Перейти к содержанию

406. Датчик температуры наружного воздуха. Врёт. Замена.


boetc

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Утром, когда машина стоит в гараже, на табло, где часы, показывает нормальную (естественную) температуру, как положено. Стоит завести машину, сразу начинает расти температура, при движении по трассе - немного падает, но всё равно показывает на градусов 20 больше, чем на самом деле. Где находится эта приблуда, может она просто отвалилась?

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сам датчик в левом наружном зеркале, чтобы достать надо снимать стекло (зеркальце). увидеть его можно если посмотреть снизу вверх выглядит как "капелька" 

Изменено пользователем volshebni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай прикольно :) видимо датчик "отработал" своё время... Решается заменой, на разборке баксов 20, у меня так вообще не было его, впаял терморезистор - всё работает, может правда немнжко врать, но погрешность +- 1 градус - а это думаю не существенно. Зато цена вопроса около 1 тыс. бел руб ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в Пежо (было три 406, 605, 607) и на всех на 2 градуса завышает или занижает, сверял с другими рядом стоящими машинами и информационном  табло на трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Открыть дверь и между петлями увидеть разем, раскрутить его и проверить состояние(что бы все было красиво). Если не поможет-датчик под замену. Новый стоит около 85 тысяч. Б.у. смысла покупать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет какое сопротивление имеет этот датчик.

Ребята, пользуйтесь поиском, я около 50 тем нашел по словам "датчик температуры воздуха". Ответ ниже:

Таблица соответствия сопротивления датчика температуры температуре - инфа из Лазера. Для 406

Может будет полезна кому-нибудь.

Temperature______Minimum value______Nominal value(s)______Maximum value

( at C+ )-__________at kOm_____________at kOm_____________at kOm

- 40_____________ 14.900_____________15.15_____________15.359

- 30_____________ 13.106._____________13.34_____________13.555.

- 20_____________ 10.850_____________11.05_____________11.244.

- 10 _____________ 8.434_____________8.59_____________8.753.

- 5. _____________ 7.279_____________7.412_____________7.542.

0 _____________ 6.213_____________6.318_____________6.423.

10 _____________ 4.399_____________4.471_____________4.541.

20 _____________ 3.049._____________3.096_____________3.140

25._____________ 2.530_____________2.567._____________2.604.

30 _____________ 2.099_____________2.128._____________2.157.

40 _____________ 1.446_____________1.466_____________1.487.

50 _____________ 1.004_____________1.019_____________1.031.

60 _____________ 0.704_____________0.716_____________0.727.

70 _____________ 0.500_____________0.511_____________0.520

80 _____________ 0.360_____________0.370_____________0.378.

P.S. инфа оказалась очень полезной ;) Изменено пользователем KAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто знает, дисплей когда показывает +4 всё нормально, но когда на дисплее +3 или ниже начинает моргать буква "С", это так и надо или это неисправность? Мотор 2,1 1996г. Заранее благодарен.

Изменено пользователем Oleg LTD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня этот датчик врёт когда на него напруга с BSI поступает (около 4В) гдето на нужно в цепи резак добавлять 3кОма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая напруга???? датчик это просто полупроводник на bsi поступает только сопротивление из которого он высчитывает температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот датчик врёт когда на него напруга с BSI поступает (около 4В) гдето на нужно в цепи резак добавлять 3кОма...

Фокус: если повесить в цепь резистор на 3 кОма, то и датчик этот не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот датчик врёт когда на него напруга с BSI поступает (около 4В) гдето на нужно в цепи резак добавлять 3кОма...

Проверь сразу провода и разъемы. Маловероятно, что BSI из-за чего-то изменил режим работы цепи измерения температуры (выдает не то напряжение, а точнее ток, на датчик). Ну а если провода и разъемы целы, и датчик исправен, то тогда это интересный случай :) Но чтоб его расследовать, необходимо будет поковыряться в BSI, что думаю, тебе не захочется делать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, у меня недавно сдох датчик стал показывать +17 а на улице +5 +7, решил тоже поставить резак, но мне понадобилось 4,2КОм когда поставил 3КОм стал врать на 5 градусов, а с 4,2КОм нормально +/- 1 градус. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Товарищи такое дело...у меня в зеркале нет датчика но есть под него дырочка и 2 лишних штекера на колодкена фото черными стрелками те что используются ,а красные я думаю под датчикесли я прав то подскажите можно ли найти замету датчику или только оригинал ставить ????

post-11765-0-21134100-1310913743_thumb.j

post-11765-0-13514300-1310913756_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Терморезак 3кОм и будет тебе счастье (правда показывает на +1 градус больше настоящего:))))

+1 Факт проверен, весьма экономичное решение проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оригинал датчика найти сложно... Ставил себе терморезистор. В оригинале 2.5 кОм. Продают 3кОм. Плюс ставится паралельно резистр 15 . Еть такая тема на просторах интернета. Высверлили старый , в него вклеили терморезистор и залили поксиполом , кажись.. Все работает.Спасибо друзьям за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

  Уважаемые форумчане, подскажите как ставить резак: последовательно или паралельно, и где его лучше "спрятать"? Насколько времени хватает, не придется ли со временем добавлять сопротивление? Или всётаки лучше заменить на такой: http://www.lagunaclu...%E0%F2%F3%F0%FB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...