Перейти к содержанию

406. Звук, шум двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Предиыстория. Пежо 406 - 2.0 HDI Зимой после динамичной езды минут 30 по кольцу, появился на холостом ходу громкий звук в районе ГРМ.Поехал на станция к знакомым. Сказали ролики гудят, поехал к другим - диагноз такой же. Сменил ролики+ГРМ. звук остался. Помпу и шкив не меняли, не течёт не гудит. Через неделю приехал опять - мол, нифига не починили. Сняли всё заново, проверили снова все ролики. Сняли ремень допагрегатов - гудит. С тем и уехал. Перестало. Проехал км 10 снова началось.Сказали езди - пока не вылезет. Уже езжу 4-ый месяц. Неделю тихо - неделю гудит.Заметил такую особенность.Если ездить очень аккуратно, не более 2.2-2.5 оборотов. Не гонять - всё тихо. Если чутка притопил - долго проехал по трассе со скоростью 110-120 - появляется шум.Ещё - если во время "гундежа" подкачать грушой секунд 20 топливо, всё работает тихо. А потом снова.ТНВД? Есть мысль налить нормульно двухтактного масла в топливо. стоит?Может турбина, но на холостых она просто вращается не создавая давление. ДА и на оборотах бы выла тогда.Где и что копать, уже запарилсяспасите- помогите. может кто из спецов может послушать.

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предистория. Пежо 406 - 2.0 HDIЗимой после динамичной езды минут 30 по кольцу, появился на холостом ходу громкий звук в районе ГРМ.Поехал на станция к знакомым. Сказали роли......

посмотри внизу машины патрубки, что к турбине и из нее идут.... у меня 2.1ТД но появлялся свист на 2200 оборотов, оказалось, что один из кронштейнов крепления патрубков обломался... заварили, все тихо и спокойно...глядишь, помогет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предистория. Пежо 406 - 2.0 HDIЗимой после динамичной езды минут 30 по кольцу, появился на холостом ходу громкий звук в районе ГРМ.Поехал на станция к знакомым. Сказали ролики гудят, поехал к другим - диагноз такой же. Сменил ролики+ГРМ. звук остался. Помпу и шкив не меняли, не течёт не гудит. Через неделю приехал опять - мол нифига не починили. Сняли всё заново, проверили снова все ролики. Сняли ремень допагрегатов - гудит. С тем и уехал. Перестало. Проехал км 10 снова началось.Сказали езди - пока не вылезет. Уже езжу 4-ый месяц. Неделю тихо - неделю гудит.Заметил такую особенность.Если ездить очень аккуратно, не более 2.2-2.5 оборотов. Не гонять - всё тихо. Если чутка притопил - долго проехал по трассе со скоростью 110-120 - появляется шум.Ещё - если во время "гундежа" подкачать грушой секунд 20 топливо, всё работает тихо. А потом снова.ТНВД?Есть мысль налить нормульно двухтактного масла в топливо. стоит?Может турбина, но на холостых она просто вращается не создавая давление. ДА и на оборотах бы выла тогда.Где и что копать, уже запарилсяспасите- помогите. может кто из спецов может послушать.

Посмотри шкив коленвала он там очень хитрый с резиной внутри, может насос гидроусилителя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предистория. Пежо 406 - 2.0 HDIСменил ролики+ГРМ. звук остался. Помпу и шкив не меняли, не течёт не гудит. Через неделю приехал опять - мол нифига не починили. Сняли всё заново, проверили снова все ролики. Сняли ремень допагрегатов - гудит.

если звук конкретно в районе ГРМ - хреновые спецы меняли ГРМ, при заменне меняется не только ремень с роликами, но и помпа, звук который тебя смущает может быть от помпы (независимо течет-не течет) или от приводного шкива, как писал D-G, состояние шкива, если он не впорядке, при замене ГРМ должны были увидеть и сказатькста, а как определили, что помпа не гудит? пока её не снимишь и в руках не проверишь - не узнаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем внимательно-

Ещё - если во время "гундежа" подкачать грушой секунд 20 топливо, всё работает тихо. А потом снова

совпадение?В пятницу ездил к спецу - послушал - сказал резонанс в клапане давления на ТНВД. То ли топлива не хватает, то ли подсос воздуха.В субботу решил всё прочистить. Был 60км от Минска. Снял все патрубки. Продул в сторону бака. Завелась на 5 сек и потухла. Прокачивал, маслал - результат ноль.В итоге обратно ехал на галстуке.Сейчас думаю куда затянуть на ремонт :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем внимательно-совпадение?В пятницу ездил к спецу - послушал - сказал резонанс в клапане давления на ТНВД. То ли топлива не хватает, то ли подсос воздуха.В субботу решил всё прочистить. Был 60км от Минска. Снял все патрубки. Продул в сторону бака. Завелась на 5 сек и потухла. Прокачивал, маслал - результат ноль.В итоге обратно ехал на галстуке.Сейчас думаю куда затянуть на ремонт :(

надо открутить трубку после топливного фильтра и вставить туда воронку и заливать потихоньку топливо, а кто-нибудь пусть периодически крутит стартером (пытается заводить) и когда топливо пройдет через насос и попадет в форсунки будет тебе счастье. После этого глушишь машину, прикручиваешь трубку на место и заводишь ее снова - и поехал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо открутить трубку после топливного фильтра и вставить туда воронку и заливать потихоньку топливо

Пробовали даже лучше, на прямую подсоединял грушу без стакана фильтра. Качали - результат НОЛЬ.Насколько понимаю на насосе должен быть клапан - который перекрывает топливо когда глушишь машину. Ещё заметил, что сгорел у меня №15 предохранитель возле аккума- опытным путём выяснил, что эта фигня произошла после разбора подогрева топлива в стакане с фильтром. Видимо чего-то там коротит. ЗА что может ещё отвечать 15-ый предохранитель - он 30А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в crs.by - сказали насосы сименс мрут как мухи от попадания воздуха. Сегодня затянул - жду вердикта. грустно ...

Толковые ребята. Уверен что сделают всё возможное. Кроме них с сименсом вообще никто связываться не хочет по-моему. Надо отдать должное - Bosch в этом плане рулит однознчно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак забрал вчера машину!что было: замкнул по непонятным причинам подогрев топлива в стакане-сгорел 15-ый предохранитель, на котором же завязан подкачивающий насос встроенный в ТНВД на входе. Подали 12 вольт, насос с трудом закачал. Продули компрессором - попёрла грязь в обратку в виде белой какой-то резины. ТНВД по прежнему не создавал давление. Подвис клапан - который стравливает давление в обратку. Продули - заработало. Обратка то же еле дулась. дали 8 атмосфер грязь пробкой выскочила в бак. Мотор задышал новой силой :) Прогнал по кольцу, гул уменьшился, но остался. Правдо сейчас не монотонный, как был раньше, а то есть то нету.Видимо во всём грязь виновата.Лился всегда с заправки. Либо мот до меня буржуй гавна бухнул в бак. Вообщем остаётся только гадать. Но слава Богу, что всё обошлось чисткой.Сейчас главная мысль - стоит ли снимать бак и чистить. Мастер сказал лучше не лезть. Сложно ли его снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

посмотри внизу машины патрубки, что к турбине и из нее идут.... у меня 2.1ТД но появлялся свист на 2200 оборотов, оказалось, что один из кронштейнов крепления патрубков обломался... заварили, все тихо и спокойно...глядишь, помогет...

Блин у меня на 2.1 ТД тоже турбина свистит, но я думал она и должна свистеть. Можно по подробней про эти кронштейны и патрубки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин у меня на 2.1 ТД тоже турбина свистит, но я думал она и должна свистеть. Можно по подробней про эти кронштейны и патрубки

короче до всей этой "радости" можно добраться только в яме или на подъемнике... все кронштейны находятся если не ошибаюсь справа от выпускного коллектора... на недельке если доберусь до одьемника или чего-то подобного, то может выложу фото...но по идее это номера 7 и 11 на фото здесь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор

Шкив коленвала с резиновой прослойкой, вот когда резине приходит пипец, тогда и начинаются проблемы. Резина как демпфер для гашения рывков в момент включения муфты компрессора кондиционера.Проверить легко,бемся за верхнюю часть шкива и дергаем её на себя, если ход есть- скоро ему жопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас просто постоянно как прогреется машина - идёт довольно громкий гундёж. Пиняю на шкив, ибо как-то подозрительно он шатается когда работает. Завтра отдам смотреть на станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток. Вопрос к владельцам бензиновых 406-х. Мне не нравится звук моего двигателя, именно при разгоне до 60 км/ч. На холостых оборотах либо при скорости свыше 60 км/ч всё нормально. До этого же он ревёт как белуга. Что это может быть? Или это нормально? Это на протяжении всей эксплуатации (2 года), но сейчас задумался над этим вопросом, нормально ли это. При чём ни на расходе масла, ни бензина, это не отражается. ОЧЕНЬ НУЖНЫ СОВЕТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же херня 2,0 бензин, менял свечи не помогло, думаю дело в подуствашем катализаторе и вообще этот звук характерен для этих моторов. Поищии тут много писалось об этом, что типо звук как удизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я эту тему, но там вопрос стоял о регулировке клапанов (гидрокомпенсаторов). А на сколько я знаю, у меня нет ручной их регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это может быть? Куда смотреть? Никаких лампочек типа проверки двигателя (я не имею ввиду при запуске двигателя), не загорается, масло не уходит, расход в 10 по городу вкладываюсь с лёгкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на подемник подымали, мастера СТОшники сказали что синяя банка(перекалена) катализатора и это от больших температур, вынесли вердикт что зажигание неправильно выставлено, хотя на расход и ходовые качество это не отражается. весной думаю на минск подъехать на диагностику а поку буду ездить так. Гул идет на 4 передаче в раене 60 км. примерно так ррррррррррррррррррррррр, но не громко, если скорость под 70 то пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это может быть? Куда смотреть? Никаких лампочек типа проверки двигателя (я не имею ввиду при запуске двигателя), не загорается, масло не уходит, расход в 10 по городу вкладываюсь с лёгкостью.

Слушай у меня похожая проблема, появилась после замены одной части выхлопной!Звук появляется в диапозоне 1950-2050 оборотов, ни в меньшую ни в большую сторону звука нет, вот тоже думаю что делать?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахометра у меня нет, поэтому и говорю, что звук при скорости от 20 до 60 км. После 60 (после включения 4 передачи) звук двигателя становится нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 406 глушитель прямоток (как в спортивных :rolleyes: ) - от этого и звук повышенный.У самого катализатора нет (вырезан), тоже шумит по сравнению с другими марками авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда смотреть? Никаких лампочек типа проверки двигателя (я не имею ввиду при запуске двигателя), не загорается, масло не уходит, расход в 10 по городу вкладываюсь с лёгкостью.

а когда капот открывал прислушивался?может откуда-нить конкретные звуки слышны???? Я последнюю банку в выхлопн сист-ме менял, так она у меня "пердеть" начала...точнее "подп@ать"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...