Перейти к содержанию

Бросил курить.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ребята...скопипастил.. прочитал раза четыре и задумался,,,,Опыт знакомых, ограничивающих себя в количестве выкуриваемых сигарет, статьи в интернете на эту тему, реклама различных пластырей и никотиновых жвачек привели к выводу, что ограничить количество выкуриваемых сигарет реально, то есть не насилуя себя и не применяя «силу воли» (что, собственно, одно и то же), я смогу только в одном случае: если буду больше спать – поскольку не курю только тогда, когда сплю. Вариант, прямо скажем, неприемлемый.Всякие пластыри, жвачки и прочий арсенал средств, которые, согласно рекламе, должны были помочь уменьшить количество сигарет, я отмела — ну не буду ими пользоваться, не мое это, да и сильно сомневаюсь в эффективности этого добра. В общем, решив, что в ближайшее время проблему никотиновой зависимости никак не решить, я уже было успокоилась, как вдруг! В какой-то газете, читая статью об эффективности методов бросания курения, наткнулась на описание книжки Алена Карра «Легкий способ бросить курить» и упоминание, что якобы 90 процентов прочитавших эту книжку бросают курить сразу и навсегда. Не поверила. Но — почему бы не попробовать, тем более, что это не потребует ни усилий, ни денег?Скачав книжку из Интернета, начала читать, не надеясь, разумеется, ни на какой эффект – просто ради очистки совести, типа, вот и это попробовала, но не помогло. В процессе чтения вспомнила, что когда-то , лет пятнадцать назад, я это уже начинала читать, и даже вспомнила, что именно около пятнадцати лет назад кто-то из моих знакомых подсовывал мне эту книжонку в бумажном варианте с обещанием, что я брошу курить после ее прочтения. Тогда, пятнадцать лет назад, я осилила страниц 20 из этой книжки и благополучно ее забросила, успешно продолжая курить.Вспомнив этот факт, и закурив очередную сигарету, я, тем не менее, продолжила чтение. Забросить книжку куда подальше не хотелось – тем более, что автор писал: «не бросайте курить, читая эту книгу. Спокойно продолжайте курить, вы можете курить, даже читая эти строки…». Спокойно покуривая, спокойно почитывая книжку в течение трех-четырех дней, еще не дойдя нескольких страниц до ее завершения, я вдруг поняла, что не хочу и не буду больше курить! И не стала! Все!Сигареты больше не были мне нужны! Никакой силы воли не понадобилось! Я просто перестала курить!!! Никогда бы не подумала, что это так просто! Никогда бы не поверила, что я, — которая всю сознательную жизнь курила, не выходила из дома, не проверив наличие запаса сигарет и зажигалки, я, которая могла встать посреди дороги, достать сигарету и закурить – потому что больше нет сил терпеть, которая выкуривала почти по три пачки в день – смогу легко, просто, без усилий, быстро, В ОДИН МОМЕНТ, прекратить курить!!!Никакого желания курить не было.Курящие рядом не вызывали желания закурить. Курящие знакомые продолжали курить рядом со мной – мне не хотелось! Я могла пойти «покурить» со старыми знакомыми в курилку – и мы спокойно разговаривали, они – куря, я – нет. Весь мир может курить вокруг меня – мне все равно, я не хочу курить! Да, да, да, так и есть! И, думаю, это единственно подходящий мне способ – перестать курить совсем. Думаю, что, пытаясь ограничивать количество ежедневно выкуриваемых сигарет, я бы ничего не добилась – нет у меня силы воли!Прошло три года. Я по-прежнему не курю. И совсем не хочется. Но! Есть свои «НО», есть нюансы, есть моменты и последствия, о которых никто не предупреждает курильщиков, решивших бросить курить. Не все так уж гладко. Далеко не все. И совсем не гладко. И если бы я заранее знала, что будет после того, как я легко, просто и без усилий брошу курить – я бы подумала.Возможно, я бы очень сильно подумала: бросать курить, или все-таки продолжать, пытаясь ограничивать количество выкуриваемого. Только сейчас, спустя три года после разрыва с никотиновой зависимостью, мне изредка (ИЗРЕДКА!) попадаются статьи, заметки, предупреждения о последствиях отказа от курения – о негативных последствиях.Врачи и прочие пропагандисты «здорового образа жизни» могут сколько угодно твердить о вреде курения и необходимости бросать курить – я твердо знаю, что есть последствия отказа от курения, о которых обязательно нужно знать курящим! Попытаюсь, в меру своих сил, на основе своего личного, реально пережитого, опыта, об этих последствиях рассказать. Из человеколюбия: -) А может, из зависти к тем, кто решил продолжать курить, несмотря ни на что???: -)Бросила курить. Что хорошего?Сначала о тех «положительных» последствиях отказа от курения, которые я действительно получила, и которые, безусловно, есть:Утром во рту все в порядке! Нет ощущения несвежести, желания немедленно почистить зубы – рот так же свеж, как и вечером, после чистки зубов. Ну и, конечно, на зубах практически не образуется «налет курильщика» (что бы кто ни говорил о том, что этот самый «налет курильщика» вызывается не только сигаретами, но и кофе, чаем и т.п., если перестаешь курить по 2-3 пачки сигарет в день, то и налета – значительно меньше!). Одежда больше не пахнет табаком, да и воздух в помещении, где больше не курят, безусловно, становится свежее. Подорожание сигарет, рассуждения чиновников и депутатов о необходимости полного запрета курения табака в общественных местах, размышления о том, как и где курить в предстоящем длительном перелете – все эти темы меня больше совершенно не интерсуют.Пожалуй, это и всё… Остальные «положительные последствия» оказались (в моем случае) мифом.Мифы.Например: говорят, что у бросивших курить обостряется обоняние. У меня не обострилось – как было раньше острым, так и осталось острым. Правда, появился нюанс: многие запахи, которые я и раньше ощущала, но ощущала как нейтральные, после отказа от курения стали ощущаться как мерзкие. Например: раньше, заходя в офисы или учреждения сразу после обеда, я по запаху могла сказать, что сотрудники ели на обед: быстрозавариваемую лапшу, или супчик, завариваемый кипятком в стакане, или принесли из дома вареные пельмени из пачки. Теперь так же четко различаю эти запахи, но меня от них буквально тошнит – запахи всяких «Дошираков», пельменей из пачки и приправ из кубиков на меня действуют как рвотное. Так же не выношу запахи, царящие в рыбных павильонах – я и раньше их четко ощущала, но они не вызывали омерзения.Еще один миф – что кожа станет как-то лучше. Ерунда полная. Правда, у меня и при курении кожа была хорошая, без морщин, лицо белое, тело упругое, внешне не выглядела как курильщица, тем более как заядлая курильщица. После отказа от курения ничего не изменилось – какая кожа была, такая и есть (с учетом естественных возрастных процессов, произошедших за три года, конечно). Более того, по своим знакомым заядлым курильщицам, многим из которых лет уже дай Бог сколько (хорошо за полтинник, а есть и побольше), совершенно уверенно со всей ответственностью могу сказать: выглядят намного лучше своих некурящих ровесниц. Может быть, потому что женщины активные, с активной жизненной позицией, оптимистичные и т.п. В общем, по своему опыту вывод делаю однозначный: курение (как и отказ от курения) никак не влияет на женскую красоту. НИКАК! Кто бы что об этом ни говорил.Очередной миф – что курение «сажает» голос, якобы голос курильщиц становится низким и прокуренным. Фигня. Ничего подобного. Даже расписывать подробно не буду – просто вранье, и все. И последний известный мне миф – якобы курение вызывает подверженность простудным заболеваниям и якобы курильщики постоянно простужаются. Не знаю. Простужаюсь сейчас не реже и не чаще, чем когда курила.Теперь о реальных негативных последствиях отказа от курения – на моем личном примере.Бросила курить. Что плохого?Первое, и самое очевидное: курение – не просто привычка, но привычка социальная. Бросив курить, я лишилась:Возможности быстро и непринужденно знакомиться и общаться с самыми разными людьми самых разных социальных слоев, должностей, пола и возраста. Выходя в «места для курения», или на крыльцо к курящим, я легко и быстро завязывала знакомства с самыми разными людьми, с которыми, не куря, познакомиться было бы сложно, а то и невозможно в силу разных причин, в том числе и такой простой причины, что, кроме как в «месте для курения», нам и пересечься больше нигде не пришлось бы. Возможности «легально» устраивать «уважительные» перерывы в процессе работы, домашних дел, любой деятельности, просто пойдя покурить. А ведь такие маленькие перерывы от дел, от людей, от коллег, от неприятного посетителя, в процессе уборки дома, по окончании очередного этапа в какой-то деятельности, как выяснилось, очень нужны и даже очень полезны! Не курившие люди просто не подозревают, чего они лишены! А бросившим курить тяжеловато… Причем подходящей адекватной замены таким небольшим перерывчикам «на покурить» я так и не смогла найти. Видимо, замены не существует. Возможности переговорить наедине с человеком, «выйдя покурить» с ним (с ней) в уединенное место. Возможности сменить обстановку, будучи где-то в обществе, на празднике, банкете и т.п. В то время как курящие веселой толпой идут «на воздух» или в «курилку», покидая зал торжества, меняя обстановку, заводя новые знакомства, разговаривая в более узком курящем кругу на отвлеченные темы, некурящие понуро продолжают сидеть весь вечер на одном и том же месте…Это все были, как я их называю, «социальные последствия» отказа от курения. На физиологии почти не сказывающиеся, разве что косвенно. И это – цветочки. Ягодки – это физиологические последствия. Они есть. Я их ощутила и продолжаю ощущать сейчас, спустя почти три года «некурящей» жизни. И, наверное, буду продолжать ощущать всю оставшуюся жизнь.Первое физиологическое последствие отказа от курения: набор веса. Курение (и это научно доказанный факт) ускоряет обмен веществ (метаболизм). Есть даже такое наблюдение: «секрет изящества француженок – в сигаретах и кофе». Соответственно, отказ от курения устраняет фактор ускорения обмена веществ. В моем случае это 8 (восемь) килограммов веса, набранных в первые два месяца после отказа от курения, и еще 2 (два) килограмма, набранные, несмотря на самоограничения, в течение двух последующих лет.Итог трех лет без сигарет: 10 кг лишнего веса. И это при том, что я не обжора. Слежу за своим пищевым рационом и стараюсь не есть жирного, мучного, много хожу пешком, стараюсь гулять по часу-полтора-два при каждом удобном случае. Предупреждение о наборе лишнего веса иногда встречается в статьях, мотивирующих читателей бросить курить. Почему-то приводятся цифры от 5 до 6 лишних килограммов, и уверения, что этот вес легко сбрасывается в течение года. Не знаю. Мой опыт и опыт тех моих знакомых, которые бросили курить, говорит об ином. Шесть килограммов не набрал никто. Минимум – десять. Максимум – двадцать два килограмма. Никто (никто!) не сбросил набранного.Знакомая, набравшая за три месяца десять килограммов и так и не сумевшая сбросить их, через полтора года опять закурила – не смогла смириться с толстой фигурой. Закурив, быстро похудела до прежних размеров. Другая, набравшая после отказа от курения двадцать два килограмма, за прошедшие с тех пор шесть лет не смогла сбросить ни грамма – так и ходит толстая.В статьях о вреде курения предлагается, бросив курить, с целью избежать набора веса ходить на фитнесс, в бассейн, бегать трусцой и т.п. На мой взгляд, человек, не занимавшийся спортом, не ходивший в спортзал, как правило, не будет делать этого и после отказа от курения – или его образ жизни не оставляет времени на эти занятия, или достаточного желания нет. Так что набранные килограммы, скорее всего, останутся навсегда.(Кстати, о том, что лишний вес является следствием именно отказа от курения и соответствующего снижения метаболизма, а не некими мифическими «замещениями пустоты рта» типа поедания конфет вместо выкуривания сигарет, свидетельствует реальный случай. Один мой знакомый, который в молодости курил, а затем бросил, через 15 лет не-курения снова начал курить – в результате за три месяца курения сбросил 18 килограммов веса).Итак, первое последствие – лишний вес. Значительный.Второе физиологическое последствие отказа от курения: снижение настроения.Научно доказанный факт: курение улучшает настроение. При курении в крови увеличивается уровень дофамина, «гормона удовольствия». Бросив курить, человек этот фактор убирает. Остается – сниженное (а если быть точной – постоянно плохое) настроение, раздражительность, жизнь видится большую часть времени в мрачных тонах. Что советуют в статьях о вреде курения по этому поводу? Восполнять недостаток дофамина, употребляя в пищу бананы, шоколад, конфеты, печенье. Учитывая первое последствие отказа от курения в виде десятка-другого набранных лишних килограммов, совет есть побольше бананов, конфет и шоколада, представляется сомнительным.В итоге имеем второе: поганое настроение. Чаще, чем до того, как бросила курить. Часто. Почти всегда.Третье физиологическое последствие отказа от курения, касается только женщин – ПМС.Возможно, у мужчин наблюдается что-нибудь подобное в этой же сфере, но мне об этом ничего не известно, поэтому пишу только о своем, о девичьем: -) Что такое ПМС и как он проявляется, я не знала никогда. Ну, то есть читала, что бывает ПМС, наблюдала перемены настроения у подруг и коллег, но чтобы лично на себе испытать – такого не было никогда.Теперь есть. Вернее, стало, через пару месяцев после того, как бросила курить. Это даже не ПМС, а ПМС-ИЩЕ! На фоне и без того пониженного настроения за определенное время до наступления известного женского события разворачиваются такие гормонально-эмоциональные бури! Ярость, гнев, ненависть, желание скандалить, рвать, метать, а может быть, и наносить тяжелые увечья кому попало, за что попало – это нечто! И это нечто бывает теперь ЕЖЕМЕСЯЧНО! В общем, третье последствие: ПМС. Ужас… ужас-ужас…Четвертое физиологическое последствие отказа от курения: головные боли.Подробно останавливаться не буду. Но факт: практически не зная ранее, что такое «болит голова», через пару месяцев после отказа от курения я узнала об этом, причем очень хорошо. Головные боли разной силы, поначалу очень сильные, до красноты глаз и пошатывания, разной интенсивности и разной продолжительности, стали практически постоянными моими спутниками. Вот уже почти три года. Кроме головных болей, я еще стала ЧУВСТВОВАТЬ свое сердце. Не могу сказать, что оно болит или что-то в этом роде, нет. Просто раньше я знала, что сердце есть, а после отказа от курения не просто об этом знаю – я его чувствую.Вот, в общем-то, и все, что имею сказать по вопросу бросить курить.Типа выводыВ интернете встречала разные мнения по поводу отказа от курения, описания разных случаев, включая даже случаи инфарктов и инсультов, наступавших чуть ли не на следующий день после полного отказа от курения. Не знаю, насколько эти факты реальны, не знакома с теми, кто об этом пишет, сама не наблюдала такого. Считаю возможным описывать только то, что происходило и происходит со мной и с теми людьми, кого я хорошо знаю и могу реально наблюдать.Уверена, что, имея более полную информацию о последствиях отказа от курения, а не только бравурные лозунги, призывы Минздрава и страшилки типа «курить-здоровью вредить», я бы принимала решение более взвешенно.Возможно, учитывая длительный стаж курения и большое количество ежедневно выкуриваемых сигарет, я предпочла бы все-таки попытаться ограничить количество сигарет, а не бросать курить совсем. Предпочла бы курить и оставаться стройной, спокойной и относительно оптимистичной, чем бросить курение и стать упитанной, нервной и в стабильно плохом настроении.Факт: сейчас никогда и никого не буду ни агитировать бросить курить, ни отговаривать бросить курить.Если меня спрашивают — стараюсь изложить факты, прочувствованные, что называется, «на своей шкуре». Обязательно предупредив, что это – мой опыт. Опыт выхода из курения при более чем 22-летнем стаже, при потреблении почти 3-х пачек сигарет в день, при уровне здоровья – нормальном, даже хорошем.У любого другого человека опыт будет своим, другим. Возможно, абсолютно другим. Кому-то, возможно, помогут пластыри и никотиновые жвачки. Кому-то, может быть, удастся усилием воли и постоянным сдерживанием себя уменьшить количество ежедневно выкуриваемых сигарет, и для него это будет оптимальным вариантом. Кому-то, может быть, поможет только книжка А.Карра. А кто-то , может быть, вообще бросит сам – просто захочет бросить, и бросит. Есть такие, я знаю.В общем, вывод один: курить или бросить, а если бросить, то как – каждый должен решить только сам. При всем при этом я – не зарекаюсь. Может быть, когда-нибудь , начну курить снова.

для кого-то может и "боян"...а я ,наверное всё-таки брошу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Научитесь «обманывать» свой организм.


Не будем говорить о вреде курения, про это знает всякий здравомыслящий человек. Не будем также говорить и о том, как баснословно богаты производители сигарет. Наверное, вам в голову уже приходила мысль, что вы платите деньги, и за ваши деньги, по вашему согласию вас просто легализовано убивают. Обидно, не правда ли? Как соскочить с этого страшного крючка, вцепившегося мертвой хваткой? Рассмотрим несколько советов, пишет polski.by


Ну, во-первых, нужно быть честным с самим собой. Бросить курить в один миг и забыть о сигарете может только роботизированная автоматическая система. Вы же человек со своими слабостями, не стоит себя корить. Вместо этого нужно просто обманывать свой организм. Как? Методично, систематически, день за днем курить все меньше и меньше. Если есть привыкание, существует и отвыкание. Чем больше вы будете курить, тем сильнее привыкаете к сигарете. И соответственно чем реже вы курите, тем реже и хотите закурить. Что для этого нужно делать? Разработать свою систему отвыкания. Например: отправляясь в магазин, не берите с собой сигареты. Идя на работу, дайте себе установку: сегодня я выкурю, например 5 сигарет (то есть количество планируемых сигарет вы должны сокращать каждый день, исходя от количества, которое вы обычно выкуривали за свой рабочий день). Кончились сигареты вечером? Ложитесь спать, и купите их только утром. Таким нехитрым образом ваш организм будет отвыкать от привычной ему дозы никотина, и привыкать к меньшей. День за днем, эта доза должна снижаться. Пусть мелкими, но верными шажками вы подойдете к двери, за которой откроется чудесный вид под названием «Жизнь без табачного дыма». Заманчиво? Действуйте!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня все это. пока в мозгу не будет той мысли что тебе это нафик не надо - никакого толку не будет. для заядлых курильщиков стоимость одной сигареты равна не стоимости пачки поденленной на 20 штук, а стоимости всех реальновыкуренных сигарет всей последующей жизни. есть люди слабозависимые - они могут регулировать эту непривычку... могут просто обходиться без сигареты и день и два и неделю... и выкуривать чисто за компашку.... но здесь разговор именно о заядлых, а для таковых постепенное отвыкание для бросания - это попоосту миф. таким надо один и только один раз ставить точку в этом деле. и никаких гвоздей! первые три дня будет тяжело, потом надо продержаться недели три, а спустя три месяца можно сказать с уверенностью на 90 процентов, что человек действитенльно бросил, но только в том случае, если он.... именно мозгом понял, что это нафих не надо. и никакой "только одну"!.... не курю более 4 лет после 18 летнего стажа.... и не тянет. но твердо знаю, что.... если тупо просто попробую хоть одну - уже не остановлюсь и начну курить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Херню пишут.

Когда было реально хреново(воспаление легких и адский бронхит), и от одной затяжки выворачивало от кашля- бросил начатую пачку в урну. 

И всё!

На этом все закончилось.

И было это в 2006 или 2006 году. Уже не помню.

И с тех пор НИ ОДНОЙ сигареты. И после первого месяца сигареты перестали для меня существовать. 

Поэтому если есть желание что-то сделать-все можно сделать, и никакие отмазки не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал таблетки табекс,

реально в первый день курил в два раза меньше.

ХЗ может плацебо.

Как бы ставил задачу поменьше курить

а не бросить.

Но потом как-то все закрутилось понеслось,

было не до таблеток и все вернулось на круги своя.

Знакомая бросила на них, но потом опять начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому если есть желание что-то сделать-все можно сделать, и никакие отмазки не принимаются.

Согласен с уважаемым:-) Как вариант бросить курить, если это еще происходит... в связи с всякими обстоятельствами:-) :-) :-) Саша, а на солёное не тянуло?:-) :-) :-)

Жигар.... таблетки, пластыри, заменители и вся прочая херня.... эта - херня... конечно все индивидуально бывает, что кто-то бросает после этого, но я больше уверен, что не в этих прибамбасах дело. Все зависит только от желания самого человека... Говорить и делать - две разные вещи. Себя ты можешь обманывать, но все равно не обманешь:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня брат прочитал книжку Карра и тоже бросил. Сам грит не понимает, как получилось, читал очень долго с перерывами, а потом взял и бросил совсем. И не тянуло, и не ломало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раз бросил курить. Опять с помощью А.Карра. Уже 3 неделя без табаку. 

З.Ы. Сразу отвечу почему начал 2 раз. Просто сорвался когда пешахида сбил ( не смертельно, права вернули через неделю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросил начатую пачку в урну. 

И всё!

На этом все закончилось.

О! вот самое важное в бросить курить - выбросить початую пачку. Именно в этот момент человек осознает что он не бросает курить а ты уже бросил курить. 

ЗЫ не курю больше 4 лет и до сих пор хочу курить. Иногда даже с курильщиками хожу в курилку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кому ща Шурик легко... Я только год назад перешагнул рубеж "не курю в своей жизни по времени больше чем курю, считая с рождения"

Изменено пользователем Popesych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херню пишут.

Когда было реально хреново(воспаление легких и адский бронхит), и от одной затяжки выворачивало от кашля- бросил начатую пачку в урну. 

И всё!

На этом все закончилось.

И было это в 2006 или 2006 году. Уже не помню.

И с тех пор НИ ОДНОЙ сигареты. И после первого месяца сигареты перестали для меня существовать. 

Поэтому если есть желание что-то сделать-все можно сделать, и никакие отмазки не принимаются.

 

Ты уж определись то с возрастом своим.... 2006г. до н.э. и 2006г. н.э. - 4013лет как ни как  :ag:

 

 

Вот почему динозавры вымерли.... Они курили, а Цитрин - нет (бросил)

Изменено пользователем Asker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же написал. Не помнит... Старость и склероз и Цитрина неожиданно настигли...

 

Аскер... а почему изначально было 4014... ???? С математикой опять проблемы???

 

по сабжу: Тоже читал Карра... Возможно читание и одновременное желание бросить курить (в принципе там так и написано, что книга только поспособствует при желании).... и помогло))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...