Перейти к содержанию

Пежо 406. Свечи накала HDI, TD. Реле накала. Проверка свечей накала.


Atlz

Рекомендуемые сообщения

если даже неисправны свечи лампочка должна гореть 5сек.?

как я заметил на 2,0 ХДИ лампочка горит совсем не долго, а вот измерения показали, что реле отключается секунд через 5 после того, как погаснет лампочка.
мне почему-то тоже так всегда казалось, только стеснялся спросить )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключите мультиметр(вольтметр) к выходу реле накала(+), минус на массу.

это на холодном моторе, а если на тёплом снять фишку с датчика температуры ОЖ, если я не ошибаюсь он зеленого цвета, понятно что эбу пропишет ошибку обрыва датчика, но по идее у эбу должен быть аварийный режим и оно должно включать предпусковой подогрев на максимальное время?Как мыслишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно что эбу пропишет ошибку обрыва датчика, но по идее у эбу должен быть аварийный режим и оно должно включать предпусковой подогрев на максимальное время?

думаю наоборот, подогрев не за что не включиться.

к выходу реле накала(+)

на фото там куча проводов -- куда именно тыкать?Может можно взять с провода который приходит на свечу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно что эбу пропишет ошибку обрыва датчика, но по идее у эбу должен быть аварийный режим и оно должно включать предпусковой подогрев на максимальное время?

думаю наоборот, подогрев не за что не включиться.

к выходу реле накала(+)

на фото там куча проводов -- куда именно тыкать?Может можно взять с провода который приходит на свечу?
Лучше уж не отключать датчик температуры, а на выключенном моторе воткнуть сопротивление, эквивалент -10 градусов. А проверить выход + реле можно и на самой свече.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт проверки со снятием фишки с датчика ОЖ, я проверял лично на шаране 1.9 тди при температуре на улице + 10, может кто проверял таким образом HDI ?к выходу реле накала(+), это значит на провод который непосредственно подходит к свечам накала (+) и (-) на массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж не отключать датчик температуры, а на выключенном моторе воткнуть сопротивление, эквивалент -10 градусов. А проверить выход + реле можно и на самой свече. это для меня слишком сложно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня заводил 2 своих дизеля ) На мое удивление, заводились они по-разному. Та у которой акум менее мощный но с замененными 4-мя свечами завелась с 3-го раза, вторая с 75-ой акумом вартой и если верить компу, с исправными свечками завелась с 15-ого ))) С утра было холодно, поэтому попожжа планирую вооружиться вольтметром, ключиками и проверить все вручную.

Да и еще вопрос. Читая темку внимательно изучил сей пост и проверил:

Так а где там написано (какие строки смотреть если я проверяю по вину) "В некоторых версиях мозгов HDI сдохшая свеча (по падению тока) записывается в память как ошибка, а в некоторых - нет (можно определить по ВИНу)."

Здесь ввести свой вин.

Если не изменяет склероз, то параметр EOBD Self-Diagnosis System приналичии функции диагностики исправности свечей накала не должен быть "WITHOUT"

в этой графе (EOBD Self-Diagnosis System) у меня просто пустая строчка. Т.е. ничего не написано. Что это означает? ) Причем на 2-х машинах сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заводил 2 своих дизеля ) На мое удивление, заводились они по-разному. Та у которой акум менее мощный но с замененными 4-мя свечами завелась с 3-го раза, вторая с 75-ой акумом вартой и если верить компу, с исправными свечками завелась с 15-ого )))

Всмысле с 3-го и 15-го раза, ты имел в виду обороты двигателя или попытки завести машину?Сколько градусов было когда заводил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите плз, короче вчера в -15 вышел заводить машину вставил ключ в замок подождал пока спираль погаснет и начал заводить вообшем такие действия повторялись раз 7-10 в конце концов спираль стала гореть по времени меньше до этого горела сек 7 после сек 5-4 и начала по тихоньку схватывать, потом схватила но заглохла поняв фишку утопил пидаль в пол так она завелась но подержав пару сек на 2000 оборотах отпустил педаль и опять заглохла, на следующую попытку завелась и работала как часы. Сегодня возвращался с работы выходил на улице было -18 и история практически слово слово повторилась только в начале спираль горела 10 сек потом что то около 5 и в конце она схватывала но приём с педалью не помогал и на грани полной разрядки аккумулятора она завелась но опять при отпускании педали газа глохла, так я её немного прогрел и стала держать обороты.... Вообщем кто подскажет в чём проблема? Мне почему то на свечи думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите плз, короче вчера в -15 вышел заводить машину вставил ключ в замок подождал пока спираль погаснет и начал заводить вообшем такие действия повторялись раз 7-10 в конце концов спираль стала гореть по времени меньше до этого горела сек 7 после сек 5-4 и начала по тихоньку схватывать, потом схватила но заглохла поняв фишку утопил пидаль в пол так она завелась но подержав пару сек на 2000 оборотах отпустил педаль и опять заглохла, на следующую попытку завелась и работала как часы. Сегодня возвращался с работы выходил на улице было -18 и история практически слово слово повторилась только в начале спираль горела 10 сек потом что то около 5 и в конце она схватывала но приём с педалью не помогал и на грани полной разрядки аккумулятора она завелась но опять при отпускании педали газа глохла, так я её немного прогрел и стала держать обороты.... Вообщем кто подскажет в чём проблема? Мне почему то на свечи думается.

Прогревайте свечи несколько раз перед запуском... Холодно дизелю, однако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело что перед запуском в -18 раза 3 прогрел, но фиг его знает после того как погасает спиралька я ещё жду секунд 30 может надо сразу выключать и заного прогревать. Я просто так до сих пор и не понял принцип работы этих свечей, после того как гаснет спираль они продолжают накаливаться или гаснут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заводил 2 своих дизеля ) На мое удивление, заводились они по-разному. Та у которой акум менее мощный но с замененными 4-мя свечами завелась с 3-го раза, вторая с 75-ой акумом вартой и если верить компу, с исправными свечками завелась с 15-ого )))

Всмысле с 3-го и 15-го раза, ты имел в виду обороты двигателя или попытки завести машину?

Сколько градусов было когда заводил?

15 раз поворачивал ключ зажигания ) И кстати, по ходу машина заводилась силой мысли потому как при разборе выяснисось что ни одна их 4-х свечей не то что не наколялась, даже не прозванивалась ))) Поменяли все 4 - сегодня с утра завелась )

P.S. комп не показывал ошибку по свечам - вот вам и итог ) нужно проверять самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заводил 2 своих дизеля ) На мое удивление, заводились они по-разному. Та у которой акум менее мощный но с замененными 4-мя свечами завелась с 3-го раза, вторая с 75-ой акумом вартой и если верить компу, с исправными свечками завелась с 15-ого )))

Всмысле с 3-го и 15-го раза, ты имел в виду обороты двигателя или попытки завести машину?

Сколько градусов было когда заводил?

15 раз поворачивал ключ зажигания ) И кстати, по ходу машина заводилась силой мысли потому как при разборе выяснисось что ни одна их 4-х свечей не то что не наколялась, даже не прозванивалась ))) Поменяли все 4 - сегодня с утра завелась )

P.S. комп не показывал ошибку по свечам - вот вам и итог ) нужно проверять самому

Свечи можно проверить при помощи амперметра на 100 или 80 ампер. Берем амперметр, один проводок на аккумулятор, второй на шину свеч. У меня показало 20 ампер. Это значит работает одна свеча. У меня так и было. Еле завел с утра авто. С 5-й попытки... И не нужно ничего разбирать. Поехал покупать свечи - предложили итальянские за 20 тыс и фэби за 40. Перед прошлой зимой поменял все свечи, поставил фэби. Так их хватило только на год. Счас взял итальянские - один х... но дешевле. Решил испытать, а у них наконечник накаливается со средины. Отвез обратно, и поменял опять на фэби.. выхода не было. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал что свечи через сопротивление проверяют, а не через силу.

Можно и через силу тока, каждая свеча потремляет 20 А, если все рабочие ток будет протекать 80 А. Но твот прибор чтоб такой ток измерить найти надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Всегда считал что свечи через сопротивление проверяют, а не через силу.

Можно и через силу тока, каждая свеча потремляет 20 А, если все рабочие ток будет протекать 80 А. Но твот прибор чтоб такой ток измерить найти надо.
Т.е. простым мультиметром (есть опция измерения силы тока) лучше не лезть? Сгореть может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за х... Подключаю вольтметр на свечи накала, включаю зажигание,лампа накала горит и тухнет,а на тесторе нули??? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Уже описывали и не раз принцип работы свечей накала на дизелях HDI, поищи на форуме где то есть таблица. В теплую погоду не срабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Т.е. простым мультиметром (есть опция измерения силы тока) лучше не лезть? Сгореть может?

вполне. у простого тестора (мультиметра) предел измерения будет около 20А. к тому же провода-щупы пойдут точно. ставни величину сечения шины на свечах и в щупах тестора. надо что-то типа токовых клещей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросик: при нерабочей одной свече (ну или пары) на ХДИ, надо менять все 4? Или достаточно заменить неработающие? Просто мастер на могилевском Пежо-сервисе сказал что полюбому менять надо все 4 свечи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По желанию. Предлагают менять все не просто так. А только исходя из того, что 4 заменил и забыл, а так поменял например 2, а оставшиеся 2 могут умереть и через неделю(а могут и не умереть, тут как повезет).Каждый решает сам что ему ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Картинок нет, должны быть в первую очередь прямые руки, что бы не пришлось потом писать вот в эту тему :

http://www.peugeot-club.by/board/index.php?showtopic=8074

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Свечи накала HDI, TD. Реле накала. Проверка свечей накала.
×
×
  • Создать...