Перейти к содержанию

Помогите отстоять права потребителя!

Оценить эту тему:


Hottab

Рекомендуемые сообщения

О, значит и Циклопу возьмем. Ббудем в ТРИ глаза смотреть :lol:  :lol:  :lol:

В какое время договорился загнать машину?Если надо помощь, звони. Доступа  в нет сегодния уже не будет. Изменено пользователем SPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал машину на доделку. Перекрасить дверь, убрать грунтовку с проемов согласились. А то, что на одном элементе да и по всей машине глянец переходит в крупную шагрень а затем и в матовость сказали, что это не их косяк и исправлять не будут. Отполировать всю машину хотябы для выравнивания шагрени а не полного ее устранения не согласились. Оргументировали тем, что полировать они не умеют. По поводу сорности ответили, что во всем виновна подготовка и обклейка. Хотя при приемки автомобиля с ними было договорено, что все, что нужно они дообклеют. В некоторых местах вздулась краска. По этому поводу была уже полюбившаяся ими отговорка о качестве подготовки. Напомню, что грунтовали, ровняли грунт, красили и покрывали лаком они. Вернуть машину обещались во вторник 21.09.2010 в 17.00. Странно, на перекраску одной двери и чистку проемов от грунтовки у них уйдет столько же времени как и на покраску всего автомобиля. Значит либо они особо тщательно будут красить одну дверь, либо они наплевательски отнеслись к покраске всего автомобиля. Хочу заметить, что дверь покрашена с просветами. Т.е. в некоторых местах из под краски просвечивается грунт. И такую покраску они покрывали лаком. Следовательно они заведомо делали брак. Будем ждать машинку. Если же все-таки они не согласятся со своими косяками и не исправят их, то буду обращаться в высшие инстанции. Ждем вечера вторника.

Отдельное спасибо SPK за поддержку и специалиста по покраски. Он развеял все мои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он развеял все мои сомнения.

А в чем были сомнения? С твоего описания результата мне лично очевидно было, что это просто в конец акуевшее СТО, которое взяло деньги и на работу болт положило. А теперь стандартные отмазки про плохую подготовку. Особенно понравилось

Оргументировали тем, что полировать они не умеют.

. Нах тогда вообще браться за покраску?

Нужно их того... как любит говорить один наш всенародно "любимый" персонаж 

жыстачайшэ наказаць

  :butcher:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо SPK за поддержку и специалиста по покраски. Он развеял все мои сомнения.

Няма за што. :blush: По моему для того и создавали  и объединялись в клуб чтобы и словом и делом помогать друг другу и поддерживать. Одному сейчас ох....нно тяжело кому-то че-то доказать. 

Завтра посмотрим, че  "великие" маляки предоставят нашему взору. А потом, если что, будем думать как поставить их раком. Для этого, думаю, нам понадобиться квалифицированная поддержка. Так что кто чем могет....(Ведь ситуация вполне рядовая и может случиться с каждым).

 

жыстачайшэ наказаць

  :butcher:

B):lol: Можа сразу Яму и пазванить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты е заплатил за потгатовку, (доделку потгатоффки) почему не доделали???

Леха, честно работают там 3,14дары. Сделали работу на от...бись и думали , что прокатит. А переделовать-то не хоцца, бобло-та уже в кармане  :huh:

Особый "респект" маляру, который по моему прочитал одну статью по покраске авто и большего опыта у него нет.

Мужики, теперь у нас (с его слов): "В камере невозможно без мусора (согласен , но это МИНИМАЛЬНАЯ СОРНОСТЬ, которая сполировывается, а не равномерная по всему кузову), шагрень- это нормально, без нее никто никогда не сможет покрасить доже на завадах, где красят роботы  :lol: (видел,как тачки красят в хорошо вычещеном гараже (а не в спец. камере)- даже полировать не нужно!!!), легкая матовость лака (при условии, что слой достаточный), а они сказали что достаточный, и небольшая шагрень, при помощи 2000-2500 наждачки и различных по образивности полиролях - НЕ УБИРАЕТСЯ. ДА МЫ И НЕ УМЕЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :blink:   :blink:   :blink:   :blink: " КАК ТАК ?!!! В шоке!

Изменено пользователем SPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, как я понял, теперь нам надо искать реального спеца,  с лецензией, или кантору - которая сможет оценить работу сего СТО и дать свое заключение в письменном виде с печатью и всем что пологается! а так же солидного юриста, который это все дело сможет правильно составить и передть в суд! или я ошибаюсь?

зы я понимаю что надо дождатся пока отдадут автос, но судя по качеству работ, и сегодняшним ответам, думаю конторы поискать стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал. Может зря мы отдали машинку. Они сча кое-как затрут шагрень. Затрут так, что машина станет кривая и скажут, что шагрени нет и притензий к покраске нет. Хотя и документа мне не давали, что покраска закончена. Соответственно раз покраска не закончена, то и притензий пока быть не может. Блин, чет я опять начал загоняться.... :( В идеале они все сами поймут и уберут шагрень и мусор. В худшем случае, они это сделают так, что старый асфальт будет ровнее чем машинка. И тогда уже сложнее будет доказать, что они накосячили... Подождем до завтрешнего вечера. Если все будет плохо, то буду обращаться в "Общество защиты прав потребителей" (ОЗПП). Думаю, что они найдут независимого эксперта и сделают все необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А вот я сомневаюсь что шагрень эта пропадет. Насмотрелся уже. По всему кузову будет разная текстура краски. ИМХО смотреться будет страшненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, как я понял, теперь нам надо искать реального спеца,  с лецензией, или кантору - которая сможет оценить работу сего СТО и дать свое заключение в письменном виде с печатью и всем что пологается! а так же солидного юриста, который это все дело сможет правильно составить и передть в суд! или я ошибаюсь?

Где-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал. Может зря мы отдали машинку.

Hottab, уже не заморачивайся. Отдал, начали делать - придется ждать окончательного результата. И тогда принимать дальнейшие меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всуну и я свои копейки, к сожелению только сегодня увидел эту темку, так что не бросайте помидоры :D

когда отдаешь авто составляется акт приемки, нечто подобное у тебя есть в сочетании с заявкой, если СТО оффициальное аванс должны были документально зафиксировать с, хотябы, указанием суммы аванса в заказ-наряде, потом, когда ты забираешь авто, то должен расписаться в акте, что авто принял и притензий нет, тебе должны выдать или выписать чек на всю стоимость ремонта вместе с авансом, то бишь итого уплочено там 2 500 000р, ключевое слово "итого", в данном случае нет расценок, как я понял, и стоимость ремонта-покраски есть договорная, если подготовка была плохая, они вправе предложить свою подготовку за отдельную плату, либо отказаться вообще от производства работ, лоховская станция спору нет, здесь не прав ты, как потребитель :), в том что вообще забрал авто, этим действием ты согласился с качеством работ, если бы ты его не забирал все было бы иначе

сейчас, раз они приняли авто в производство, у тебя есть шанс все изменить (просто повезло), если ты настроен воинственно, то если опять не устроит качество выполненных работ, ты не принимаешь их, не забираешь авто, звонишь в отдел защиты прав потребителей и т.д.

имхо: обычно обращаются к проверенным людям, потратив уйму времени на распросы знакомых, хотя бы есть шанс на достойное качество, соответствующее уплаченным деньгам

Изменено пользователем Eridan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Проблема в том, что машину к покраске он готовил сам. Следовательно, СТОшники сейчас будут активно давить на это.

Машину, кстати, закатили в бокс только к вечеру, часов в пять наверное.

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что машину к покраске он готовил сам. Следовательно, СТОшники сейчас будут активно давить на это.

Так бумаг же никто никаких не подписывал. Где отражено, что Хотаб готовил ее к покраске?

Можно и так им ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так ведь в том типа акте приема написано дословно: Грунтовка всего автомобиля и покраска всего автомобиля. Покраска по технологии подразумевает некую подготовку. Проблема в плохом оформлении бумаг. Заказ\наряда как такового нету, есть некая писулька его заменяющая. Вообщем, дело мутное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всуну и я свои копейки, к сожелению только сегодня увидел эту темку, так что не бросайте помидоры :D

когда отдаешь авто составляется акт приемки, нечто подобное у тебя есть в сочетании с заявкой, если СТО оффициальное аванс должны были документально зафиксировать с, хотябы, указанием суммы аванса в заказ-наряде, потом, когда ты забираешь авто, то должен расписаться в акте, что авто принял и притензий нет, тебе должны выдать или выписать чек на всю стоимость ремонта вместе с авансом, то бишь итого уплочено там 2 500 000р, ключевое слово "итого", в данном случае нет расценок, как я понял, и стоимость ремонта-покраски есть договорная, если подготовка была плохая, они вправе предложить свою подготовку за отдельную плату, либо отказаться вообще от производства работ, лоховская станция спору нет, здесь не прав ты, как потребитель :), в том что вообще забрал авто, этим действием ты согласился с качеством работ, если бы ты его не забирал все было бы иначе

сейчас, раз они приняли авто в производство, у тебя есть шанс все изменить (просто повезло), если ты настроен воинственно, то если опять не устроит качество выполненных работ, ты не принимаешь их, не забираешь авто, звонишь в отдел защиты прав потребителей и т.д.

имхо: обычно обращаются к проверенным людям, потратив уйму времени на распросы знакомых, хотя бы есть шанс на достойное качество, соответствующее уплаченным деньгам

Hottab, наверное лучше всего было бы сегодния приехать уже с человеком из защиты прав потребителей. Там  сразу на месте он и "разобрался" по вопросу оформления документов, внесения тобой оплаты, аванса и т.д., и непосредственная оценка качества выполненых работ сразу при приеме автомобиля (которые,я думаю, в любом случае можно оспорить при помощи специалиста из общества) . Позвони туда (в объединение) сегодня и узнай можно ли что-то в таком  плане сделать. Изменено пользователем SPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hottab, наверное лучше всего было бы сегодния приехать уже с человеком из защиты прав потребителей. Там  сразу на месте он и "разобрался" по вопросу оформления документов, внесения тобой оплаты, аванса и т.д., и непосредственная оценка качества выполненых работ сразу при приеме автомобиля (которые,я думаю, в любом случае можно оспорить при помощи специалиста из общества) . Позвони туда (в объединение) сегодня и узнай можно ли что-то в таком  плане сделать.

Не поехал бы этот человек сразу же.

Мне доводилось обращаться в это общество. Купил телефон, он оказался бракованным. Продавец менять отказался, только ремонт.. В сервисе дали заключение, что это поломка , но не по вине покупателя. Продавец настаивал, что я должен чинить телефон по гарантии.. Чеков о покупке не было. В "Защите прав потребителя", после оплаты, с юристом составили правильный документ-претензию к продавцу, мол, "брак, имею право на обмен..".. "продавец обязан".. "иначе в суд".. Пришел с бумагой, сразу поменяли телефон. Я к тому, что и не нужен человек этот, достаточно показать грамотность в вопросе защиты своих прав. Без крика ;)

Имхо, боясь всяческих проверок, поставщик услуг удовлетворяет претензии.. Если только у него нету подвязок совсем уж высоко :)

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rognar, так может посоветуешь конкретного юриста? Телефончик может дашь. А то я тут слыша, что не все сильны в этой сфере. Может попасться и не совсем квалифицированный специалист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rognar, так может посоветуешь конкретного юриста? Телефончик может дашь. А то я тут слыша, что не все сильны в этой сфере. Может попасться и не совсем квалифицированный специалист.

Боюсь, что ничего конкретного не посоветую. Я просто приехал в Общество (на Победителей находится), зашел в кабинет, все подробно рассказал. На руках был только гарантийный талон и юридический адрес продавца. У тебя еще хоть ксерокопия есть. Девушка дала бумагу, и я под диктовку все записал. Далее она сказал следующее: обычно продавцы после письменного предъявления претензий все исправляют/меняют. Иначе можно обращаться в суд. Обращение в суд идет тоже с помощью Защиты прав. Кстати говоря, в претензии было указано и следующее: "прошу заменить бракованный товар и возместить понесенные мной расходы по обращению в Общество защиты прав потребителя в размере .... тыс рублей. В случае отказа...". Продавец почитал бумагу, у них магазинчик на Богдановича, достал новый телефон и "официально" ответил: "Согласен заменить бракованный товар, но оплачивать Вашу правовую безграмотность отказываюсь. Можете обращаться в суд". Конфликт был исчерпал за минусом 30 000 рублей.

Итого, если не исправят как нужно, с их адресом и всем чем есть на руках можно обращаться туда, в Общество. До суда конечно не дойдет, для СТО это слишком мелко. Отрицать "мы его первый раз видим" тоже глупо :) Иначе это уже попахивает УК ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Дельная информация. Звонил в ОЗПП. Сказали, что машинку могу забирать спокойно. Если они не устранят свои косяки, то писать в книгу жалоб все мои притензии. и со всеми бумагами, которые мне они дадут к ним в офис. Кстати, может кто знает, сколько стоит у них консультацияи, вообще какие у них расценки? А то может мне дешевле перекрасить машинку за свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Дельная информация. Звонил в ОЗПП. Сказали, что машинку могу забирать спокойно. Если они не устранят свои косяки, то писать в книгу жалоб все мои притензии. и со всеми бумагами, которые мне они дадут к ним в офис. Кстати, может кто знает, сколько стоит у них консультацияи, вообще какие у них расценки? А то может мне дешевле перекрасить машинку за свои деньги.

сомневаюсь, что дорого. но даже если и дорого, то через суд можно возместить расходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто знает, сколько стоит у них консультацияи, вообще какие у них расценки?

Просто консультация я думаю бесплатно :) Предполагаю, что 30 000 - 50 000 будет стоить официальное обращение, с регистрацией в их реестрах. Дорого - это если суд, но тогда затраты вешаются на ответчика. Но я еще раз повторюсь, уверен, что до суда не дойдет :).

И еще, есть "Государственная защита прав потребителей" и есть "Общественная защита прав потребителей".

http://info.minsk.by/general/content/def_rights/obshzashpravpotr/

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько бы не стоило всеравно дешевле покраски, раньше для физ лиц в ОЗПП услуги были бесплатны, для юрлиц - платно, сейчас не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть "Государственная защита прав потребителей" и есть "Общественная защита прав потребителей".

А вчем их разница?

Вот и вечер вторника, ну как там машинка, Hottab?

Машинка пока у них. Сказали, что времени не хватило. Дверь перекрасили. Но качество перекраски ничем не отличается от качества покраски всего авто. Заметьте, при перекраски двери и подготовка и покраска была их. Может поэтому и оставили ее у себя еще на день, что будут косяки устранять. Завтра вечером опять к ним поедем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может поэтому и оставили ее у себя еще на день, что будут косяки устранять.

Ты действительно в это веришь?  :huh:

Даже если дверь получится изумительной разве это повлияет как то на картину вцелом?

Поинтересуйся все таки где документ о твой оплате. Потом книгу жалоб попроси.

Где и во сколько сие действо будет происходить? Может получится подскочить. Уж очень интересно посмотреть на качество покраски и что это вообще за СТО такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 18.00 думаю успею подъехать. Так что милости просим. Вот ссылка. http://maps.interfax.by/minsk/20167:f4f111:14.6?text=%D0%A1%D0%A2%D0%9E%20%D0%9A%D0%98%D0%A1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 18.00 думаю успею подъехать. Так что милости просим. Вот ссылка. http://maps.interfax...%9A%D0%98%D0%A1

Не так уж и далеко от моего дома...

Хотите открою секрет человека не столь далекого от СТОшного бизнеса, знаете чего очень боятся владельцы СТО? 3- ех жалоб подряд в жалобной книге, можно и от разных клиентов, но подряд в течении определенного времени... черевато это очень большими проблемами независимо от связей.

Из бумаг которые Вам обязаны выдать:

1) Чек об оплате всей суммы.

2) заказ - наряд - документ пронумерованный типографским способом бланк строгой отчетности где должны быть описаны работы выполненные по Вашему автомобилю, расходные материалы, а также гарантии.(в нем Вы ставите подписи или не ставите о том что имеете или не имеете претензий по кач-ву выполненной работы).

Что касается гарантий смогу глянуть только в четверг четкую трактовку СТБ по кузовному ремонту.

Если 1 из документов не будет - то уже нарушение со стороны СТО.

P.S. Вам должны выдать зеленый экземпляр заказ-наряда, внимательно проверьте, что там указан именно Ваш номер кузова и гос номер Вашего автомобиля.

Изменено пользователем *SHADOW*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*SHADOW*,спасибо. Дельная информация. Если сможешь подъехать, подъезжай. Человек, судя по всему, граммотный, поэтому помощь твоя будет полезной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 18.00 думаю успею подъехать. Так что милости просим. Вот ссылка. http://maps.interfax...%9A%D0%98%D0%A1

Димон, не знаю успею ли подскочить сегодня- погоню тачку жены в 17.00  к мотористам. Ближе ко времени ХХ позвоню. Как там получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...