температуру и вентилятор. 10 минут валит холоднуй воздух, и только когда я поеду, через некоторое время прогревается.

Поделиться сообщением

Климу на максимум зря делаешь, лучше пусть первое время, все тепло идет на мотор. Я прогреваю, до момента, когда обороты до 1000 спадут. В идеале, лучше начинать движение, когда прогреется до 80 :) ... но сомневаюсь, что кто-то это делает :)

Поделиться сообщением

Гость air-time

Как только обороты двигателя снизятся до нормальных можно ехать, т.к. цикл прогрева закончен.

вот, так и делаю. определяю по звуку, ибо тахометра у меня в Синем не наблюдается. а ещё делаю, как Фоблас говорит. как тепловатый воздух пошёл, так и трогаюсь.

Поделиться сообщением

У меня на 2.0hdi обороты на прогреве такие же, как и на прогретом. Может первые секунд 5 они чуть выше, а потом стабильно. Только в движении холостые поднимаются до 1000 примерно.

Поделиться сообщением

этой зимой при ниже -10, благо живу в частном доме, грею по 30-40 мин, той зимой наелся) 2 раза масло через щуп выдавливало, хотя и грел по мин 10-15 мин ( и тепературу показывало 70-80) перед подьездом. Пускай лишних пол литра сьест, чем потом вызванивать на -20 кого, что канистрачку тотал квара 9000 привезли :D

Поделиться сообщением

Прогревать машину как таковую не надо. Заводишь, ждешь, пока обороты понизятся до рабочих (800-850) у кого как. (Параллельно очищаешь её от снега, отскребаешь наледь со стекла - около 2-х минут) Затем, начинаете двигаться без нагрузки на двигатель (желательно на первой передаче около километра-двух проехать, не нажимая на педаль газа), а затем переключайтесь на более высокую передачу. Таким образом 1. двигатель прогревается быстрее, чем когда машина стоит на месте и работает в холостую)2. Вы едете медленно, и застывшие узлы подвески (масло в амортизаторах) сайлентблоки, пыльники постепенно разрабатываются - разогреваются. Представте, что вы грели машину по 15-20 минут, затем, когда двигло дошло до рабочей температурв, понеслись по кочкам и снежным колдобинам. Как думаете, амортизатор с застывшим в нем маслом долго Вам прослужит.3. Не включайте печку, хотябы первые минут пять. Теплее не станет, т.к. двигатель холодный, и холоднее чем в машине сейчас тоже не будет. Или поставте рецеркуляцию воздуха внутри салона. Двигло прогреется скорее.4. Как только стрелка температуры охаждайки стдвинулась с нижней точки, включайте печку на всю. ну и через некоторое время, когда температура дойдет до 70С можете давать нагрузку на движок. газку.

Поделиться сообщением

Я обычно выхожу завожу, пока чищу авто, курю, греется, как только теплый воздух начинает дуть, сажусь и еду... то есть прогрев около 15 мин.прогреть дизель до 80гр в -10-15 на холостых займет мин 40-45...Ну и совет, думаю многие это знают, заводить авто с нажатым сцеплением, так легче стартеру.

Поделиться сообщением

прямо как с книжки писал :)утром(первый раз) грею минут 10-15, днем(не первый раз) сажусь с минутку грею и потиху поехал, пока офис Объеду по кругу, считай минутка прошла, а там интенсивное движение, так что хочешь не хочешь газку подкинешь что бы выехать

Поделиться сообщением

я обычно минут 10-15 прогреваю, обороты падают обычно минут через 5. потом на первой передаче по дворам. Пока к первому светофору выеду, машина успевает немного прогреться. Печку вообще не включаю, т.к. до работы 3км и двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры. Максимум до 50 градусов. Приходится тепло одеваться.

Поделиться сообщением

Прогревать машину как таковую не надо. Заводишь, ждешь, пока обороты понизятся до рабочих (800-850) у кого как. (Параллельно очищаешь её от снега, отскребаешь наледь со стекла - около 2-х минут) Затем, начинаете двигаться без нагрузки на двигатель (желательно на первой передаче около километра-двух проехать, не нажимая на педаль газа), а затем переключайтесь на более высокую передачу.

Всё правильно, нооооооо, учитывая , что в среднем в Минске 2-е полосы, где на 1-й стоят ночующие или замёрзшие...., не совсем реально, или если только забить на всех моргающих-сигналящих позади...Изображение

Поделиться сообщением

Ну, с так кататься как раз и не надо. Мотор работает в натяг. Лучше уж сильно на педаль газа не давить, плавно разгоняться. Не крутить сильно двигатель пока холодный.

Поделиться сообщением

Климу крутить не надо, об этом в книжке сказано. Она полюбому гонит максимальное тепло до момента прогрева салона.

Поделиться сообщением

а если я сожусь включаю климу на 30гр и на стекло , церкуляцию в солоне - правельно ?

Неправельно. Хоть 300 включи, хоть 18 - все равно будет гнать максимум.

Поделиться сообщением

значит так. обовсем по порядку:1. если в машине клима, то не факт, что когда из фоздуховодов пошел теплый воздух - то машина прогрелась, т.к. в климе стоит отдельный электрический обогреватель воздуха, который дуется в салон. для меня алгоритм его работы пока не понятен. поэтому я не буду утверждать, что как только пошел теплый воздух - то машина прогрелась. по крайней мере до тех пор, пока не пойму, в какой момент он включается.2. двигатель греть надо. т.к. за два дня морозов у меня мотор немного подъел масло. до морозов проехал 5,5 тыщ км - уровень не менялся. грел всего минуту - две и ехал, не крутя моторо более 1500 оборотов. после увеличения времени прогревания уровень не меняется.3. про прогрев подвески - полностью согласен.4. про движение на холостых замест прогрева - см. мой пункт №2.5. во вторник провел эксперимент на своей машине про скорость прогревания мотора с помощью лексии (рродной пежошный "сканер"). начальные условия: машина стояла на морозе 10 часов (не в гараже, а около офиса); начальная температура ОЖ - -12 градусов; клима выставлена на +25 градусов; включен обогрев заднего стекла. после заводки мотора: обороты 803 оборота в мин на протяжении всего эксперимента. через 3 мин прогрева температура ОЖ стала около ноля градусов. через 10 мин прогревания температура ОЖ стала +33 градуса. на этом я завершил эксперимент и поехал домой.З.Ы. машина пежо 406 2.0HDi 110 лошалей, 2000 год.

Поделиться сообщением

раптор проверь!у меня с выключеной печкой прогревается раза в 1,5 - 2 быстрее греитсо, но когда потом включил температура упала с 90 до 80 буквально за 30-40 сек, потом я поехал и температура поднялась... (живу за городом, что бы не сильно дуло на радиатор на скорости, закрыл нижнее отверстие для вентиляции радиатора)

Поделиться сообщением

у меня с включенной климой по трассе температура становится на нормальное место, т.е. 90 градусов по приборке. в реальности по компу выдает 84-85. ничем не затыкал радиатор и защиты моторного отсека пока нет. при въезде в город температура падает до 70.

Поделиться сообщением

коль затронули разговор про закрытие радиатора, надо ли это делать? я заметил у себя такое, что когда еду темп держится в районе 90гр, но когда остановлюсь и стою на холостых, падает до 80гр, не сразу а за мин 10-15... нормально ли это, или это прикол дизеля такой. Печку при этом не трогаю, то есть так же как и при движении стоит.

Поделиться сообщением

а у меня на трасе около 70 показывает :( мот радиатор большой...

ИМХО что-то с термостатом... У меня на трассе и масло прогревается как положено, не говоря про охлаждайку

Поделиться сообщением

а у меня прогревается и 90 постоянно показывает, не важно стою или еду, в городе или на трассе... 1,8 бензин.

Поделиться сообщением

это такой прикол дизеля. на холостых он греется слабо из-за высокого КПД. у HDi нормальная температура от 70 до 110 градусов.

нормальная рабочая температура ХДИ от 80 до 95 (ибо больше я не видел чтобы нагревался, а при чистом радиаторе и хорошей ОЖ до 90 даже летом в+40). Но в сильный мороз на ХХ может остывать до 70.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас