Перейти к содержанию

Пежо 607. Рулевое управление, Гидроусилитель. Крестовина


sasha_nax

Рекомендуемые сообщения

 

Вечер добрый. Загудел насос ГУР,  заказал новый привезли MSG  4007.9E визуально все тоже самое только есть какой то еще сверху выход, в нем какая то заглушка (http://auto1.by/Details?id=109378  желтенькая) подойдет ли он мне 607 2001г.в.  2.2HDI  vin VF39D4HXB92044409.

В твоём авто стоит насос 4007 AC. 4007 9Е стоят в 406.

У насоса ГУР один вход (низкое давление) и один выход (высокое давление).

 

Так он мне подойдет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В бочкЕ стоИт зеленая вставка с сеточкой. Она и служит для уровня. Если смотреть в нее. То видно два полукруга. Вот по ним уровень и выставляй.

Изменено пользователем ТотСамыйПарень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кому и будет полезно. Мой опыт замены крестовины рулевого вала.

Имел место люфт руля порядка 15°. Меня это сильно не напрягало и управлялась машина без каких проблем, да и скоростным маневрированием не занимаюсь.) Я бы и не заметил, что люфт есть, т.к. не знал как должно быть, если бы об этом не сказал мне Ректор, прокатившись на моей машине.
Пришло время и этой "неисправности". А тем более нашёл человечка с Витебска, который покупал себе одну крестовину с чашками 15мм, вторую с чашками 16мм и делал 2 по 15+16, чтобы одну из них поставить себе, а вторую продать мне.)) А тем более замена не сложная и всё делалось на стоянке суммарным временем снятия, с походом на работу для выпрессовки\впрессовки и установкой обратно 2 часа.
Первым делом я заблокировал руль, путём поворота его без ключа зажигания. Некоторые привязывают, ставят метки, клеят скотчем и т.п. Но я так и не понял зачем это делать, если его можно просто зафиксировать блокировкой.
Сразу забегу вперёд, путём проб и ошибок, я выяснил, что руль лучше всего было бы фиксировать с поворотом на 90° вправо, чтобы было удобнее выкручивать контргайки, удерживающие вал с рейкой. Я же фиксировал с прямовыставленным рулём, выкручивал одну контргайку, соединял вал с рулевой колонкой, выворачивал руль на 180°, блокировал его, отсоединял вал и откручивал вторую контргайку.
Открываем отсек с предохранителями в салоне и выкручиваем 5 торксов.

 

1.thumb.jpg.2127b41ac7e3d7d14abf0a5ed8cb6b57.jpg

 

Снимаем подрулевую или надпедальную (тут кто оптимист, кто пессимист, кому как удобно :D ) панель.
Откручиваем 2 контргайки на 10, удерживающих уплотнитель (пыльник, резиновый стакан) рулевой колонки.
А потом гайку на 13 болта, удерживающего рулевую колонку с валом.

 

2.thumb.jpg.dcfb881a6dcff3372803dfa69f403e77.jpg

 
Прежде чем рулевой вал отсоединить от рулевой колонки, нужно отодвинуть фиксатор, отмеченный стрелкой, в сторону от вала.
 
3.thumb.jpg.08ecab7dc17a1e908205312cbdcfd9d1.jpg
 
Вот так он примерно выглядит:
 
 
006.thumb.JPG.c64f7ee48446b32a34033cbecb7e49df.JPG
(фото с интернета с Peugeot 406)
 
Затем тянем уплотнитель вверх и снимаем его с вала.
Далее нужно открутить 2 контргайки на 10 удерживающих вал с рейкой.
 
4.thumb.jpg.1c8a7af817a96d102f84718760fa0528.jpg
 
Здесь как раз и видно, что вал стоит таким образом, что вторая контргайка находится в неудобном месте в противоположной стороне. Либо как я потом соединять и выкручивать руль, чтобы вторая контргайка стала так же, как первая (удобнее всего выкручивать), или же, чтобы обе гайки были горизонтально видны слева и справа.
После того, как открутили, вал можно снять с болтов, просто потянув его вверх.
image-0-02-05-87c81c4f1a5debd957cc2359d727e66fd7ed3e8c2afba4ad63d0903f38233cdc-V.thumb.jpg.2c3f0d2167e9cc70fd909711d558352a.jpg
Так выглядит мой вал:
 
5.thumb.jpg.39b7eb678e20cab42b5a2eefc13b6385.jpg
 
Как видим крестовина вся в грязи с разорванными сальничками и с частичками ржавчины.
 
6.thumb.jpg.8dc602368608f4d72e638e32507d939b.jpg
 
Новая японская крестовина с чашками 15мм и 16 мм.
 
7.thumb.jpg.e7c10f398d6ed834cd2005e79f3c6f6b.jpg
GMB ST-1538+ST-1638
 
Большинство ставят 39-ки (некоторые и 40ки). Мне выбирать не приходилось, да и тот у кого я покупал ему на сервисе ставили пол года назад такую и сказал всё отлично. Главное, чтобы чашки были 2 по 15 и две по 16.
 
К сожалению фотографий процесса выпрессовки старой крестовины и запрессовки новой я не делал, потому что делалось всё на своей работе у механиков. Мало того, что времени в обрез было, так ещё и не удобно было фоткать, прерывая и задерживая процесс.
Но делали мы всё как на данном, хоть и длинном, но понятном видео:
 

 

При необходимости уши легко, но аккуратно раздвигаются и сжимаются.

В чашки какой-то немецкой смазки (аля солидола) наложили, т.к. с упаковки там хоть и есть смазка, но её мало.
Вот вал уже с новой запрессованной крестовиной.

 

8.thumb.jpg.ed0a8619db200a005d4484f6b9d31d54.jpg

 

Так же не забываем закерниться.

 

9.thumb.jpg.0ad0b7d6b488756502f2b3e059ecb13e.jpg

 

Собираем всё в обратном порядке и радуемся прямой отзывчивости руля и отсутствием механического люфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не могу понять, как инженеры не додумались придумать на вал над крестовиной какой-нибудь пыльник, чтобы грязь не попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергий я по секрету скажу, салон никакого отношения к этой крестовине не имеет, потому что она находится за пределами его. рукалицоИ на фотографиях видно хорошо, что возле рулевой рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 23:13, Наездник сказал:

И еще очень важно заметить, что руль фиксировать нужно от случайного проворачивания. А то от радости отзывчивости руля ничего не останется, когда шлейф порвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ТотСамыйПарень сказал:

И еще очень важно заметить, что руль фиксировать нужно от случайного проворачивания.

Что это значит? Когда что то ремонтируешь в рулевом? Так это всем должно быть известно.

Изменено пользователем Сергий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ТотСамыйПарень сказал:
В 16.03.2017 в 23:13, Наездник сказал:

И еще очень важно заметить, что руль фиксировать нужно от случайного проворачивания. А то от радости отзывчивости руля ничего не останется, когда шлейф порвется.

 

В 28.03.2017 в 11:17, dimqabob сказал:

Первым делом я заблокировал руль, путём поворота его без ключа зажигания. Некоторые привязывают, ставят метки, клеят скотчем и т.п. Но я так и не понял зачем это делать, если его можно просто зафиксировать блокировкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2017 в 19:43, ТотСамыйПарень сказал:
В 16.03.2017 в 23:13, Наездник сказал:

И еще очень важно заметить, что руль фиксировать нужно от случайного проворачивания. А то от радости отзывчивости руля ничего не останется, когда шлейф порвется.

Цитата,конечно,правильная,но когда это я такое сказал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцам авто с механическим ГУРом (не электрическим).

Появились жалобы от людей, с подтёками по сальникам на рулевых рейках (они были всегда, просто их количество растёт). Причиной этих неприятностей стала жидкость, применяемая для замены. Есть источники, которые якобы рекомендуют использовпние Total AT42. Так вот, эта жидкость класса Dexron 3, и она синтетическая, а положено использовать (читаем инструкцию к авто) Dexron 2D, минеральную ATF. Если изучить документацию, можно узнать, можно ли переходить на Dexron 3 или нет. Для этого в инструкции к автомобилю должно быть чётко прописано, что есть такая возможность. В книге от 607 не указано про такие возможные переходы, следовательно этого делать нельзя. Инструкция разрешает использовать Mobil ATF 220, ESSO ATF D. Аналог у Тотала всего один Total Fluide ATX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Димыч. сказал:

Владельцам авто с механическим ГУРом (не электрическим).

Появились жалобы от людей, с подтёками по сальникам на рулевых рейках (они были всегда, просто их количество растёт). Причиной этих неприятностей стала жидкость, применяемая для замены. Есть источники, которые якобы рекомендуют использовпние Total AT42. Так вот, эта жидкость класса Dexron 3, и она синтетическая, а положено использовать (читаем инструкцию к авто) Dexron 2D, минеральную ATF. Если изучить документацию, можно узнать, можно ли переходить на Dexron 3 или нет. Для этого в инструкции к автомобилю должно быть чётко прописано, что есть такая возможность. В книге от 607 не указано про такие возможные переходы, следовательно этого делать нельзя. Инструкция разрешает использовать Mobil ATF 220, ESSO ATF D. Аналог у Тотала всего один Total Fluide ATX.

открой сервисбокс и почитай рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже. Одни маты. Когда начитаются всяких источников, потом рейки капиталят. 

Кстати, что рекомендует сервисбокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Димыч. сказал:

Владельцам авто с механическим ГУРом (не электрическим).

Появились жалобы от людей, с подтёками по сальникам на рулевых рейках (они были всегда, просто их количество растёт). Причиной этих неприятностей стала жидкость, применяемая для замены. Есть источники, которые якобы рекомендуют использовпние Total AT42. Так вот, эта жидкость класса Dexron 3, и она синтетическая, а положено использовать (читаем инструкцию к авто) Dexron 2D, минеральную ATF. Если изучить документацию, можно узнать, можно ли переходить на Dexron 3 или нет. Для этого в инструкции к автомобилю должно быть чётко прописано, что есть такая возможность. В книге от 607 не указано про такие возможные переходы, следовательно этого делать нельзя. Инструкция разрешает использовать Mobil ATF 220, ESSO ATF D. Аналог у Тотала всего один Total Fluide ATX.

Я всегда лил и  лью fluide atx. Жалоб не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2017 в 13:36, Димыч. сказал:

Владельцам авто с механическим ГУРом (не электрическим).

Появились жалобы от людей, с подтёками по сальникам на рулевых рейках (они были всегда, просто их количество растёт). Причиной этих неприятностей стала жидкость, применяемая для замены. Есть источники, которые якобы рекомендуют использовпние Total AT42. Так вот, эта жидкость класса Dexron 3, и она синтетическая, а положено использовать (читаем инструкцию к авто) Dexron 2D, минеральную ATF. Если изучить документацию, можно узнать, можно ли переходить на Dexron 3 или нет. Для этого в инструкции к автомобилю должно быть чётко прописано, что есть такая возможность. В книге от 607 не указано про такие возможные переходы, следовательно этого делать нельзя. Инструкция разрешает использовать Mobil ATF 220, ESSO ATF D. Аналог у Тотала всего один Total Fluide ATX.

А можно привести какие то доводы по существеннее, а то у меня в родной книге по обслуживанию указано как раз AT42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТ42 по спецификации является жидкостью для автоматов и только для них, в то время, как ATX как раз рекомендуется для ГУРов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Димыч. сказал:

АТ42 по спецификации является жидкостью для автоматов и только для них, в то время, как ATX как раз рекомендуется для ГУРов.

Это только слова, фото из книги по обслуживанию и.т..д есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Димыч. сказал:

У меня нет, но и я не вижу его здесь. Фото из электронного мануала не актуально.

Я ведь не первый начал утверждать об вредности  или пользе AT42.

Поэтому в дальнейшем все высказывания нужно подкреплять достоверной информацией, а то что я наблюдаю по вашим сообщениям по форумам называется одна бабка сказала. Такие высказывания вредны. Поэтому потрудитесь не в красноречии, а в изучении сути вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Entiti или фото из книги или как там? Бабка сказала? Я уже давно изучаю вопрос по маслам у Пежо. И хочется разобраться, почему при обычной замене масел (например, после покупки авто) начинают плыть рейки. Пока что из найденой мною инфы есть только рекомендация использовать Dexron 2D, и переход на Dexron 3 (он же АТ42) не предусмотрен. В литературе по маслам сказано, что переход на D3 с D2 возможен только при очень низких температурах. В нашей стране таких температур нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Димыч. сказал:

Из официальной документации по расходным материалам PSA

 

У кого-либо есть книга от дорестайла 607? Бумажная, которая с машиной с завода идёт. Или будем гадать до посинения, что там завод рекомендовал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 607. Рулевое управление, Гидроусилитель. Крестовина
×
×
  • Создать...