Перейти к содержанию

Пежо 607. Рулевая рейка. Ремонт. Стучит. Потекла.


Рекомендуемые сообщения

добралась походу моя смазка до червяки. скрипы пропали. субъективно руль стал легче.

рад!

всегда надо идти по пути от наименьшего ;-)

а если бы еще при замене рул.тяги снял то кольцо, то ... )

по поводу смазки - а чем набивал то (шрусовой)? в Гомеле я фиола так и не нашел 

Изменено пользователем karimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

karimar, а это фото узла идущего от рулевой колонки или от рулевой тяги? Больше похоже на узел от рулевой колонки. Фото - полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karimar, а это фото узла идущего от рулевой колонки или от рулевой тяги? Больше похоже на узел от рулевой колонки. Фото - полезное.

это узел со стороны рулевой колонки (так называемый червяк (редуктор рулевой рейки) ну или кто как называет))))

на него короче промежуточный рулевой вал одевается с крестовиной.

кста, в процессе переборки этого узла установлено, что этот самый вал червяка сборный! т.е. зубья и вал соединены между собой!

(металл что ли экономили?)

Изменено пользователем karimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добралась походу моя смазка до червяки. скрипы пропали. субъективно руль стал легче.

рад!

всегда надо идти по пути от наименьшего ;-)

а если бы еще при замене рул.тяги снял то кольцо, то ... )

по поводу смазки - а чем набивал то (шрусовой)? в Гомеле я фиола так и не нашел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пару фот и мыслей тем кто решится на ремонт рейки собственными силами:

На фото №1 показано положение вала червяка (сразу скажу что на фото положение не верно! о чем подробнее чуть ниже).

цифрой 1 выделено место под эксцентриковый болт кронштейна, к которому крепится промежуточный рулевой вал. так вот эта выемка при посадке червяка в корпус рейки должна быть параллельна корпусу рейки и совпадать я так понял с меткой в виде цифры ноль на корпусе червяка (наверное все еж это не просто следы отлива) (на фото №2 показана под цифрой 2).количество зубьев рулевой рейки таково что мы имеем 7 с небольшим хвостиком полных оборотов вала червяка, что соответствует 3 (трем) полным оборотам руля от крайнего положения в крайнее положение (т.е. среднее положение рейки будет 7/2= 3,5 полных оборота вала червяка от любого из крайних положений).

при этом выставив среднее положение вала рейки (если пыльники с рейки сняты, то это легко сделать проверив одинаковый вылет вала с левого и правого краев корпуса рейки, если пыльники одеты = считаем обороты как указано выше) необходимо совпадение указанных меток, в противном случае положение рулевой колонки будет неприятно смещено. я при второй сборке этот момент про..ал, и червяк встал видимо со смещением на один или два зуба, в итоге руль ща в среднем положении колес смотрит на "17часов", снимать в третий раз рейку совсем не охота, думаю когда буду делать схождение колес этот момент исправится, запаса резьбы рулевых наконечников должно хватить (но осадочек от касяка остался).

На фото №2 цифрой 3 показал свой колхоз.

При выпрессовке верхнего сальника (тот что в корпусе червяка), неминуемо мы бьем по грязезащитной манжете (та что над сальником и видна из корпуса червяка), так вот она у меня немного подмялась, при этом хорошо что осталась целой. Заменителя ей найти так и не удалось (аналога по размерам и форме не нашел), поставил при сборке ее же, но решил это место немного подколхозить сверху, тем более что нашелся отечественный пыльник точно по диаметру вала, просто одел его сверху и подконтрил пластиковыми колечками, вырезанными из шланга и разогретыми феном т.к. диаметр шланга на 1мм был меньше диаметра вала (кстати кто-то подбирает на это место и пыльники от тяг и т.п., закрывая еще и крестовину рулевого вала)

фото №1:

Изображение

фото №2:

Изображение

Изменено пользователем karimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пыж 607 2.2 hdi 2001 .проблема такая ,при торможении или езде по ямам бьёт руль. Разобрал,оказался люфт рейки. Можно ли её как нибудь поджать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стук точно в рейке, то поджать ее конечно можно - гайка находится чуть ниже корпуса червяка, но:

1) она законтрена в трёх местах

2) нужен спец ключ (я его изготовил из болта и двух гаек)

3) имхо это не на долго, т.к. скорее всего разбиты втулки внутри Рейки. у меня ваще стучала из-за подшипника червяка, а поджатием тут не поможешь - разбор полный и ремонт Рейки.

тема такая тут есть вообще-то ;-)

поиск рулит

Изменено пользователем karimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще у многих гайка пластиковая и поджать становится еще труднее

дык вроде как у всех пластиковая гайка стоит.

между гайкой и фтулкой стоит резиновая прокладка - она и ужимается, прижимая червяк втулкой к рейке.

Изменено пользователем karimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тяги рулевые могут разбиться и люфтить?или их у нас нет?

еще как могут. вывешивай перед и пробуй качать колеса по очереди. люфт стук в горизонталбной плоскости это или наконечники или тяги а в вертикальной шаровая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тяги рулевые могут разбиться и люфтить?или их у нас нет?

еще как могут. вывешивай перед и пробуй качать колеса по очереди. люфт стук в горизонталбной плоскости это или наконечники или тяги а в вертикальной шаровая

Немного не соглашусь с Вами. Тяги тоже стучат в вертикальной плоскости. Знаю на личном примере, причем в горизонтальной плоскости они были в нормальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может надо сначала с тяг начинать а потом уже грешить на рейку.или люфт рейки имеет другие симптомы?

тяги и наконечники заменены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

господа простите меня за техническую безграмотность :blush: ,но где на фото та самая крестовина))...и если можно её рефномер :blush: ....разве её можно взять у официалов? спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Леха, крестовина находится на промежуточном рулевом валу. Я его снимал в самом начале. Реф. номера нет, т.к. по заводу вал меняется в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, крестовина находится на промежуточном рулевом валу. Я его снимал в самом начале. Реф. номера нет, т.к. по заводу вал меняется в сборе.

Я так и думал спс лёха Изменено пользователем LEXA607
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста, вытекает жидкость с правой стороны рейки. Рем комплект поможет? Или может просто сальники заменить? Или рейку поменять? Что лучше сделать. Есть возможность привезти рейку из Литвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, вытекает жидкость с правой стороны рейки. Рем комплект поможет? Или может просто сальники заменить? Или рейку поменять? Что лучше сделать. Есть возможность привезти рейку из Литвы.

Нормально у нас ремонтируют/валы поврежденные коррозией восстанавливают....это лучше чем купить кота в мешке (рейку б/у из литвы - неизвестно сколько она поездит).....поисчи) где-то фотографии были и люди о ремонтах отписывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, вытекает жидкость с правой стороны рейки. Рем комплект поможет? Или может просто сальники заменить? Или рейку поменять? Что лучше сделать. Есть возможность привезти рейку из Литвы.

Нормально у нас ремонтируют/валы поврежденные коррозией восстанавливают....это лучше чем купить кота в мешке (рейку б/у из литвы - неизвестно сколько она поездит).....поисчи) где-то фотографии были и люди о ремонтах отписывались

На Машерова "Автогидравлика" делает рейки. К ним очередь из 607-х. Делают вроде неплохо. Дают год гарантии. И обслуживают тебя в течении этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл ставить ремкомплект без проточки вала?

Будь добр, поясни. У меня потекла жидкость через пыльники. Думаю, что сальники разбиты. Вот и спрашиваю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сальники износились скорее всего не из-за естественного износа, коррозия на валу всему виной, но тут второй вопрос, даже если и при капиталке рейки проточат вал то где гарантия что он опять рдавчиной непокроесть, в галиванику я лумаю вал никто отдавать небудет! У меня на предыдущей машине (ситроен ксантия) тек рулевой редуктор, конструкция схожа как и в 607, сам снимал рейку и менял ремкомплект, вал был со следами ржавчины, ржу уюрал наждачкой, все собрал и по прошествии двух лет ничего нетекло, потом машину продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, главный вопрос именно в гальваническом покрытии вала. mmk1981 чаще виной течи масла коррозия вала, как написали выше. Без обработки вала ничего путного не выйдет. К тому же коррозия может быть разной, поверхностной или уже глубокой, которую просто наждачкой не уберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, главный вопрос именно в гальваническом покрытии вала. mmk1981 чаще виной течи масла коррозия вала, как написали выше. Без обработки вала ничего путного не выйдет. К тому же коррозия может быть разной, поверхностной или уже глубокой, которую просто наждачкой не уберешь.

Согласен. Соответственно, если я собираюсь разбирать рейку и менять все сальники, то я тем более буду смотреть состояние вала.

Вопрос был изначально в другом: этот ремкомплект подойдет для 607???Изображение

сальники износились скорее всего не из-за естественного износа, коррозия на валу всему виной, но тут второй вопрос, даже если и при капиталке рейки проточат вал то где гарантия что он опять рдавчиной непокроесть, в галиванику я лумаю вал никто отдавать небудет! У меня на предыдущей машине (ситроен ксантия) тек рулевой редуктор, конструкция схожа как и в 607, сам снимал рейку и менял ремкомплект, вал был со следами ржавчины, ржу уюрал наждачкой, все собрал и по прошествии двух лет ничего нетекло, потом машину продал.

Вот и я надеюсь, что если и есть ржавчина, то она минимальная...уберу наждачкой, и так же как и ты буду ездить еще 2 года и продам)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я автос отдал на автогидравлику. Там мне показывали нашу рейку. Коррозия на валу образуется из-за попадания влаги (через пыльник) - место его установки не до конца прорабтано. Эти чуваки (автогидравлика) кроме того, что протачивают и шлифую вал, делают на корпусе выточку (канавку) под хомут. И когда уже на это место сатвится пыльник и обжимается хомутом - то он не соскочит и влага через него не просочится никак. Вроде как правильно описал. Они немного дорабатывают / усовершенствуют нашу конструкцию рейки - как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Отчёт класс!!!! НО а как менять сальники которые стоят по бокам?????возле тяг рулевых.. 

Изменено пользователем Opel-defa4T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соклубники !!! Ни в коем случае не считать за рекламу !!!Предоставленная ниже ссылка мне очень помогла в ремонте рейки, все наглядно показано. Некоторые приспособы удалось сделать в гараже из подручных материалов.http://www.youtube.com/watch?v=xBd0Ub1b1fg&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ремкомплект PE 9004 kit для 607 подходит ( нерегулируемый рулевой механизм)?

Ребят дефицит найти комплект, а можно ли подобрать сальники на экзисте.

Дайте если не затруднит номера?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 607. Рулевая рейка. Ремонт. Стучит. Потекла.
×
×
  • Создать...