Перейти к содержанию

О ширине колесных дисков и шин


Рекомендуемые сообщения

Не так давно я купил комплект стальных колесных дисков для 605 в неважном состоянии, диски отбили дробью, нанесли гальванопокрытие (цинк), загрунтовали и покрасили хорошей грунт-краской. После того, как готовые диски попали ко мне в руки сразу кинулся в глаза досадный нюанс - один из 4х дисков имел более узкую ширину. Выкладываю фото: 3 диска имеют ширину ~196мм, четвертый ~173мм (замерял рулеткой ;) ). Предполагаю, что на первые 3 диска можно натянуть штатный размер резины 605 - 195/65 R15, а на 4й диск 175/? R15 (редкий размер). Вопрос: 1. правильно ли я мыслю?2. какие размерности резины можно одеть на данные диски? только ли родные 195/65? 205/55 станут или нет?, со временем вылезут ли булки из-за несоответствия ширины колес и дисков?p.s. на диске маркировки нет, только 12-ти значные номера (у всех разные), на узком диске номера не нашел. визуально - все 4 диска родные с одинаковым рисунком.

post-5038-1283682667,71_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты смотрел размер диска на запасном колесе? Может оно будет четвёртым? Тогда нестандартное положишь в запас.И в интернете есть таблицы допустимых размеров резины для ширины диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я купил комплект стальных колесных дисков для 605 в неважном состоянии, диски отбили дробью, нанесли гальванопокрытие (цинк), загрунтовали и покрасили хорошей грунт-краской. После того, как готовые диски попали ко мне в руки сразу кинулся в глаза досадный нюанс - один из 4х дисков имел более узкую ширину. Выкладываю фото: 3 диска имеют ширину ~196мм, четвертый ~173мм (замерял рулеткой ;) ). Предполагаю, что на первые 3 диска можно натянуть штатный размер резины 605 - 195/65 R15, а на 4й диск 175/? R15 (редкий размер).

Вопрос:

1. правильно ли я мыслю?

2. какие размерности резины можно одеть на данные диски? только ли родные 195/65? 205/55 станут или нет?, со временем вылезут ли булки из-за несоответствия ширины колес и дисков?

p.s. на диске маркировки нет, только 12-ти значные номера (у всех разные), на узком диске номера не нашел. визуально - все 4 диска родные с одинаковым рисунком.

Таблица соответствия резины и дисков

размер диска указан в таблице в дюймах. 1 дюйм = 2,54 см

т.о. у тебя получается диски 6,8 и 7,7 дюймаесли верить таблице, то 195/65R15 можно поставить на диски от 5,5 до 7,0. то этот размер можно поставить только на узкий диск...да и 205/55R15 как-то с натяжкой на широкие диски станут....

если верить таблице, то тебе надо ставить резину 225/65R15, но вой влезет ли она в 605??? это больше на 3,5 см в клиренсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CVC у тебя 3 диска на 7.5 дюймов и один диск 7.0 дюймовна 3 диска рекомендуемый 205 минимальный 195 и макс 225 семидюймовый рекомендуемый 195 минимальный 185 и максимальный 215. вот, дальше смотри сам что куда ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurik, именно так и планирую поступить, только диск с запаски опять на полный цикл подготовки-покраски (ржавый, как ведро)

wowka, ответов на мои вопросы нет, да и быть не может. забудем про диски 605, предположим, что я нашел в гараже какие-то диски, и понятия не имею, от какой они машины. какую резину ставить, например, на конкретный автомобиль, при условии что диски по ступице и болтам подходят??

Nikola, это родные диски Пежо 605, на которые ставиться родная резина 195/65 R15. 205 - допустимо, 215 и 225 - колесо в арке застрянет (имхо) или будет выступать из арки и выдавать "колхозника". по поводу измерения ширины ты прав, сделал новые замеры: 3х160-165мм и 1х140-143мм.

dx643, минимальный 185? откуда инфа?

Изменено пользователем CVC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CVC, и самое главное - никогда не ставь минимально допустимые шинки на диск.

И про ширину шинок. У меня на 406 без проблем помещаются шинки шириной 235... У знакомого - та же ширина 235 - на 605 катаются нормально.

Изменено пользователем Shurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по своему мануалу смотрел.. все шинники варьируют один размер в меньшую и два размера в большу сторону как допуск. У меня 6,5 Дюймов.. я просто и подумал что ты внешний размер снял, штатные R15 все одинаковые по ширине. +-0.5 у меня на 6.5 прописано 195 -205 .. значит от 185 допуск до 225225е будет всего на 1 см вовнутрь углубится и на 1 см вылезет, это только кажется что дико широко. У меня стояли 225, пацаны видели, ничего особенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос пока на 100% не решен...

3 диска 6,5 дюймов, 1 диск 5,5.

19.5см делим на 2,54 = 7,67 дюйма17см делим на 2,54 = 6,69 дюйма Полный бред!Никола, как определил что 6,5 и 5,5 дюймов колеса? Только не говори что по мануалу (не интересно). Мне интересно прежде всего определить дюймаж по реальным колесам исходя из их ширины.Может мерять ширину нужно как-то по другому?

195.65R15станет на все 4 диска

оно то да, встанет, но можно ли чтобы 3 колеса были с одной шириной и одно - с другой? Если да, обоснуй.

я по своему мануалу смотрел.. все шинники варьируют один размер в меньшую и два размера в большу сторону как допуск. У меня 6,5 Дюймов.. я просто и подумал что ты внешний размер снял, штатные R15 все одинаковые по ширине. +-0.5 у меня на 6.5 прописано 195 -205 .. значит от 185 допуск до 225225е будет всего на 1 см вовнутрь углубится и на 1 см вылезет, это только кажется что дико широко. У меня стояли 225, пацаны видели, ничего особенного

спасибо за допуски размерности. 225 и даже 235 (как писал Шурик) за колесную арку выступать не будут? это же 15 и 20мм. из арки соответственно.И еще: снял таки 5й диск с запаски - ширина 18 см. Круто!! Какой же это дюймаж?? У меня 3 ширины колес, виват Peugeot!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же и отвечаю: мерять ширину нужно по посадке шины, т.е. не от обода до обода, а внутреннюю поверхность между ободами. В итоге получилось 5,5, 6 и 6,5 дюймов - 3 разных диска, на которые уже одел резину.

На 6,5 - запаску 205х55, на 5,5 и 6 - 195х65 - это задние колеса. А задними они стали потому, как на передней оси обязательно должны стоять одинаковые по ширине диски (в моем случае - 2х6,5"), т.к. если ставить разные - машину может тянуть влево или вправо, все таки рулевая ось (так мне сказал компетентный шиномонтажник).

В итоге получили следующее: научились определять ширину диска в дюймах, подбирать на них резину по ширине с учетом допуска в 1 размер назад и 2 вперед. Если бы еще научились определять вылет - совсем хорошо бы было. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вверху 1см запас свободного хода есть, то подойдут60 и 65 отличаются высотой профиля на 5% от ширины , т.е. 1 см (диаметр всего колеса больше на 2 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут учитывать фактор "едем с пассажирами"... ведь тогда машина проседает) За ответ спасибо, но мне бы живой пример)

Изменено пользователем igramnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой пример не показатель, состояние пружин и маркировка разная.По своей смотри. Насади упитанных целый салон, дай пару см припуск на крен в повороте и думай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите на диски R 17 7.5 J et 10 , можно поставить резину 205/50 R17 или она сильно узкая для таких дисков ? :bw: Где-то видел таблицу совместимости дисков и резины но не могу найти где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё маё dx643, я только радоваться начал :) чё делать здесь вроде допускают : http://avtowave.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=98

Может кто лично сталкивался с таким вопросом на R 17, ну очень цена "сладкая" на резину :)

Изменено пользователем werenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тя привалочный размер 7.5 19см , 205 будет убого выглядеть и в повороте можно разуться. Я бы не рисковал. Больше на 2 размера можно, а вот меньше.... помойму опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 406 R17 225/45 зима полная херня. Машина как на лыжах. Не рекомендую на таких путешествовать за городом. На зиму себе купил диски с резиной на R14 как с завода, надежнее хотя внешне убого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же не зиму, точнее не писал что на зиму. Халява может обламывается, вот и спросил. На зиму если буду что брать, то самые узкие какие только можно всунуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачился я сейчас покупкой зимней резины, на 607 2,7, естественно сразу начал искать R17, но в одной из контор куда позвонил сказали что мне можно и R16 ставить, а у меня в гараже как раз R16 215/60. на машину это может как то повлиять. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загнавшись вопросом про зимнюю резину. с рисунком "елочка" мысля мелькнула. При разгоне и движении елочно образные канавы неплохо отводят из пятна контакта жижу или воду. А при торможении?? \/ такое расположение канав наоборот сгоняет к центру воду или жижу. На машине без АБС это особенно ощутимо. Даже с АБС при скорости 60км\ч блокировка колеса на 0.1сек это 1.6 метра юза.. на таком расстоянии вполне соберет под себя достаточное кол-во "смазки".. Просто заметил что зима с елкой при остатке 5мм и меньше на мокром асфальте совсем не очень.. резкий срыв в юз или преждевременная сработка АБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...