Перейти к содержанию

Пежо 306. Дворники. Омыватели.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

На самом деле все гораздо проще <_< , достаточно просто снять движок стеклоочистителей, почистить все хорошенько, и на место поставить, стоить будет 0 уев, это если самому, причем делать это надо при появлении характерного звука исходящего от переднего моторчика. просто расположен он так что туда всякая гадость растительная попадает :rolleyes:

Я так и делала(у меня была похожая проблема но кроме все го прочего у меня паузы не было.) разобрали ( грязи было мама мия) потом сложили, герметом залии. реакции нет. Правда пауза появилась, но по прошествии пары месяцев стали глючить опять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делала(у меня была похожая проблема но кроме все го прочего у меня паузы не было.) разобрали ( грязи было мама мия) потом сложили, герметом залии. реакции нет. Правда пауза появилась, но по прошествии пары месяцев стали глючить опять.

У меня на старой машине было такое, приговор — замена реле. Потом правда нашёл в интернете описание как починить само реле, но по деньгам это ненамного дешевле оказалось (нужно было делать на сервисе т.к. сам не смог бы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ!Кто соображает в электрике пыжей, машинка 2000 года 1.9 дизель в хэтчбэке с кондеромДворники паркуются где захотятВчера разбирал редуктор, с контактами вроде все ок, заодно его смазал, почистил и еще нишу под ним от грязи, заодно освободил дренажную дюрку от листьев и земли, видать моторчик слегка заливало время от времени, но проблема не решилась.Мотор сам не разбирал, хотя счас думаю что может стоило бы.может кто сталкивался с подобной проблемой?Кстати, не смог определить местоположение управляющего передними дворниками реле, на улице стало очень темно и я пошел спать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот отличная ссылка,может кому поможет. Реле переключения счётак можно заменить от ВАЗ 2109.      http://pethotel.hut.ru/peugeot306/wiper-relay/Wiper-Relay-Pug306.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же проблемма. На первой и второй скорости нету пауз, плюс не возвращается на место щетка. По последней ссылке залез куда надо - реле с виду как новое. Достал, контакты везде почистил и в гнезде и на самой релюхе (хотя по виду нормально было) - не помогло. Снял с реле кожух.  Если обозначения:   | - контакт,   /  - переключатель на пружине,  H - катушка, то вся схема:  | / Н .  Ток в катушке создает магнитное поле и ритягивает переключатель. Если ток пропадает - переключатель соединяется с контактом из за натяжения пружины.  Поставил в гнездо, включил - не отмагничивается контакт от катушки, все вредя примагничен на первой и второй скорости щеток. А на 3 и 4ой -  вообще не включается, но на этих скоростях и пауз нет. Попробую реле поменять - если не поможет я даж не знаю на что смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток собратья пыжеводы.Подскажите кто сталкивался.Не работает первая скорость дворников, если включаешь следующую скорость то работают. Не работает режим датчик дождя, и если подаешь омывающую жидкость то дворники тоже на включаются. Я так подозреваю, как и говорил выше не работает первая скорость.А причину не могу найти, то ли это реле какое, может проблема в электродвигателях или еще что.Все началось, после того, как я попал в ДТП, было разбито стекло (вмятина со стороны пассажира), и после всего случившегося, когда я возвращался, как раз был дождь, сам был под впечатлением, включил дворники, не заметив что правая щетка вмята в стекло. Вот такая история, в общем что я спалил еще до конца не понял..И второй такой вопрос. Иногда загорается кнопка СТОП, проверял тормозную жидкость все в норме, двигатель не греется больше 90, но интуиция подсказывает, что это связано с работой вентилятора, загорается в большинстве случаев когда начинает работать вентилятор. Подскажите где искать причину. Заранее благодарен.

Изменено пользователем dimoncon21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой вопросик связанный с дворниками. Если не совсем в тему - сильно не пинайте, плиз. :)

Значит, суть вопроса: щетка с пассажирской стороны находясь в верхней точке траектории движения, при начале возвратного движения издает щелкающий звук. Мое предположение: заламывает резинку щетки. В этой же зоне на стекле есть потертости. Дворник пробовал менять - проблема не проходит.

Вопрос банальный: Что делать?

Раздражает звук во время поездок в дождливую погоду, да и стекло жалко. :(

Буду благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поводки  виноваты в этом... неплотно прижимают щетку....

Спасибо за оперативный ответ! Тоже грешу на механизм прижимания щетки.

Такой вопрос: под поводком ты понимаешь пружину? (вроде бы там больше ничего прижимать не может).

Хочу попробовать перекинуть весь дворник, да все времени нету, или дворника "рядом". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем растягивается пружина на поводке и он плохо прижимает щетку, надо снимать поводок и мутить что-то с пружиной. у меня на 406 таже фигня, но я пока метод борьбы не придумал:) думаю попробовать пружину повернуть на еще один виток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так я походу не исключение :(

Имею ту же самую болячку.

Сначала дворники начали глючить в первом положении - не доводить назад.

А теперь пациент совсем умер, никаких признаков жизни ни в одном из положений.

Все еще надеюсь на лучшее - завтра днем пойду поковыряю предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здр-те. Коллеги,не могу понять принципа работы омывателя : тяну правый рычажок - начинают колбасить дворники , через 2 секунды подаётся вода из распылителя, для чего тогда тереть щетки по сухому стеклу? в других тачках обычно всё наоборот: поливается стекло - срабатывают дворники. Может у меня с релюхаю беда кака-нить . В последнее время заметил одну вещь: не срабатывает передний омыватель, т.е. тупо маслают дворники, но, т.к. у меня универсал то есть еще и задний дворник с омывателем, включаю его (в нём всё работает), после этого включаю передний - поливает. Другими словами: пока не включу задний омываетель передний не поливает.И еще (может не по теме): есть ли в пежо-клубе понятие "клубные встречи", типа того что по определенным дням в определенном месте встречаемся - обсуждаем - делимся опытом - спорим до хрипоты - смеёмся до икоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сночала щётки сбрасывают грязь и мусор а затем "отмывают" стекло . Готовь 15уе на насос (для универсала на два выхода нужно ещё поискать но подходит от 406го универсала). Для замены насоса нужно снять защиту правого подкрылка. Там всё увидиш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сночала щётки сбрасывают грязь и мусор а затем "отмывают" стекло . Готовь 15уе на насос (для универсала на два выхода нужно ещё поискать но подходит от 406го универсала). Для замены насоса нужно снять защиту правого подкрылка. Там всё увидиш. :)

Митяй, огромное спасибо за дельный совет (эх, люблю разговор по-существу, ато все "машину меняй")B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На насосе стоит клапан, когда поливаешь лобовое лобовое клапан пускоет воду только в сторону лобового, когда поливаешь заднее -двигатель крутитсся в другую сторону и клапан уже перекрывает поток на лобовое открываясь на заднее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сночала щётки сбрасывают грязь и мусор а затем "отмывают" стекло .Митя, ты считаешь это отимальной последовательностью.На других машинах омыватели включаеются отдельной кнопкой, не совмещенной с дворниками: полил на стекло, смочил грязь--а не трешь сухой грязью по сухому стеклу---решение французов ужасное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не знаю точно как в 306, а я не поленился и вышел ща к своей машинке, включил зажигание и тискнул омыватель сразу зашумел моторчик, а дворники пошли спустя почти секу (точно не замерял, но явну чуту позже чем вода оказалась на стекле...по сему я бы посоветовал искать где у тебя из шланга стекает вода, я думаю что проблемма именно в этом, что система не герметична и жидкость по тиху сливается. и когда ты тискаешь на рычаг, мотор начинает ее туда закачивать, но накачивает всю систему позже чем начинают движение дворники.я могу быть и не прав. но это легко проверить. в тихом месте включи зажигание, но не заводи машину, далее тискани рычаг на омыв стекла, мотор должен зажужать сразу и в тот же момент полится жидкость, если мотор зажужал, а жидкости все нет, то значит вода уходит из системы - вывод ищи утечкуежели мотор загудит через 2 секи после дворников, то надо накинуть тестер, когда на него подалось питание, сразу - меняй мотор, не сразу - меняй реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

я конечно не знаю точно как в 306, а я не поленился и вышел ща к своей машинке, включил зажигание и тискнул омыватель сразу зашумел моторчик, а дворники пошли спустя почти секу (точно не замерял, но явну чуту позже чем вода оказалась на стекле...по сему я бы посоветовал искать где у тебя из шланга стекает вода, я думаю что проблемма именно в этом, что система не герметична и жидкость по тиху сливается. и когда ты тискаешь на рычаг, мотор начинает ее туда закачивать, но накачивает всю систему позже чем начинают движение дворники.я могу быть и не прав. но это легко проверить. в тихом месте включи зажигание, но не заводи машину, далее тискани рычаг на омыв стекла, мотор должен зажужать сразу и в тот же момент полится жидкость, если мотор зажужал, а жидкости все нет, то значит вода уходит из системы - вывод ищи утечкуежели мотор загудит через 2 секи после дворников, то надо накинуть тестер, когда на него подалось питание, сразу - меняй мотор, не сразу - меняй реле

Какие утечки, что за бред? На рестайлах омыватель лобового стекла устроен иначе, чем на дорестайлах. В рестайлах паузой между брызганьем\взмахами управляет BSI, в дорестайлах все запаралеллено. Моторчик стеклоомывателя включается вместе с дворниками. Отсюда и взмахи по сухому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня стоят омыватели фар передних.но они не работают.как можно их проверить на испарвность или не стоит заморачиваться?у меня 307 sw 2003 г.в.кто что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ!

Кто соображает в электрике пыжей, машинка 2000 года 1.9 дизель в хэтчбэке с кондером

Дворники паркуются где захотят

Вчера разбирал редуктор, с контактами вроде все ок, заодно его смазал, почистил и еще нишу под ним от грязи, заодно освободил дренажную дюрку от листьев и земли, видать моторчик слегка заливало время от времени, но проблема не решилась.

Мотор сам не разбирал, хотя счас думаю что может стоило бы.

может кто сталкивался с подобной проблемой?

Кстати, не смог определить местоположение управляющего передними дворниками реле, на улице стало очень темно и я пошел спать. :)

Решил похожую проблему, щетки лобового стекла парковались на препывистых режимах под угом примерно 65 градусов, чуть выше чем посередине лобового стекла. Думал дело в реле, снял реле на вид вроде нормальное, уже хотел его менять. Потом решил попробовать немножко сместить тягу привода щеток на шкиве моторчика, обнадеживало то что щетки парковались хоть и неправильно но всегда в одном и том же месте. и ! проблема решилась! надо открутить гайку (показана на фото), снять тягу, не снимая щеток вернуть их в номальное положение, надеть тягу, закрутить гайку и все!!! :)

post-11574-0-70510800-1323272105_thumb.j

Изменено пользователем alexey2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация: пежо 306 универсал. Меняли заднее стекло, естественно снимали щетку. В результате омыватель брызгает совсем в другую сторону – даже не на стекло.

Кто-нибудь знает, как его перенаправить в сторону щетки, а то я не присутствовал при установке и не видел как это делается.

Изменено пользователем Nikol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаеш АКУРАТНО пластиковую крышку на поводке стеклоочистителя. Там увидиш маленький колпачёк с жиклёром омывателя. Пальцами проверни колпачёк в сторону щётки. И всё! Както так. :rolleyes:

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация: пежо 306 универсал. Меняли заднее стекло, естественно снимали щетку. В результате омыватель брызгает совсем в другую сторону – даже не на стекло.

Кто-нибудь знает, как его перенаправить в сторону щетки, а то я не присутствовал при установке и не видел как это делается.

иголочкой, так же как регулируются и передние. НО это всё при условии что не обломали наконечник поливалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет! мои дворники в нижнем и в первом положении дергаются! что делать где капать!?... в остальных положениях все гуд!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Задний дворник заглючил... Движется рывками, паркуется с трудом, в несколько приемов... И все это - под аккомпанемент реле. Щелчки слышны четко, но по слуху сие реле найти не удалось. Может, кто подскажет (в идеале - с фото), где оно находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...