Перейти к содержанию

406. Замена ремня ГРМ на бензиновом 1.8 XU. Отчёт


Daiver

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понял у тебя двигатель EW10j и шкив у тебя без метки, соответственно установочное отверстие для ГРМ находится в блоке циллиндров (со стороны моторной перегородки на двигателе чуть выше выхода из коробки правой полуоси). Но по поводу твоего типа движка точно не скажу, но если принцип такой же как на XU10jp4 могу рассказать поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго дня!

Подскажите в сервисе говорят, что на моторе стоит ролик без автонатяжителя, а по вину выдаёт с автонатяжителем. Может знает кто точный номер этого ролика.

Буду признателен.

1,8 XU7JP4

Изменено пользователем Юрьич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Тип ролика лучше всего (надежнее) выяснять визуально. На exist.ru например, каталог предполагает на 16-ти клапанных двигателях только ролики с автонатяжителем, а ролик с ручным натяжением предполагается только на восьмиклапах. Так, я купился и заказал комплект INA с автонатяжением, а сняв крышку и все остальные приблуды увидел что ролик без краба. Разводить обмены с exist-ом небыло времени- купил на жданах нужный ролик (INA-32 рубля, ролик подешевле-22 рубля). Метка шкива коленвала несовпадала на моей машине градусов так на 120-130. Не прочитав заблаговременно эту страничку, я долго ходил вокруг моего Пыжа почесывая репу. Потом, помянув одним недобрым словом французский автопром, а другим белоруский автосервис менявший мне первый ремень, я снял маленькую жестяную крышечку с маховика на кожухе сцепления и поставил там маркером удобоваримую меточку совместив её со срезом аллюминиевого картера. Никто не станет спорить что метка на радиусе 170-180 мм (примерно таков радиус зубчатого венца маховика) гораздо точнее метки на радиусе шестерни коленвала. При нанесении этой метки зубчатый ремень должен быть натянут коленвалом в направлении его вращения. Заменить отсутствующего помощника при отворачивании болта коленвала можно куском доски 25-30 см и бруском 55-60 см. Доску кладем на передний торец водительской седушки, брусок упираем в доску и педаль тормоза, пятой точкой двигаем сиденье вперед предварительно приподняв одной рукой фиксатор. Стопорим фиксатор в положении "тормоз нажат" и вперед под арку правого колеса откручивать болт коленвала. Передача должна быть при этом включена, а прутки (болтики) диаметром 6 мм должны быть извлечены из ступиц распредвалов, так же как и болтик 8 мм должен быть извлечен из шкива коленвала. При установке новой помпы немного мешает закрепленный на блоке цилиндров ПЛАСТИКОВЫЙ кожух зубчатого ремня. Если с первого и второго раза вставить помпу не получилось, попробуйте отвернуть два болтика крепящие кожух к блоку, иначе кожух можно просто сломать. Снятие кожуха и его ремонт точно не доставит вам никакого удовольствия. Для слива максимального количества антифриза будет полезным открытие пробки расширительного бачка с последующим открытием клапанов развоздушивания системы охлаждения на патрубке отопителя и термостате. После того как тосол перестанет вытекать сам нужно 4-5 раз поднять и опустить домкрат под правым передним колесом, как указано выше не напрягая полуосей. Это поможет тосолу благополучно перетечь из полости помпы по стальному патрубку вдоль лонжерона в радиатор. У меня при снятии помпы вытекло не более 100-150 мл. Если все у вас прошло замечательно, не забудьте записать на внутренней стороне обложки вашего Пыжемануала показания спидометра и дату замены комплекта ГРМ. Для борьбы со склерозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Как проверить без нового шкива коленвала, метку коленвала, если ее могло провернуть. В каком положении поршни когда коленвал по метке стоит?

И еще вопрос какой ремень для замены выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 29.05.2015 в 09:14, smd сказал:

Как проверить без нового шкива коленвала, метку коленвала, если ее могло провернуть. В каком положении поршни когда коленвал по метке стоит?

И еще вопрос какой ремень для замены выбрать.

По средней точке поршней. Учти, что средняя точка поршней бывает 2 раза за 1 оборот коленвала.

Ремни я стараюсь брать Континенталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Форумчане помогите . Двигатель XU7JP4 LFY Пежо 406 1.8л 16 кл. Сломалась шпонка на шайбе под шестерней распредвала. Поиск по городу Минск результатов не дал. Может в гараже у кого завалялась? Буду очень благодарен. Шайба с левого распредвала. 

IMG_20180102_173305.jpg

Изменено пользователем demon137
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...