Vasso

Пежо 406. Плавают обороты холостого хода XU, EW.

Рекомендуемые сообщения

В 29.01.2017 в 18:17, vitali529 сказал:

Всем добрый день! 

Сразу извиняюсь если уже есть такая тема, я к сожалению не нашел, у меня следующая проблема:(406, 2000 г.в. 1,8 бензин, vf38elfye81027090):

Завожу авто, обороты прогревочные как надо, по мере прогрева падают до нормального х. х., при этом педаль газа не трогаю. обороты не плавают. работает стабильно. когда начинаю движение, поначалу все нормально, а когда немного проеду х. х. на уровне 1500 об., причем, если ехать так: разгоняться, а когда надо сбросить скорость пускаешь накатом на нейтралке, то нормальные обороты х. х. сохраняются дольше, если притормаживать двигателем, то после первого торможения, обороты 1500 на х. х. Обороты не плавают, стабильно 1250-1500. На одном светофоре 1250, на следующем 1500, как когда.

У меня пежо 306, но двигатель такой же. И проблема вылезла абсолютно точь-в-точь такая же пару недель назад. Я взял омметр в руки и измерил сопротивление ДПДЗ (переменный резистор по сути). Так вот, оказалось, что в закрытом положении заслонки сопротивление между средним и одним из крайних контактов было 1.1 кОм, но оно было НЕСТАБИЛЬНЫМ, то есть менялось в пределах 1..1.3 кОм само по себе. Ещё я дёргал за тросик и получал всё время разное сопротивление в тех пределах. Скорее всего износился резистивный слой в положении ХХ, Купил новый датчик за 20р, адаптировал, и холостой ход с оборотами стал как с завода.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Имеется седан пежо 406 , 2,2 литра газ-бензин. Проблема в плавающих оборотах на холостом ходу. Причём когда завожу первый раз (на холодную) стрелка прыгает резко до 2 тыс оборотов, потом резко до 600 и машина чуть ли не глохнет, потом на 1,2 тыс и прогреваясь спускается до 800 оборотов, при этом она гуляет на 200-300 оборотов. Также на 200-300 оборотов гуляет на нейтралке, когда стою на светофоре. Обороты гуляют в сторону повышения, как бут-то сама газует. Машина не глохнет. На газу вроде бы как обороты гуляют меньше. И заметил такую вещь , что на нейтралке если выжать тормоз обороты скачут больше. В движении обороты ведут себя нормально, машину не дёргает, иногда замечаю, что машину при разгоне как бут-то что то держит, то есть скорость набирает медленно, а иногда на педаль газа реагирует очень чутко и машина просто летает. В чём проблема, кто подскажет? Я в этом деле чайник. До этого машина заводилась без проблем в любой мороз и обороты держала стабильно.

Поделиться сообщением

Разобрался в чём была проблема. Неплотно сидел шланг от вакуумного усилителя тормозов к впускному коллектору, то есть не до конца всунут на самом вакуумном усилителе. Подсасывало воздух. Снял, поставил на место, то есть плотно надел, фиксатор щёлкнул и всё. Неделя полёт нормальный. До этого плюс ко всему выше описанному движок ещё и троил в мокрую погоду и при резком и частом нажатии на педаль отчётливо слышно было шипение .Сейчас всё замечательно)

Изменено пользователем kiryha2000

Поделиться сообщением

Ребята подскажите пежо 406 1.8 2001г. Заводится отлично. Прогревается на 1100-1200об. После прогрева, примерно 800 обороты немного плавают 800-850 давишь газ, какой-то получается небольшой затуп, потом нормально включаешь передачу, трогаешься, машину аж колотит. Потом все нормально пока не переходишь на следующую передачу.  Может кто встречался с такой проблемой?

Поделиться сообщением

Попробуй переключать передачи по данным тахометра; 3600 - 4000  и переключай. Проверь цвет нагара на свечах. Возможно белый.

Поделиться сообщением

По всему впуску. Начиная с трубок, подходящих ко впуску, заканчивая уплотнениями самого впускного коллектора в месте крепления.

Поделиться сообщением

Пежо 406 1.8 бензин дорестайл. Такая праблема: машина когда не газуешь , она быстро едет , при переключении с 1 на 2 по тахометру стрелка поднимается и газует сама по себе ( на любую передачу когда переключаешь , когда скидываешь передачу обороты не падают ) и рёв в это время как буд то газу даёшь. В чем проблема ?

Поделиться сообщением

Ребята подскажите пожалуйста по пежо 406 1.8,16кл 2000г Проблема в том что в летний период плавают обороты а в зимний период машинка работает идеально. В чем проблема?

Поделиться сообщением

Глушить две трубки, что идут к заслонке. Одна от вентиляции бака, вторая от вентиляции картера. Завести и посмотреть, как будет работать двигатель. 

Поделиться сообщением

В 19.02.2017 в 19:29, 3DSasha сказал:

У меня пежо 306, но двигатель такой же. И проблема вылезла абсолютно точь-в-точь такая же пару недель назад. Я взял омметр в руки и измерил сопротивление ДПДЗ (переменный резистор по сути). Так вот, оказалось, что в закрытом положении заслонки сопротивление между средним и одним из крайних контактов было 1.1 кОм, но оно было НЕСТАБИЛЬНЫМ, то есть менялось в пределах 1..1.3 кОм само по себе. Ещё я дёргал за тросик и получал всё время разное сопротивление в тех пределах. Скорее всего износился резистивный слой в положении ХХ, Купил новый датчик за 20р, адаптировал, и холостой ход с оборотами стал как с завода.

Добрый вечер, я не понял что Вы купили, ДПДЗ за 20рублей? Или что? У меня проблема почти такая же, мотор 1,8 16кл. ЕВ,2001г. по утру заводится с пол тыка, но обороты , вот вот заглохнет, потом вроде встанет на 850,  прогреется в перёд, /забыл добавить, стоит ГБО-4/,  и тут начинается , обороты скачут часто, 1300-1500, выжимаешь сцепу,  растут до2000 -3000, остановишься,  ревёт как бешанная, на  педаль тормоза не реагирует, глушу, через пару минут завожу, обороты 800, работает как часы, добавлю присутствует постоянное дёрганье,при отпускании педали газа, при наборе скорости, этого нэт,   или тупит, вялый разгон,  троения Не наблюдается,  ДАД снял, чистенький, поставил на место, РХХ тоже как у кота, трубки ОГ, все чистенькие, в заслонке чистота, заменил тоненький шланг ОГ на заслонку, /теперь наверно по совету Димыча, попробую его заглушить/, другая, /вентиляция бака/, уже заглушена, снял гофру с фильтра, прижал ладонь,  мотор заглох, через пару секунд, значит подсоса  воздуха Нет? Имхо.

Приметил, всё началось с понижением температуры, или заправился сразу в одном месте, бензином и газом, бенза стал лить опять 95, после полугодовалого танца с бубном вокруг Лва, была проблема с заводкой, только по утрам, с 5-6раза, а  в течении дня, заводилась с пол тыка. Мучения кончились, когда случайно  кончился бензин, заправил тоже случайно 95, и проблема ушла, до того лил 92. /опять же, дёргается ведь, когда  еду уже на газу? Грешу на  метал-шланг, с ГБЦ на ВК, мне его заменили на резиновый, может он слетел? хлопков  в ВК не было. прокладки под ВК свежие.

Почему же Иногда, мотор работает Нормально, ведь Не может же подсос, то быть, то не быть? А датчики  Все подряд  менять,не выход думаю, да и  цена, мама не горюй!

Извиняйте, накипело, поплакался в жилетку, аж легче стало!

Поделиться сообщением

@Sasha19561956 Да, заменил ДПДЗ за 20р. И все проблемы с ХХ ушли. Дёрганья были при ходе педали газа, близком  к начальному положению, то есть мой прогноз о износе резистивной дорожки в начальном положении подтвердился. Проблема ещё вылезала при переключении передач - я так понимаю, система холостого хода должна помогать поддерживать обороты в момент переключения передач для более плавного включения передачи при ненулевой скорости по датчику скорости. Ну а при неисправном ДПДЗ - дёрганье как следствие.

Поделиться сообщением

11 часов назад, 3DSasha сказал:

@Sasha19561956 Да, заменил ДПДЗ за 20р. И все проблемы с ХХ ушли. Дёрганья были при ходе педали газа, близком  к начальному положению, то есть мой прогноз о износе резистивной дорожки в начальном положении подтвердился. Проблема ещё вылезала при переключении передач - я так понимаю, система холостого хода должна помогать поддерживать обороты в момент переключения передач для более плавного включения передачи при ненулевой скорости по датчику скорости. Ну а при неисправном ДПДЗ - дёрганье как следствие.

Тёска прикинь, Лев ночевал на улке, утром  туман, сырость, изморозь,  а Он хоть и нехотя, но с первого раза завёлся, прогревочные правда слабые 1000 вроде, поехал домой км.3 где то,  а он резвится, бъёт капытом,  не разу не дёрнулся  и обороты как вкопаные!  Ну что это?  О каком подсосе может идти речь, Имхо подсос воздуха или есть  или его нэт!  Грешу на Рхх, в плане снять  его и Промазать сам шток!  Ну не могут датчики  сегодня не работать ,  а завтра передумать и заработать, если уж сдох, так сдох Имхо! А вот шток у РХХ, вполне может влиять на погодные условия за бортом, так как мы его любим чистить и вымывать всё внутри, а шток то должен быть малёхо смазан однако, вот он Сухой и выёживается заедая, заставляя плавать обороты. Короче смажем шток, о наблюдениях отпишусь, по ходу я тут надолго, спать не могу,  когда с авто что то не так.

Поделиться сообщением

Кстати, твой Рхх завязан на ДПДЗ. Поясняю; ЭБУ должна получить команду на поддержание оборотов холостого хода. Самая надежная система подачи такой команды, это встроенный микровыключатель. Пежо в последних версиях (если я заблуждаюсь поправят) пошел иным путем. Микровыключатель не ставят, а команда формируется определенной величиной напряжения на ДПДЗ. Это напряжение зависит от сопротивления участка контактной дорожки ДПДЗ. Поэтому на ДПДЗ уши его крепления позволяют проворачивать его на некоторый угол, тем самым изменяя величину сопротивления при полностью отпущенной педали и закрытой заслонке. Если ДПДЗ установлен так, что величина напряжения близка к порогу холостой ход - педаль нажата, разные мелочные влияния могут давать ложную команду ЭБУ.

Если другие способы не помогут, обрати на это внимание. Хотя давняя болячка твоего двигателя может зависеть и от других причин. А на их поиск требуется время и терпение.

Я не понял, ты заглушил вентиляцию топливного бака?

Поделиться сообщением

23 часа назад, патроль сказал:

Вентиляция бака  у меня заглушена,  в заслонке на штуцер где был шланг отвода,   одел плотный резиновый колпачок,  а  у  датчика-отсекателя,  у мозгов который стоит, коричневый такой, снял трубку и одел фильтр от ГБО, ещё и  фишку  с него тоже снял,  не знаю правильно ли отключил, поправь если что, /может вернуть усё обратно? Я имею в виду подсоединить всё как было? Ещё обнаружил, что  пробка бензобака  у меня  уже просверлена. Сегодня моросит дождь, но Лёва всё равно смыкался,  и обороты плавали,  заехал во двор, обороты плавают,  1300-1500 ,  Заглушил, и тут же Завожу, обороты 800,  Лёва глазами хлопает и урчит как ничего и не было,  газанул пару раз,  опять  800 и улыбается,  я шоке, заехал в гараж, так же 800 оборотов, да что за издевательство, посмотрим что утро покажет,  уверен всё будет по старому, электроника живёт своей жизнью, люди годами борются с этой проблемой,  Не поверю, что б  /лягушатники/, не читали наши форумы, сдаётся енто им выгодно. Надо ещё попробовать отключить газ, и сделать тест на прогретой, НО  на бензине.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас