Перейти к содержанию

Пежо 407. Вентилятор радиатора.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
Последнее предупреждение по поводу кучи пробелов в сообщения.В следующий раз сообщение будет удалено. Не нужно делать посты состоящие из 3 предложений на всю страницу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентель на 1,6 врубается чтобы остудить корпус ФАПа - это 100% Знаю от некоторых наших знатоков ПЕЖО, которые мне про этот интересный момент говорили ещё до покупки мной такого автоса. Кроме того, литовские парни с их СТО с которыми довелось там поговорить без моего предположения сразу высказали эту тему. Нагрев ФАПа, а точнее корпуса, действительно регулярно происходит в процессе прожига скопившейся чрезмерно в нем сажи. Этот процесс прожига (или если хотите регенирации) запускается с мозга. Мозг ориентируется по показанием двух датчиков на входе в ФАП и на его выходе - и когда разница в давлении превышает энный допустимый предел, мозг дает команду. При прожиге температура внутри ФАПа доходит до 500-700 градусов. После того как процесс прожига закончен, охлаждение до нормы происходит достаточно длительное время 5, 10, 15 и более минут. При движении вентилятор или крутит на малых оборотах или вообще стоит, в расчете на етсественое охлаждение при движении автоса. Но как только мы становимся в паркинг мозг понимает что охлаждение не закончено и следует включить вентиль принудительно на полную. Естественно температура мотора при всем этом ни причем.Про то как вентиль срабатывает на автосах с убранным ФАПом - или сознательный типа бред или удаление было произведено "не верно". А как сделать это "верно" никто не знает, все работают методом ТЫКа, просто кому то везет, а кому то нет! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентель на 1,6 врубается чтобы остудить корпус ФАПа - это 100% Знаю от некоторых наших знатоков ПЕЖО, которые мне про этот интересный момент говорили ещё до покупки мной такого автоса. Кроме того, литовские парни с их СТО с которыми довелось там поговорить без моего предположения сразу высказали эту тему. Нагрев ФАПа, а точнее корпуса, действительно регулярно происходит в процессе прожига скопившейся чрезмерно в нем сажи. Этот процесс прожига (или если хотите регенирации) запускается с мозга. Мозг ориентируется по показанием двух датчиков на входе в ФАП и на его выходе - и когда разница в давлении превышает энный допустимый предел, мозг дает команду. При прожиге температура внутри ФАПа доходит до 500-700 градусов. После того как процесс прожига закончен, охлаждение до нормы происходит достаточно длительное время 5, 10, 15 и более минут. При движении вентилятор или крутит на малых оборотах или вообще стоит, в расчете на етсественое охлаждение при движении автоса. Но как только мы становимся в паркинг мозг понимает что охлаждение не закончено и следует включить вентиль принудительно на полную. Естественно температура мотора при всем этом ни причем.Про то как вентиль срабатывает на автосах с убранным ФАПом - или сознательный типа бред или удаление было произведено "не верно". А как сделать это "верно" никто не знает, все работают методом ТЫКа, просто кому то везет, а кому то нет! B)

О каких датчиках идет речь? Где они находятся? Если можно по подробней.... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой логики... а литовские парни (да и наши со ждаников) вообще наговорят всего чего хочешь - только купи :)

reBOMer, вопрос тебе - За счет чего разогревается ФАП для прожига?

Изменено пользователем Yalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Зачем его охлаждать? Может еще вентилятор прикрутить, чтобы банки глушителя охлаждал, мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем его охлаждать? Может еще вентилятор прикрутить, чтобы банки глушителя охлаждал, мало ли...

Насколько я понял вы занимаетесь удалением ФАП фильтров. Подскажите имеет ли какое-то отношение аварийный режим работы вентилятора (на макс. скорости) к ФАПу. И если имеет то какое? (у меня ФАПа нет, вырезал в Минске на Бородинской, проблем с ошибками нет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентель на 1,6 врубается чтобы остудить корпус ФАПа - это 100% Знаю от некоторых наших знатоков ПЕЖО, которые мне про этот интересный момент говорили ещё до покупки мной такого автоса. Кроме того, литовские парни с их СТО с которыми довелось там поговорить без моего предположения сразу высказали эту тему. Нагрев ФАПа, а точнее корпуса, действительно регулярно происходит в процессе прожига скопившейся чрезмерно в нем сажи. Этот процесс прожига (или если хотите регенирации) запускается с мозга. Мозг ориентируется по показанием двух датчиков на входе в ФАП и на его выходе - и когда разница в давлении превышает энный допустимый предел, мозг дает команду. При прожиге температура внутри ФАПа доходит до 500-700 градусов. После того как процесс прожига закончен, охлаждение до нормы происходит достаточно длительное время 5, 10, 15 и более минут. При движении вентилятор или крутит на малых оборотах или вообще стоит, в расчете на етсественое охлаждение при движении автоса. Но как только мы становимся в паркинг мозг понимает что охлаждение не закончено и следует включить вентиль принудительно на полную. Естественно температура мотора при всем этом ни причем.Про то как вентиль срабатывает на автосах с убранным ФАПом - или сознательный типа бред или удаление было произведено "не верно". А как сделать это "верно" никто не знает, все работают методом ТЫКа, просто кому то везет, а кому то нет! B)

С выше сказаным я в принципе согласен. Вентилятор включается только в процессе прожига (определил по нагреву зеркал и заднего стекла)  когда авто останавливается, начинаешь разгон- выключается. Бесит только то, что он маслает ещё минут 5-7 когда заглушишь авто. Высасывает соки из аккумулятора (особенно зимой). На volvo с такимже мотором точно также врубается. На пежо после 2005 года такого не встречал, может в процессе доработки авто убрали эту функцию из-за нудобства. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой логики... а литовские парни (да и наши со ждаников) вообще наговорят всего чего хочешь - только купи :)

reBOMer, вопрос тебе - За счет чего разогревается ФАП для прожига?

Фап разогревается от выхлопных газов (дополнительный впрыск+ йолис)- температура не маленькая.

Смысл втом . что у 1.6 фап стоит между радиатором и мотором, поэтому дует вентилятор через радиатор на фап чтобы охладить кожух фапа.

У 2.0 фап под днищем и вентилятору незачем дуть, так остынет.

Весь этот гемор с вентилятором порисходит именно с 1.6 HDI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас фап каждый день прожиг чтоли делает?? как я понял у автора почти каждый раз при выключении мотора вентилятор маслает...Блин дуть на кусок трубы это, конечно, забавное охлаждение... У знакомого 1.6HDI 407 07года - заглушил и все - никаких вентиляторов.Еще бы мог поверить, что это типа турбо-таймера сделано для охлаждения радиатора с маслом и интеркулера турбины, но турботаймер ко всему прочему еще мотор не глушит 3-4 минуты...

Изменено пользователем Yalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас фап каждый день прожиг чтоли делает?? как я понял у автора почти каждый раз при выключении мотора вентилятор маслает...Блин дуть на кусок трубы это, конечно, забавное охлаждение... У знакомого 1.6HDI 407 07года - заглушил и все - никаких вентиляторов.Еще бы мог поверить, что это типа турбо-таймера сделано для охлаждения радиатора с маслом и интеркулера турбины, но турботаймер ко всему прочему еще мотор не глушит 3-4 минуты...

Нет не каждый день. Завасит от манеры езды, город, трасса. У меня примерно 1-2 раза в неделю (когда по городу). Вентилятор не всегда маслает, а когда совпадает время прожига и момент приезда в конечную точку.И всё выше сказанное не моё утверждение, а просмотр этой проблемы по форуму и мои наблюдения при эксплуатации пежо 307 1.6HDI более года.Просто хочется узнать это нормально или нет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюденя и эксперименты последних дней показали1) Когда вентилятор работает на макс. скорость при включенном двигателе - разъединение разъема температурного датчика ФАПа приводит к его остановке (сразу), повторное соединение цепи - соответственно к запуску. Отсюда Вывод - вентилятор выключает этот датчик2) Если я разъединяю разъем до заводки машину и езжу так, вентилятор все равно запускается и остановить его соединением разъема не получается, что логично машина его попросту не видит (тест при включении зажигания)3) Полностью отпадает вариант неисправнрости самого вентилятора (на мой субъективный взгляд)ВОПРОС: ЧТО В ФАПЕ ЗАПУСКАЕТ ВЕНТИЛЯТОР??? тут варианта два1) датчики давления о которых кто то писал выше, но где они пока разобраться не могу2) постоянно идет регенерация (но как она может идти если ее запускают мозги, а для мозгов ФАПа нет???)Скорей бы уже разобраться... на улице минус 15 вентилятор бедный лапатит как проклятый (жалко его....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюденя и эксперименты последних дней показали1) Когда вентилятор работает на макс. скорость при включенном двигателе - разъединение разъема температурного датчика ФАПа приводит к его остановке (сразу), повторное соединение цепи - соответственно к запуску. Отсюда Вывод - вентилятор выключает этот датчик2) Если я разъединяю разъем до заводки машину и езжу так, вентилятор все равно запускается и остановить его соединением разъема не получается, что логично машина его попросту не видит (тест при включении зажигания)3) Полностью отпадает вариант неисправнрости самого вентилятора (на мой субъективный взгляд)ВОПРОС: ЧТО В ФАПЕ ЗАПУСКАЕТ ВЕНТИЛЯТОР??? тут варианта два1) датчики давления о которых кто то писал выше, но где они пока разобраться не могу2) постоянно идет регенерация (но как она может идти если ее запускают мозги, а для мозгов ФАПа нет???)Скорей бы уже разобраться... на улице минус 15 вентилятор бедный лапатит как проклятый (жалко его....)

Если у тебя фап вырезан куда вставлен температурный датчик?Я думаю, что венилятор включает именно он, когда достигается определённая температура в фапе.Может выкрутить его, чтобы он был всегда холодный.Прошлой зимой я вообще на вентилятор отсоединил провода. До весны так и ездил. (Это как вариант на крайняк.) Изменено пользователем misha70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАП удален (если тебе показывали его, удаление фапа - это удаление внутренности отбойным молотком, корпус и датчики (они удаляются программно, но видимо не все так просто)  все остается на местеВентилятор запускается даже если я отключаю разъем этого датчика (ездил день без него, думал нашел в чем причина, пока не завелся опять((. Если его выкрутить там же отверстие останется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
БОЛЬШЕ предупреждений не будет. Еще одно сообщение с цитатой на всю страницу-сообщение удалиться -тема закроется навсегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  Сегодня отключил датчик давления фапа и температурный датчик фапа результат 0. Все равно крутится.... Сколько вообще датчиков и разъемов на фап и системы его подпитки иолисом в нашей машине??? Хочу все отключить и посмотреть что будет....  Надо в другую ветку написать еще.... 

Изменено пользователем PAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да,фап....он пи...ц как греется!!!!поэтому его студить приходиться вентилятором)))там заоблачная температура,больше 200 градусов точно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Утром в мороз от -10 завожу машину. 15 минут грею, еду где-то минут 10 и тут включается вентилятор радиатора. (У меня наледь на лопастях в двух местах, вентилятор отдает на кузов вибрацией, на другом форуме вычитал о причинах непонятной вибрации по кузову при ровной работе двигателя, на своей проверил).Машина не прогревается даже до 70, а он уже включается???? (Но температура двигателя повышается до рабочей без проблем.)  Заглушу - он выключается сразу. Опять заведу , через минуту - включается.Так поездивши ЧАС, постоявши в пробках он выключается при этом температура ОЖ градусов 80-90 и так до конца дня и не включается, на утро все повторяется опть.Сегодня мороз -6, не включился.  Но заметил что прогревается гораздо медленней чем в -14 с работающим ветилятором.Чудеса???Подскажите кто сталкнулся с такой напастью и че за чертовщина твориться с моим ветилятором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще забыл написать, при работе вентилятора и его включении радиатор холодный, Месяц назад менял антифриз, замена помпы. Лил дорогой, заменили отлично сам ничего не доливал уровень в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверяй датчик температуры, их два один для приборки, а другой для управления двигателем, в книге должна быть таблица сопративлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было такое совсем недавно и у меня))) в городе включился вентилятор и маслал весь день.. утром в -20 история повторилась - при заводке включился и вентилятор... так как я завел и ушел - машина минут 20 стояла и прогревалась - вентилятор работал... Потом пришел - заглушил - завел и тишина... что-чего - хз... больше сей глюк не повторялся... но я удмаю она фап прожечь хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фап  убран 6 мес назад, похожую тему читал в другой ветке. Нечему там прожигаться. Да и фап  стоит под днищем, а не за радиатором как в 1,6.хди. У меня возникла мысль, а может так и надо. Не могу определить в какую сторону крутиться вентилятор. Ведь я уже выше писал, что при работающем вентиляторе она греется быстрее.

проверяй датчик температуры, их два один для приборки, а другой для управления двигателем, в книге должна быть таблица сопративлений

А где стоит этот датчик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://peugeot-club....%8f-407-16-hdi/

Такая же штука. Я так до сих пор не разобрался (-20 на улице лапатит по полной((). Весной думаю вентилятор сам менять. Спецы говорят, что машины первых годов выпуска до 2006 года многие с такой проблемой, причем только пежо, на ситроенах все Ок с такими движками(((

Изменено пользователем PAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на 2,0, на 1,6 он один на термостате....Отправлено 23 Февраль 2011 - 21:49 проверяй датчик температуры, их два один для приборки, а другой для управления двигателем, в книге должна быть таблица сопративлений Касса справок не даёт.А что за датчик для управления двигателем???

Изменено пользователем PAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...