Перейти к содержанию

Парковки Минска становятся платными

Оценить эту тему:



Рекомендуемые сообщения

Автомобилисты уже привыкли: с начала года оставлять машины на парковках в центре Минска можно бесплатно. Но уже в ближайшие дни снова придется вспомнить старое. Правда, изменится порядок расчета: деньги будет принимать не человек, а паркомат. Контролер лишь проследит за нехитрой процедурой.

Список парковок :

http://kp.by/daily/24457/619378/

Вероятные цены :

http://www.myauto.by/news/view_news.php?news_id=971

Нигде не нашёл точную дату вступления закона ... но бабки у подьезда пошёптывали про 1-е июня ... :(( ... по видимому вот такое печальное начало лета нас ожидает.

А как вы относитесь к данному старонововведению ? Делимся опытом войны с парковщиками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый проголосовал!

а вобще я не против, но вот 20тыр за стоянку в день! эт круто! я за месяц 50 платил! так то круглосуточная стоянка! и насчет побитых машин я не понял! если кто зацепит мою машинку! как доказать что это он? тем паче если он уже 20$ сунул парковщику за молчание и уехал! или как обычно евро цены??? пусть тогда камерами оборудуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати вот статейка по поводу ценников вероятных ...

http://www.myauto.by/news/view_news.php?news_id=971

А что касается поцарапанной машинки ... я всего лишь имел ввиду, что хоть какойто человек если что сможет порегулировать парковщику\щице что лучше так не закручивай, а то будет беда ... а твои слова про 20 $ ... полностью поддерживаю ! ... нет в нашем мире справедливости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против платных парковок...это очередная обдираловка народа...уже не знают как денег в бюджет содрать!!!!!

парадокс в том, что за прарковку платишь, а гарантий никаких не получаешь. т.е. платишь просто за то, что тебе типа разрешили поставить машину на определенной время на общественной земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад уже говорили о паркоматах. Даже поставили их - примерчик этого безумия стоит на Богдановича возле магазина Сделай Сам.

Думается, и на этот раз все загнется.

Кстати, задолбали они со своими платными парковками. Люди будут забивать чужие дворы и ставить машины на зеленую зону.

Пример идиотизма - парковка со шлагбаумом напротив Обойного завода во дворах. Вечно свободна - занято только пару мест, а на дороге рядом не развернуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парадокс в том, что за прарковку платишь, а гарантий никаких не получаешь. т.е. платишь просто за то, что тебе типа разрешили поставить машину на определенной время на общественной земле.

вот-вот, кстати, да) ты выкупаешь место земли на определенный временной промежуток, чтобы поставить свою машинку и застрахован только от угона (точнее НЕ угона), но вот то что ее не вскроют, тебе никто не даст гарантии: получается, грубо говоря, с тебя снимут колеса за 20 тыр и никто за это ответственности не несет, если не поймают. Изменено пользователем Циклоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обдиралово, обычно возле вокзала торкаюсь во двор какой и спокойно сваливаю через час некому не мешая.обычно не люблю на Ленина ставиться возле банка сквер забит, обычно к конституционному суду ставлюсь, только раз заплатил 3500 гаишнику и то времени не было с ним цацкаться, а ему со мной видать не хотелось.У нас в универе с делали платную парковку во внутреннем дворике 4-5 корпусов, и толку стоит там по 5 машин каждый день, а студенты ютятся по всем дворам и стоят на Гикало на обочинах в две стороны, теперь вспомните как удобно там разъехаться, а особенно с мазом, который выехал с ударника.Пока не за что платить, да и цена впечатляющая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 9 июня Минск начинает тотальный переход на платные парковки

На первом этапе платных парковок в белорусской столице будет пять. Постепенно их число будет возрастать. Контролеры на них не имеют права брать деньги, а оплата будет осуществляться с помощью специальных карт.

Перечень платных автомобильных парковок:

по ул.Ульяновской (площадка напротив домов №№ 22, 24) на 130 машиномест;

на пл.Южной (ДС Дружная) на 100 машиномест;

на пл.Юбилейной (около дома №2 по ул.Кальварийской) на 60 машиномест;

по ул.В.Хоружей 22, 24 на 100 машиномест;

по ул.Мясникова (четная сторона около дома №40) на 70 машиномест.

Тарифы на парковку в специально оборудованных местах, утвержденные решением горисполкома:

- парковка транспортного средства до 20 минут -1 тыс. рублей, от 21 минуты до 1 часа за каждый последующий час парковки - 2 тыс. рублей;

- круглосуточная парковка транспортного средства за один час времени с 19.00 до 9.00 -300 рублей;

- абонемент на месяц для парковки транспортного средства при реализации физическим лицам - 80 тыс.рублей, юридическим лицам - 100 тыс.рублей;

- при расчете карточками парковки с фиксированным временем 20 минут - 1 тыс.рублей, 60 минут - 2 тыс. рублей;

подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жильцы смогут выкупить парковки под свои авто?

Для этого нужно будет оплатить ремонт машиноместа и земельный налог на эту территорию.

Каждый автомобилист ежевечерне сталкивается с проблемой парковки своей машины у дома. Места обычно бывают заняты, и чаще всего - колесами водителей, которые даже не живут в вашем доме. В такие моменты наверняка каждый мечтает обзавестись личным маленьким шлагбаумом...

- ЖЭСы осуществляют разные ремонтные работы за счет средств населения. Например, благоустройство парковочных места на дворовой территории, - рассказал Владимир Реентович, генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство". - Но пока проблема устройства запорных конструкций не решена. Люди хотят, чотбы раз они выполнили ремонт за свои деньги - именно их машины стояли на этом месте. Но пока мы можем только помочь с нанесением разметки с номерами их машин.

Еще у коммунальников есть идея договориться с Минархитектуры о том, чтобы жители могли оплатить земельный налог не только за землю под фундаментом своего дома, но и занятую под парковку. И тогда можно будет ставить запор на въезде во двор и пускать туда только автомобили жильцов дома, которые оплатили налог.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает и такое, что заплатиш и место чтоб встать не найти :angry: 

В старые времена в Гомеле на автрынке было так, при въезде платиш, дают билет с конкретно указанным местом (номером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ежели я в гости к другу приехал??? что мне машину в километре оставлять???? или друг начнет бегать по всем соседям в поисках у кого машина до завтра не начует??? тогда пусть и гостевые парковки делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ежели я в гости к другу приехал??? что мне машину в километре оставлять???? или друг начнет бегать по всем соседям в поисках у кого машина до завтра не начует??? тогда пусть и гостевые парковки делают.

К друзьям на траликах надо ездить! Но соглашусь с тем, что гостевые парковки нужны, ведь иногда и к теще с тестем надо заехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас во дворе схема простая ... все кто приезжают раньше ставят на элитные места ... все кто пожже - на места похуже ... ну а те кто ночью (мой вариант) - подпирают магазин, просто нужно в 8 утра выйти и переставить на элитное и пойти дальше спать ... но места хватает всем ! и никакой ругни ни разу не было, все мило улыбаются друг другу :))

з.ы. а что касается выкупа мест - на мой взгляд маразм ... мы так скоро дойдём до того что люди начнут ставить штыри на замке на типа "своё место" уезжая на работу или на выходные, как это делают в Киеве ... Я ПРОТИВ ! :))

Изменено пользователем gorets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да полный пипец! каждый раз радуюсь что у меня свой дом! и свои места! и хватит их машин 8 припарковать, абольше ко мне ни разу не приезжало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Балдэрос

Да уж ... Сас небось такие сумки от тещи с тестем выносит ... что машину прямо у подьезда паркует :)))

...чо уж мелочиццо... сразу на этаже :-)))

Если бы самим жильцам было дозволено "получить" разрешение на благоустройство парковки, там где их попросту нету...

а так... слишком много волокиты и запретов, с чем реально столкнулся уже в принципе 2 раза... (в двух местах жимши)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожее давно уже было придумано, но на уровне чиновников все было пох..но.На юго-западе, в новостройке (лет 8 назад это было),во дворе (4-ре дома стоят полукругом) автовладельцы определились с местами, кто где будет ставить. Сами нарисовали разметки, купили будки (2 шт.) и "наняли" пенсионеров круглосуточно смотреть за машинами и машиноместами, которым платилась доп. к пенсии (владельцы машин скидывались по 1000 (это по сегодняшнему)). Схема работала на отлично - владельцы были довольны, пенсионеры "работали" во дворе своего дома и горячий обед у них был всегда :lol: , с гостевыми тож проблем не было, т.к. водители уезжая на несколько дней или не выезжали (можно было подпирать машину) предупреждали "сторожей".Все закончилось как всегда банально - понятно, что народ то вселялся то выселялся, машины покупались, приезжали новые. В один прекрасный день появился очередной "колхозник" на добитом и ржавом москвиче, который не хотел ставить машину за два подъезда от своего (там ему определили место) и платить "огромные" деньги. С ним пытались поговорить, подпирали специально его машину, чтоб понял чего-нибудь. Он написал жалобу в ЖРЭО и президенту, типа разобраться с беспределом в его дворе.Приехали "бульдозеры", снесли будки, на владельцев хотели завести дело за самоуправство и незаконную стоянку (не нашли главных :lol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня заметил, что возле ратуши и бывшего X-ray всю парковку закрыли. Наставили там цепей, шлагбаумов и будок.

Это она теперь типа платная стала или её вообще только для своих сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил, что возле ратуши и бывшего X-ray всю парковку закрыли. Наставили там цепей, шлагбаумов и будок.

Это она теперь типа платная стала или её вообще только для своих сделали?

shi, вот и ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм!

Ограничение на въезд в Верхний город не коснется тех автовладельцев, которые работают на его территории.

Интересно каким образом им нужно будет доказывать, что я там работаю?А если я в кафе приехал или ресторан?В центре и так мало мест для парковки, так давайте и те, что есть закроем :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм!

Ограничение на въезд в Верхний город не коснется тех автовладельцев, которые работают на его территории.

Интересно каким образом им нужно будет доказывать, что я там работаю?А если я в кафе приехал или ресторан?
В том-то и беда, что они еще не решили, как будут определять тех, кого пустить. Но закрывают уже сейчас. :(P.S. Неужели уже нельзя в "У Ратуши" приехать на машине? :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, вообще закрыли въезд на парковку возле Ратуши? Это по сути единственная парковка в той части города. P.S. Меня всегда интресовало, где парковка ГУМа, чтоб его посетители могли ставить свои машины. Кто-нибудь знает?

Изменено пользователем Hameleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да полный пипец! каждый раз радуюсь что у меня свой дом! и свои места! и хватит их машин 8 припарковать, абольше ко мне ни разу не приезжало :)

ПОНТ ЗАЩИТАН!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...