Перейти к содержанию

Пежо 407. Вентилятор радиатора.


Рекомендуемые сообщения

кондиционер есть в машине?

Да! В рабочем состоянии. Как раз сегодня обратил внимание, что машина как бы работает с отключенным в меню режимом AC OFF все равно под нагрузкой компрессора кондея при этом слышно пощелкивание с интервалом в несколько секунд в районе приводного

механизма компрессора. Перещелкивание в меню включение и выключение заставило вентилятор остановиться и дать машине нормально работать. Но такой глюк похожий был осенью и прошел, я не придал этому значения. Так на что в таком случае обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну походу с температурой всё норм. надо смотреть давление в кондиционере, как только оно повышается так вентиляторы и включаются. это нормально. у меня клима включает кондиционер и зимой, без моего вмешательства. зато стёкла не потеют! я устал с этим сражаться, пусть молотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здесь можно многое узнать о ремонте вентиляторов с мозгами

 

http://peugeot-club.by/board/topic/36169-remont-ventiliatora-pezho-sitroen-psa-peugeot-citroen-s-elektron/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!!! Подскажите что может быть: вентилятор периодически очень сильно шумит как вертолёт и тресётся даже вибрация по кузову идёт! Но не всегда! По режиму работы все хорошо 407 2.0hdi 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАП вырезан пол года назад и вентилятор работает правильно! Просто в момент работы его начинает колотить но не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник или втулка закорели как вариант.

У меня было все не так страшно, но втулка на роторе моторчика сидела плотно и вращалась не на нем, а вместе с ним.

Где-то читал, что сверлят отверстие в центре корпуса вентилятора со стороны радиатора и смазывают ее.

Подшипник я второй раз менять не полез бы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник или втулка закорели как вариант.

 

когда купил, то-же втулки закорели )

разобрал, почистил, смазал---люфтят,но 6 лет крутит мотор. Карлосон болтается, но вращается тихо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Может кто подскажет где найти только крыльчатку, все работает, но крыльчатка обломана и идет сильная вибрация. P.S.  лопасти целые!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У кого есть PP2000 и возможность проверить -  в тесте вентилятора при тесте на малой скорости он работает или нет? У меня в тесте малой скорости он вообще не реагирует никак, в тесте высокой - плавно раскручивается до максимума, потом так же плавно останавливается, т.е. с виду все гуд. Тут пишут, что подобное - нормально, но статья относится к неким адаптерам autocom/delphi и соответствующий софт, про PP2000 в связке с лексией ничего не сказано.

 

А нужно мне это т.к. с польской разборки приехал вентилятор на замену, хочу точно проверить, что все в порядке. Проверить простым способом - включив кондеей - не могу, т.к. он не заправлен пока, его активация на бортовом компе сейчас ни на что не влияет из-за низкого давления фреона в системе. Просто прогреть мотор в городском цикле тоже не выходит - как назло холода наступили, так что команды на активацию вертушки нет, проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на умном вентиле на малой скорости будет писать ошибку. умный вентиль проверяется на большой скорости и по твоему описанию он исправен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/24/2017 в 08:30, Popesych сказал:

Да на умном вентиле на малой скорости будет писать ошибку. умный вентиль проверяется на большой скорости и по твоему описанию он исправен. 

Сегодня прогрел мотор до 95-96 градусов по PP2000. В параметрах ECU движка в меню системы охлаждения скорость вентилятора - 20%, реле вентилятора - "нет" и вентилятор при этом не работает. Ничего не понимаю, как может быть 20% скорости, но при этом не включаться реле? Есть мысли в какую сторону стоит копать? Само реле само собой исправно, т.к. в тесте высокой скорости все работает, а без него просто не было бы +12В питания на вертушке. Ошибок также нет никаких.

Изменено пользователем Dragonheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как забить то, если он не работает - тупо не включается :) 

У меня по PP2000 при достижении 90*C начинают расти проценты скорости вентилятора, начиная с 3% и до 20% при 96*C, но сам он физически не реагирует. Я могу в теплом гараже погреть движок до больших температур, и посмотреть на каких процентах он таки включится, но если он может раскрутиться лишь на больших оборотах - разве это не неисправность?

 

Ребят, подскажите, чтобы знать точно:

- при какой температуре охлаждайки гарантированно должен включаться вентилятор на дизеле (при выключенном кондее)?

- при холодном двигателе, но включенном кондее, когда вентилятор работает на малых оборотах - какая у него скорость в процентах в PP2000 отображается?

 

Я просто почему такой дотошный - нужно четко понять, есть ли какие-то косяки по самому вентилятору, чтобы, чуть что, успеть еще на разборке его поменять или деньги вернуть частично, пока не слишком много времени прошло с момента покупки. А покупался он в Польше, так что с этим тоже не все так просто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dragonheart сказал:

Я могу в теплом гараже погреть движок до больших температур, и посмотреть на каких процентах он таки включится, но если он может раскрутиться лишь на больших оборотах - разве это не неисправность?

вот это и надо сделать. Уверен что при 98 град примерно включиться карлсон на медленной скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Citrin сказал:

Слишком много вопросов. Но я что то не увидел среди этих вопросов год авто и тип мотора 

2.0 HDI RHR 2004г.

Только что, Popesych сказал:

вот это и надо сделать. Уверен что при 98 град примерно включиться карлсон на медленной скорости

Сегодня проверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Сегодня потеплело + потопил немного по городу и о чудо - действительно на 98+ вентилятор заработал. Я рад :) Брал вот этот вот комплект - с доставкой и вознаграждением товарищу все обошлось в 130$. Местные же предлагали за 150$ только вентилятор, правда с гарантией на полгода. Зато теперь и радиаторы ОЖ/климы с этого комплекта перекину себе, они в гораздо лучшем состоянии. Да и рамка пластиковая тут с какими-то крыльями, у меня таковых нет. Очередное поле для деятельности на выходные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, есть проблема с вентилятором  охлаждения на Peugeot 407. Вентилятор охлаждения срабатывает при открытии любой из дверей если дверь закрыть он поработает секунд 30 и остановится, так же если ключ поднести к замку зажигания включается бензонасос и вентилятор охлаждения, ну и если вставить ключ в замок зажигания вентилятор тоже будет работатьЕсть новый вентилятор но с ним все точно так же, замен датчик температуры ОЖ, поменяны ЭБУ двигателя, BSM и BSI проблема все та же, по диагностике висит ошибка P0480 Управление реле электровентилятора системы охлаждения GMV1. По какой то причине срабатывает реле №1 в BSM подскажите в чем может быть дело. Машина пежо 407 2007г.в двигатель ew10a vin:VF36DRFJF21483029 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за несколько секунд она становится максимально, но это скорее всего из за того что вентилятор умный просто разгоняет вентилятор, тут нету реле отвечающих за первую и вторую скорость, есть одно большое на 40а и второе реле через которое подается сигнал на включение оно стоит в блоке bsm и вот по какой то причине оно включается а по какой найти немогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду разьем который идет на вентилятор, там все в порядке провода менялись целиком от разьема до разьема и даже от bsm до управляющей платы вентилятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разьемом все в порядке, вентилятор есть совершенно новый оригинальный вентилятор и с ним тоже самое, и то что вентилятор включается от открытия двери и от поднесения ключа к замку зажигания это как будто где то перекликается либо шина связи либо еще что то. Видел на нескольких форумах такие же темы, но там люди не отписались что они в итоге сделали да и темы очень старые думаю там ответа не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...