Перейти к содержанию

406. Вентиляция картера. Чистка сапуна картерных газов.


Nik

Рекомендуемые сообщения

А по ХДИ может кто подсказать, что делать если картерные газы выдавливают масляный щуп? Где-то на 2-5 мм, при этом масло не выдувает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А по ХДИ может кто подсказать, что делать если картерные газы выдавливают масляный щуп? Где-то на 2-5 мм, при этом масло не выдувает...

У меня периодически тоже щуп вылазит. Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!У меня 1.8,8кл,99г.Был случай 2 месяца назад.Утром в -15 завел,все хорошо,проехал 20-30 км,стал на стоянке.И случайно увидел масло бод капотом.Открыв капот увидел следующее:Масленный щуп вылез на 5 см вверх,и из под него погнало масло.Все было заср....,как ты понимаешь.Поехал на станцию,там сказали забиты трубки отвода газов.Отвернули крышку горловины,куда масло заливаем,а там белаю эмульсия по стенкам,она то и засорила дырочки для отвода газов.Сняли всю крышку,продули бензином все ,просушили и поставили на место.Сказали что иногда надо смотреть и убирать эту эмульсию!

А сами трубки что идут от картера к клапанной крышке чистили? Если нет то толку от той прочистке мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня периодически тоже щуп вылазит. Что делать?

Чистить трубки, смотреть клапан вентиляции если есть(стоит на трубках в районе клапанной.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня периодически тоже щуп вылазит. Что делать?

Попробуй газануть(хорошо так, не жалея) и глянуть на щуп. Если он вылез, то подозрение на то, что не мешало бы заняться поршневой, если ничего не произойдет и щуп вылазит в зависимости от пробега, то чисти трубки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй газануть(хорошо так, не жалея) и глянуть на щуп. Если он вылез, то подозрение на то, что не мешало бы заняться поршневой, если ничего не произойдет и щуп вылазит в зависимости от пробега, то чисти трубки.

а где искать эти трубки, может картинка есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по ХДИ может кто подсказать, что делать если картерные газы выдавливают масляный щуп? Где-то на 2-5 мм, при этом масло не выдувает...

если есть крышка защиты двигателя (там где "лев" и HDi) которая сверху, то попробуй снять ее (поездить) и посмотреть выдавливается ли щуп опять. Просто был случай, что крышка от вибрациий двигателя дергала масляный щуп и он вылазил. (а вдруг-)0)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть крышка защиты двигателя (там где "лев" и HDi) которая сверху, то попробуй снять ее (поездить) и посмотреть выдавливается ли щуп опять. Просто был случай, что крышка от вибрациий двигателя дергала масляный щуп и он вылазил. (а вдруг-)0)

Не думаю что дело в этом, ведь раньше щуп не вылазил. Попробывать-то конечно можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте щуп - резина задубела и не удерживает его нормально, особенно на холоде. Попробуйте достать щуп в ауди или ФВ (сравните усилие) и вам всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте щуп - резина задубела и не удерживает его нормально, особенно на холоде. Попробуйте достать щуп в ауди или ФВ (сравните усилие) и вам всё станет ясно.

А вот такая мысль кстати посещала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

движок у тебя не герметичен и конденсат образуется не от топлива, в любой жидкости присутствует вода будь то бенз, дизель, масло только в разных колличествахты наверно никогда не разбирал движок после длительного простоя и не имеет значение это дизель или бенз, коррозия одинаковая - рыжая :D

Вода в масле, откуда??? В бензине тож ее нету! В солярке чуть. Но после сгорания бенза в выхлопных газа 7% воды,(продукт реакции) часть попадает в поддон.Летом она быстро испаряется,а зимой перед тем как испарится(темп. то ниже) успевает смешатся с небольшой частью масла и утворить так называемую эмульсию. В выхлопе дизеля воды 0,4%. Разница ощутимая. Если в дизеле и будет желтая эмульсия, то это негерметичность прокладки головки блока. А в бензиновом моторе, она будет присутствовать, конечно в разном колличестве, зависит от состояния поршневой. Вообще система вентиляции картера не бензиновых Пежо не совершенна. Не должна эта эмульсия в систему вентиляции попадать, замерзать там зимой, и доставлять хлопот владельцу.
Я уже несколько раз это налет и патрубков кратерной вентиляции вычищал, может ресурс поршневой подходит к концу, раз столько воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь 8-миклапанных((( В том году было обсуждения.. я тогда тоже очканул. Urri + 1000. Выход либо чистить, либо ездить дольше - я выбрал второе- по вечерам иногда катался. Машину ж только купил тогда.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Значит не качестввенно прочсистил. Надо снимать все патрубки, прочищать, промывать, сушить. Я мыл и бензином и солярой (когда что было под рукой). Патрубки сильно изогнутые (особенно верхний). Его надо очень хорошо прочистить. Из-за изогнутости большинство этой шлани именно в нем и скапливается.

А если так, поверхностно почистить , то тогда точно перемерзнет еще раз, особенно, если поездки недолгие...

Всем привет!

У меня пыжик 406 1.8б 8клап.

На крышке маслозаливной горловины - майонез.

Этой зимой выгнало масло через щуп.

Прочитал темы и сделал вывод, что надо чистить патрубки.

Какие патрубки в моем движке надо снимать и как, чем чистить.

Может есть у кого фотки. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

раскажите как чисить сапун картерных газов и маслоотделитель(где они находятся?внутри клапанной крышки).тут сетка или маслоотделитель(на фото)

post-990-1276693005,68_thumb.jpg

Изменено пользователем SOKOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выход шланга вентиляции картера ))

Чтоб почистить, нужно снимать крышку, промыть ее и продуть воздухом под давлением)) я свою так чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Чего это нужно !!

Зимой при очень низких температурах, иногда забивается замерзшими сгустками всякой ерунды, от этого создается большое давление и может выгнать масло через щуп, или через слабые сальники, прокладку и т.д.   :( Изменено пользователем KerMiT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Нужна ваша помощь. 406 1.9 тд на воздушном патрубке стоит маслоотделитеоь через который проходят картерные газы, но вместе с газами в патрубкок попадает масло. как сделать что бы масло не проходило через отделитель и не попадало в воздушный патрубок? может можно вообще его заглушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заглушишь, то скорее всего газы будут выходить через щуп, и у тебя вся крышка пластмассовая, через которую заливается масло, будет в масляном налете.Я думаю, что обеспечить полностью отсутствие масла в воздушном патрубке невозможно - все равно со временем оно там будет скапливаться и оседать в канавках гофры.Неплохо было бы, что бы кто-нибудь на ИСПРАВНОМ моторе(у кого расход масла в разумных пределах) посмотрел, что есть в этом патрубке? Сухо там или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если масло туда не будет попадать через этот отделитель, то его там быть не должно. больше ему там неоткуда взяться. либо придумать какую нибудь приблуду самому вместо этого отделителя

Изменено пользователем sashaded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а реально ее можно как то заменить?? а то мне пришлось патрубок снять что бы не фигачило масло в фильтр воздушный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а реально ее можно как то заменить?? а то мне пришлось патрубок снять что бы не фигачило масло в фильтр воздушный

А зачем ее заменять....делается элементарно: она удлиняется и выводится под низ двигателя...и все поехали!!!!!и не надо больше парится о масле на воздушном фильтре!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотелось бы всетаки не выливать масло из движка:) как бэ природу тоже жалко...а мот его как то чистиют? можно его как то вернуть в рабочее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотелось бы всетаки не выливать масло из движка:) как бэ природу тоже жалко...а мот его как то чистиют? можно его как то вернуть в рабочее состояние?

так проблема то не в нем...а в маслосьемных кольцах поршней...поэтому и бросает туда масло! можно придумать посудину какуб что бы масло не летело в природу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стояночка! не понял при чем тут масло съемные кольца?

а при том...это ты у мотористов спроси....я те не господь бог...а то еще обьясню чего ни так...потосм пинать будете...но мне сказали на сервисе что в это проблеме виновата поршневая...а именно маслосъемные кольца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если изношены маслосъемные кольца, то масло попадает в камеру сгорания и горит в цилиндрах, вылетая после этого в трубу. А если изношены компрессионные кольца, то давление картерных газов очень большое, из-за чего масляный пар, которого в картере предостаточно, постоянно выдавливается в маслоотделителю, который в свою очередь, не справляется с таким напором. Но начинать лучше с простого - заменить маслоотделитель, т.к. на дизелях, ввиду своей конструкции, давление и так велико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...