Перейти к содержанию

Полезные советы по экономии топлива

Оценить эту тему:


yalo

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

По олимпийке шел 140-150 летом, пепелац нямкал по 6.5-7 литров на стольник. У моего авто 5я передача длинная, на скоростях типа 140 обороты примерно 2600, расход небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вры:) на 2.1 ТД коробулька что на седане, что на брике МЛ5Т, и на 2600 об/мин у тебя скорость где-то 130.... 140 в районе на 3000....

вообще самая птимальная скорость в диапазоне 90-110 для большинства моторов...

это самый экономичный, безопасный и ненапрягающий мотор диапазон скоростей...(перевод вольный с EURONCAP'a:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Может и приврал чутка, не по умыслу, а по забывчивости, ибо так быстро нашусь только летом, подзабыл слегка. Но! 140 это далеко не 3000, а где-то 2700-2800. Точно помню, потому как до 2900 обороты не доходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор бесполезен- на 2.1Тд на 406 с коробкой МЛ5Т на 140 км/ч-обороты =3000

На рынке также забываются иногда))

Расходы падают на глазах, чем далее на рынок заходишь

1,4 двигатель

в начале рынка продавец сказал 10 л по городу 6 по трассе

В середине рынка расход упал 7 по городу 4,5 по трассе...

И машинка вся блестит)

КТо на что горазд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Странно, но когда шел по трассе 140 3000 точно не было, ибо двигатель больше 2800-2900 не кручу... ладно, как потеплеет, проверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но когда шел по трассе 140 3000 точно не было, ибо двигатель больше 2800-2900 не кручу... ладно, как потеплеет, проверю :)

наверное с горки катился:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже один раз ехал со скоростью 120 км /ч и расход был 0 л. (даже двигательне заводил, стуканул гад) :lol: я соглашусь с людьми и я считаю что скорость оптимальная 90-100 км/ч и гемороя с ГАИ меньше.а если любишь летать люби и летай. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но когда шел по трассе 140 3000 точно не было, ибо двигатель больше 2800-2900 не кручу... ладно, как потеплеет, проверю :)

Всё гораздо проще - врОт или спидометр или тахометр )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего он не врет. на оборотах 2800 скорость 130.. обороты 2900 только на глаз определить можно... рысочки на тахометре такой нет, а на 3000 141-142 но грубо понятно что 140.. перепроверил в воскресенье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ага!! :) А я то думал, что у меня тогда уже глюки пошли про скорость (8 часов за рулем). Оказывается что нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я своё всуну не в тему: при 2000 оборотов 100км/ч расходпо ровной трассе на круизе 3,8; при скорости 150 км/ч на ровной трассе расход 4,5-4,7. Вот и вся экономия. Как только отключил круиз и едешь управляя ногой , то расход при 100км/ч - 6-6,4; при 150км/ч - 7,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я своё всуну не в тему: при 2000 оборотов 100км/ч расходпо ровной трассе на круизе 3,8; при скорости 150 км/ч на ровной трассе расход 4,5-4,7. Вот и вся экономия. Как только отключил круиз и едешь управляя ногой , то расход при 100км/ч - 6-6,4; при 150км/ч - 7,5.

может при выводе расхода на ком, программер ошибся и влепил формулу X=Rashod-1)))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Для 2.5 ТД 3.8л по трассе - это сказки. Новейшие дизели по трассе с трудом ужимаются до 4.5 литров, а тут 3.8. Непорядок --> ошибка в расчете борт.компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 2.5 ТД 3.8л по трассе - это сказки. Новейшие дизели по трассе с трудом ужимаются до 4.5 литров, а тут 3.8. Непорядок --> ошибка в расчете борт.компа.

А кто проверял экономию топлива, при езде за фурой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я проверял. Эффект есть, проверял на коротком участке. Вообщем, расход уменьшается (по динамике разгона без фуры и за фурой), но есть одно Но! Для получения эффекта нужно держаться на расстоянии не больше 4-6 метров от фуры, а это стремно. Да и водила может чего не того подумать. А если расстояние больше, можно попасть в турбулентное завихрение, тогда ваще наоборот, расход еще больше будет, ветер будет давить на машину не спереди, и как бы по бокам, вообщем, аэродинамика станет хуже раза эдак в 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще лучше спидометр вперед мотать, сплошные плюсы.1 можно даже дальнобою показать пежо с миллионом на спидометре и нормальной компрессией2 резко подскочат в цене - неубиваемеее чем MB 300D3 разделив потраченное топливо на "проеханные" миллионы км утереть нос хваленым audi tdi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто проверял экономию топлива, при езде за фурой?

я проверял.... расхход растет...просто заколупывает ехать за этим пылящим сараем, и ты давишь на гашетку чтобы его обойти.... ну и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто проверял экономию топлива, при езде за фурой?

Я проверял и не раз :)Расходомера нету, чисто субъективно - на литр расход падает на длинных расстояниях. Выбираю фуру пошустрее и метров 50-80 вполне достаточно. Тогда даже свист ветра меняется :)Начал так пробовать после передачи разрушителей мифов. У них расход падал на всех расстояниях <100м. Причём на расстояниях ~5 метров - раза в 2. Но это уже слишком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал так пробовать после передачи разрушителей мифов. У них расход падал на всех расстояниях <100м. Причём на расстояниях ~5 метров - раза в 2. Но это уже слишком.

А на жёсткой сцепке? А??? :P:P:P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для 2.5 ТД 3.8л по трассе - это сказки. Новейшие дизели по трассе с трудом ужимаются до 4.5 литров, а тут 3.8. Непорядок --> ошибка в расчете борт.компа.

да про ошибку я тоже сразу подумал, но решил проверить и все подтвердилось - ошибки нетКороче заил полный бак 84 литра - до упора (пока не начало топливо из горловины течь - лил канистрами) и решил выездить пока не заглохнет, не выездил - в баке 4 литра оставалось и надо было ребенка в скорую везти - решил не рисковать и долил 5. Короче на 80 литрах я проехал по городу 1280 км - это расход 6,25л. Так что комп не врет, а если и врет то на каких-нибудь поллитра в общем расходе, но это не критично.P.S. И еще , 3,8-4,2 литра расход показывает при движении по прямолинейному участку и на круиз-контроле. Прошу не ровнять эту езду с ездой просто давя ногой на педаль - расход отличается на 2 литра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох...2.5ТД и 3,8-4,2 литра это из разряда- мистика

Ну я ж говорю, что выезживал полный бак от заправки до заправки и расход получался смешной - сам сначало не верил, а потом привык и нормально.Хотя я всех понимаю что такого быть не может, но ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

При такой экономии топлива, при езде на "круиз-контроле" все немцы поставили-бы круизы, расход и правда фантастически низкий и по городу 2,5 объем "сказка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при 2000 оборотов 100км/ч расходпо ровной трассе на круизе 3,8; при скорости 150 км/ч на ровной трассе расход 4,5-4,7. Вот и вся экономия. Как только отключил круиз и едешь управляя ногой , то расход при 100км/ч - 6-6,4; при 150км/ч - 7,5.

Чёт действительно странно.

А я всегда думал, что при круизе расход должен быть выше % на 10, чем без него.

Ведь круиз- это доп нагрузка, как свет, кондей и т.д. и т.п.

У меня по крайней мере ТАК (бензин 2,2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...