Перейти к содержанию

406. Звук, шум двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Да шкив коленвала накрывается. Лучше с этим не шутить. Когда он разваливается, то срезает кожух ГУР. А его найти геморно.

Снача ролик натяжитель с пружиной, а потом шкив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снача ролик натяжитель с пружиной, а потом шкив.

Если рестайл, то там нету пружины. Вроде. А звук ролика и звук шкива очень отличается. У ролика более высокий а у шкива низкий звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шкив коленвала накрывается. Лучше с этим не шутить. Когда он разваливается, то срезает кожух ГУР. А его найти геморно.

Проблема не в том чтобы найти кожух ГУРа (это не проблема), а в том, каие последствия наступят после того как шкив развалился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Появился громкий звук на полностью прогретом двигателе, идет со стороны навесного, точнее идентифицировать не могу. Кроме звука больше никаких изменений. На включение/отключение кондиционера и мощных эл. потребителей, кручение рулем, не реагирует (или совсем слабо). Первый раз услышал 12 июня, когда хорошо поколесил по городу во время ливня. Подумал что может намок ремень, но как оказалось не оно, т.к. уже должен был просохнуть, да и звук у ремня вроде не такой. Скачать и послушать можно здесь (депозит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не вижу проблемы с диагностикой. Сними ремень и покрути генератор\ролики. Плюс "пацанской" отверткой проверь шкив коленвала. Докучи, покрути шкив компрессора. Узнаешь что свистит. Проверь натяжитель ремня и натяжение вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ситуация со шкивом коленвала?

Шкив меняный тысяч 40 назад, правда на что за фирма не знаю. Если подозревать шкив, то смущает что звук только на горячей машине. По ролику с youtube шкив колена стучит как пулемет. Смотреть буду всё, пока собираю инфу.

Не вижу проблемы с диагностикой. Сними ремень и покрути генератор\ролики. Плюс "пацанской" отверткой проверь шкив коленвала. Докучи, покрути шкив компрессора. Узнаешь что свистит. Проверь натяжитель ремня и натяжение вообще.

Ремень вспом. 20тык. отроду, натянут нормально (износ между метками в норме), натяжитель не прыгает. ГРМ с роликами и помпой менял 10тык назад самолично, так что тоже вне подозрений. Могут ролики так верещать? Или насос ГУР? Он верхний стоит и из-за этого кажется что звук от него :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина оказалась в натяжном ролике (качалке). Скрипел и слегка подклинивал. После разрабатывания в тисках и смазки звук пропал, правда не знаю надолго ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вряд ли надолго. Скорее всего в обозримом будущем поменяешь.

Да, обработки хватило на 2 месяца. Поменял. Всем совет - берите самый дешевый, т.к. во всех коробках (INA, Лемфордер, Фленнор, SKF, SNR и DAYCO) лежит один и тот же ролик - DAYCO, а цена отличается :blink: Для меня самым дешевым оказался INA - 131т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обработки хватило на 2 месяца. Поменял. Всем совет - берите самый дешевый, т.к. во всех коробках (INA, Лемфордер, Фленнор, SKF, SNR и DAYCO) лежит один и тот же ролик - DAYCO, а цена отличается :blink: Для меня самым дешевым оказался INA - 131т.

э.. а тебе надо был сам ролик или с качалкой в сборе? т.к. у меня колбасило сам ролик (качалка была в норме) и за него я заплатил 40-50 тыс (точно не помню).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обработки хватило на 2 месяца. Поменял. Всем совет - берите самый дешевый, т.к. во всех коробках (INA, Лемфордер, Фленнор, SKF, SNR и DAYCO) лежит один и тот же ролик - DAYCO, а цена отличается :blink: Для меня самым дешевым оказался INA - 131т.

э.. а тебе надо был сам ролик или с качалкой в сборе? т.к. у меня колбасило сам ролик (качалка была в норме) и за него я заплатил 40-50 тыс (точно не помню).
Замену отдельно ролика годом ранее считаю выброшенными деньгами, т.к. видимо ресурс у качалки и ролика одинаковый и в конечном итоге пришлось покупать всё в сборе (качалку отдельно от ролика не купишь), правда теперь имею запасной ролик :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замену отдельно ролика годом ранее считаю выброшенными деньгами, т.к. видимо ресурс у качалки и ролика одинаковый и в конечном итоге пришлось покупать всё в сборе (качалку отдельно от ролика не купишь), правда теперь имею запасной ролик :D

мне Daiver менял ремни и ролики, так он сказал, что качалка - это практический вечный агрегат. хотя оказывается что не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгеник , а как вёл себя натяжной ролик визуально ? Была ли вибрация или другие аномалии , у меня просто на горячую причём только когда на улице очень жарко , появляется неприятный звук (что то похожее на стрекот) , в хаотичной последовательности. Звук с навесного (со снятым ремнем - его нет) , но я почемуто грешу на обгонную муфту генератора , но после прочитанного задумался о ролике тоже , но мой стоит как вкопанный , невибрирует и вобще ничем ненамекает , что то сним нето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгеник , а как вёл себя натяжной ролик визуально ? Была ли вибрация или другие аномалии , у меня просто на горячую причём только когда на улице очень жарко , появляется неприятный звук (что то похожее на стрекот) , в хаотичной последовательности. Звук с навесного (со снятым ремнем - его нет) , но я почемуто грешу на обгонную муфту генератора , но после прочитанного задумался о ролике тоже , но мой стоит как вкопанный , невибрирует и вобще ничем ненамекает , что то сним нето.

Визуально - стоял колом и никакой вибрации. Когда пробовал двигать качалку ключом - скрипело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгеник , а как вёл себя натяжной ролик визуально ? Была ли вибрация или другие аномалии , у меня просто на горячую причём только когда на улице очень жарко , появляется неприятный звук (что то похожее на стрекот) , в хаотичной последовательности. Звук с навесного (со снятым ремнем - его нет) , но я почемуто грешу на обгонную муфту генератора , но после прочитанного задумался о ролике тоже , но мой стоит как вкопанный , невибрирует и вобще ничем ненамекает , что то сним нето.

Визуально - стоял колом и никакой вибрации. Когда пробовал двигать качалку ключом - скрипело.
У меня тоже качалка стояла колом. Ключом двинуть не получилось - заело намертво! Иголки подшипника качалки въелись в ось на треть глубины и все в ржавчине. Ось отшлифовал, выточил из капролактана втулку вместо игольчатых подшипников, собрал. Ролик был относительно нормальный. Полгода полет нормальный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Евгеник , а как вёл себя натяжной ролик визуально ? Была ли вибрация или другие аномалии , у меня просто на горячую причём только когда на улице очень жарко , появляется неприятный звук (что то похожее на стрекот) , в хаотичной последовательности. Звук с навесного (со снятым ремнем - его нет) , но я почемуто грешу на обгонную муфту генератора , но после прочитанного задумался о ролике тоже , но мой стоит как вкопанный , невибрирует и вобще ничем ненамекает , что то сним нето.

Визуально - стоял колом и никакой вибрации. Когда пробовал двигать качалку ключом - скрипело.
У меня тоже качалка стояла колом. Ключом двинуть не получилось - заело намертво! Иголки подшипника качалки въелись в ось на треть глубины и все в ржавчине. Ось отшлифовал, выточил из капролактана втулку вместо игольчатых подшипников, собрал. Ролик был относительно нормальный. Полгода полет нормальный
Без обид, но калхоз. Вот после таких "ремонтов" не нужно рассуждать о надежности машины. Я себе восстановил качалку по нормальному (не забываем о разнице качалок между Hdi и TD) - сделал новую установочную втулку (каленая ШХ-15), поставил новые игольчатые подшипники, все намазал смазкой для ШРУСов и воткнул новые колечки уплотнительные. Вот это ремонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа знатоки, добрый вечер. Ситуация такая .Когда машину купил(2 года назад) - не выла вообще. Потом плавно начала завывать на холодную первые 2-3 минуты. Теперь воет,пока не наберет 70 *, и если немного поездить , начинает прерывисто с постоянной периодичностью в 1,5 - 2 секунды, подвывать на холостом. Вопрос: что воет? Может, водяной насос? Или натяжной ролик? Как узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Меня тоже "воет" пока прогревается:)..многие ошибочно думают что компрессор или турбина на машине стоит:)))..езжу 2 года и не парюсь..на пежо вообще главное не париться-нервов не хватит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, сначала ж не выла ! Как-то стремно. Уже и на горячую подвывает. Наверное водяной... Через 10 тык менять ремень ГРМ, надо будет там " понюхать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, сначала ж не выла ! Как-то стремно. Уже и на горячую подвывает. Наверное водяной... Через 10 тык менять ремень ГРМ, надо будет там " понюхать".

Ты когда прогреешь машину. На холостом ходу когда выть перестанет включи побольше приборов: свет, обогревы, и тп...Если завоет то ремень генератора и ролик от него!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, сначала ж не выла ! Как-то стремно. Уже и на горячую подвывает. Наверное водяной... Через 10 тык менять ремень ГРМ, надо будет там " понюхать".

Ты когда прогреешь машину. На холостом ходу когда выть перестанет включи побольше приборов: свет, обогревы, и тп...Если завоет то ремень генератора и ролик от него!...
О! Спасибо, попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...