Перейти к содержанию

406. Вентиляция картера. Чистка сапуна картерных газов.


Nik

Рекомендуемые сообщения

не хочется отдавать 80т за эту фигню. Придумать бы какую нибудь штуку штобы проходил только воздух а масло нет) или вообще заглушить его, но тогда думаю будет гнать через щуп(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну будет гнать не масло, а, как писал Дайвер, пары масла. Немного разные понятия.А 80 тыс. - это что? Цена по замену компрессии? Где такие цены, подскажи пожалуйста!PS вопрос знатокам...здесь на форуме есть темка по капиталке двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребята, подскажите! 2.2 HDI. В патрубке 9 (см. рис.) масло, которое оттуда попадает в турбину, а из турбины дальше в интеркуллер и впускной коллектор. Машина едет нормально, но при резком разгоне в левое зеркало видно голубоватый дымок. Я так понимаю, умер маслоотделитель 3 (см. рис.). Он на этом моторе чистится или нужно менять? Кто-нибудь менял? Насколько это сложно и какова процедура? Поделитесь опытом!

post-7423-0-90540600-1320307366_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Маслоотделитель встроен в клапанную крышку. А масла в интеркулер и коллектор попадает из турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маслоотделитель встроен в клапанную крышку. А масла в интеркулер и коллектор попадает из турбины.

А номер 3 (артикул 1180 K8) на картинке это что? И как же турбине не гнать масло дальше, когда это масло попадает к ней на вход вместе со свежим воздухом (патрубок 9 входит в патрубок за воздушным фильтром)?P. S. Добавил фотку патрубка сапуна 9 (правда машина не моя).

post-7423-0-98605600-1320329064_thumb.jp

post-7423-0-87682000-1320329075_thumb.jp

Изменено пользователем eugene.rostofski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По СБ зовется СЕТ.МАСЛОУЛОВ. Но не его основная роль в улавливании паров масла. Я повторю - маслоотделитель смонтирован в клапанной крышке. Иначе какой смысл ставить маслоуловитель снизу двигателя, фактически на блоке и пускать воздух после него через клапанную крышку, полость в которой опять же связана с поддоном сливными каналами. Его назначении скорее в предотвращении обмерзания вентиляции картера. Масло во впускной системе из турбины, а не из маслоотделителя. Чтобы это понять нужно разобраться в принципе работы турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, а что там чистить в маслоотделителе (2,0 ХДИ 109). Движок в масле справой стороны, правда на 15000 км пробега долил грамм 200 масла. Я его снимал, пластмассовая хрень справа от движка (если смотреть спереди)вверху находится турбина, вниз по воздуховоду интеркулер. Кстати воздуховоды сухие, а вот в интеркулере видно масло. Заранее спасибо.

Изменено пользователем grizzled
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему)Таже проблема, "майонез" на масляной крышке и немного белого "шума" на самом кончике масляного щупа. Может ли в условиях теперешней сырой погоды образоваться кондесат или все таки антифриз попадает в масло. Вроде как посоветали присадку залить, что б восстановить герметичность прокладки ГБЦ, или все это хрень, и нужно будет менять саму прокладку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли в условиях теперешней сырой погоды образоваться кондесат

А ты за окно посмотри. и ответь может или нет :D еще наводящий вопрос :- стекла авто сегодня отдирал ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмульсия на крышке все же говорит о большой вероятности появления антифриза в системе смазки. Полностью прогретый двигатель не парит, случаем, как паровоз?Присадки для восстановления герметичности осядут где надо и где не надо. По сути своей, это грязь, залитая в систему охлаждения. Если прокладка требует замены, то только замена решит проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были симптомы майонеза на щупе и крышке масляной горловины, а зимой до этого масло выдавливало через щуп. 1,8 бензин EWВ начале прошлой зимы была поднята голова. Экспертная проверка показала что с ней полный порядок. Заменены были все прокладки: гбц, клапанных крышек, впускного, выпускного коллекторов, блока термостата. Почищена система вентиляции ЕГР, заменен антифриз (пежовский с сифтранса), масло total 5w40 синтетика, маслосъемные колпачки, новый щуп.Всё это конечно круто и придает уверенности в состоянии ДВС, но возможно было лишним. Если б не уходил антифриз я бы этого всего не делал.Потом, где-то в феврале, были снова замечены признаки конденсата, правда в меньших количествах.Вывод: прогревайте двигатель перед поездкой зимой. Конденсат в масле будет все равно, эта особенность давно подмечена в пежо (а может и не только) и париться по этому поводу особо не стоит, но следить за уровнем антифриза и масла нужно. Если уходит антифриз, то советую сначала проверить все возможные места утечки (помпа, патрубки, радиатор, радиатор печки, маслообменник у кого есть) а уж потом лезть в ГБЦ менять прокладку.Тем, кто не ищет легких путей, как я :D , или кто считает что пора бы уже и обслужить машинку как надо - разбираем движок и обслуживаем ;)

Изменено пользователем KAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня всем!

Просветите с таким вопросом. Имею Пежо-406, 2001 г.в., 1,8i 16V. Под декоративной крышкой обнаружил оборванный (или обрезанный предыдущим хозяином) патрубок. Фото прилагаю. В прошедшие морозы обратил внимание на пар из-под декора. В сильный мороз вместе с паром из патрубка помалу выгоняло желтоватую эмульсию (видна внутри патрубка на фото крупным планом), сейчас с потеплением - просто капли моторного масла, которым немного забрызгались двигатель и КПП. Масло-фильтр менялись 4,5 месяца и 8000 км. тому назад, за это время долил грамм 500-600.

post-13207-0-32956900-1329228200_thumb.j

post-13207-0-81847700-1329228215_thumb.j

post-13207-0-27242000-1329228184_thumb.j

Тяга и расход топлива в норме, машинка едет без вопросов.

Что это вообще за патрубок, за что отвечает, и что посоветуете делать: что-нибудь делать или не мешать машине ездить? Если обсуждалось - поделитесь ссылкой, ибо я даже ключевых слов для поиска не знаю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

...

Тяга и расход топлива в норме, машинка едет без вопросов.

Что это вообще за патрубок, за что отвечает, и что посоветуете делать: что-нибудь делать или не мешать машине ездить? Если обсуждалось - поделитесь ссылкой, ибо я даже ключевых слов для поиска не знаю. Спасибо.

Патрубок вентиляции картерных газов. Я бы соединил как положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрубок вентиляции картерных газов. Я бы соединил как положено.

По поводу назначения патрубка уже узнал. Буду попробовать. А наличие масла в патрубке - нормальное явление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот патрубок очень хрупкий на морозе. Возможно просто сломался у прошлого хозяина. Собственно у меня он тоже сломался, я его на резиновый бензостойкий шланг заменил. Наличие в нем масла - норма. Есть тема на форуме "Выгнало масло", вот там много расписано про патубок и систему EGR на бензинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда все работает как надо, то давление небольшое. В патрубке циркулируют масляно-водяные пары, при сильном морозе это дело может замерзнуть, создавая таким образом ледяную пробку. Тогда давление будет такое, что масло будет стремиться покинуть двигатель через любую щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в своём пыже сам отсоединил такой шланг, а то в морозы внутри ледяная пробка была. Да и заслонку дроссельную пачкает. Только вот вопрос: хорошо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МЕНЯ на дизеле шланг лопнул... я утром в морозы не смог заввестись.. начал у дома капаться.. и понял что все 4 свечи не работают. купил свечи начал менять... и чтоб поменять 2 свечу от ремня грм надо одтянуть патрубок.. ну вообщем он у меня и лопнул... езжу.. жду тепла. паттрубок поменяю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в своём пыже сам отсоединил такой шланг, а то в морозы внутри ледяная пробка была. Да и заслонку дроссельную пачкает. Только вот вопрос: хорошо ли это?

ну масло немного уходить будет, гадить под капотам и на природу-мать нашу :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, коллеги, можете меня "поздравить". Вчера соединил концы патрубка, сегодня выгнало масло через щуп. Благо практически на холостых оборотах, на спуске и в 50 метрах от стоянки у офиса. Сразу заглушил двигатель, докатился до места стоянки накатиком. Под капотом всё в масле. Долил чуть больше 2,5 литров до нормального уровня, завёл, прогрел, проехал - вроде всё в норме Будем надеяться, что обделался лёгким испугом. Патрубок разъединил обратно. Ещё раз убедился в истине, что не нужно мешать машине ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ёпт. Ну МНОГО где ж пишут про ЧИСТКУ ЭТИХ трубок!!! А почистить слабо было??? Это сроди, что пробито у тебя колесо, а ты взял, накачал его и поехал, типа починил! Мужики, ну нельзя же так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когдато на авто с газом ставили хлопушки на воздухан ,судя по прочитаному пора и на эти патрубки ставить такие-же,что-бы масло не выгнало.:lol:

Изменено пользователем Berserk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чего в сапуне образуется пенка бело желтая, Разбирал , чистил, т.к через сапун забивает коллектор и все датчики. Но через два дня снова там. Что может это вызывать. ? Антифриз не уходит. Может ли быть плохое масло ? маслу 4 тысячи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня. Не обращаю внимания просто чищу несколько раз в год, особенно перед зимой. Т.к. в морозы при поездках на короткие расстояния с неполным прогревом может перемерзнуть сапун и вследствии чего все масло через щуп выдавит наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...