Перейти к содержанию

406. Авто для холодного климата (особенности)


Alick

Рекомендуемые сообщения

Смотрел в сервисбоксе описание своей машины и наткнулся на интересную строчку:CLIMATE (AMBIENT TEMP) - VERY COLD COUNTRIESВопрос: чем моя машина будет отличаться от тех, где написано TEMPERATE COUNTRIES.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно более подробный ответ тебе дадут спецы вроде Цитрина, но насколько я немного в курсе что машинки делались для разных климатических условий и ессно немного различные и их составляющие. Что-то вроде того, зачем забивать микроскопом гвозди, если для этого есть молоток! К примеру для более холодных стран радиаторы менее ребристые нежели для тёплых... как-то так. Ну наверное еще всякие "патрубки", "прокладки" ... я не сильно вдавался в суть того, чо там именно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раньше называли "северное исполнение". Видел мазду 626 так у неё более мощный стартер, 2 аккума, генератор мощнее, печка воще огонь была, а про 406 хез. А вообще интересно чем отличается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основное отличие в газоотводе картера .. он с подогревом принудительным.Придет зима (-30) поймете в чем прикол, когда мотор маслом плеваться начнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: чем моя машина будет отличаться от тех, где написано TEMPERATE COUNTRIES.

Будет стоять в дополнение к радиатору печки, тэн для обогрева салона ( офигенная вещь, зимой заводишь машину и не надо ждать пока антифриз прогреется, сразу тепло идёт ) + теплообменник для подогрева антифриза на патрубке по которому отработанные газы от клапана егр попадают в впускной коллектор. Это о 406-м с мотором HDI. На счёт бензиновых не в курсе. Изменено пользователем werenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится только к двигателю HDI, независимо от климатического исполнения,

Объясните тогда наличие и отсутствие теплообменника если не зависимось от климатического исполнения ?

На обеих картинках? егр 406-го с двигателем HDI DW10TD.

Изображение

Изображение

Да и ещё, читал на форуме что у некоторых машин ( имею ввиду 406-е с HDI ) в местах где должен стоитоять ТЭН для обогрева салона его не было, а стояли заглушки.

Изменено пользователем werenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует чем будет отличаться бензиновая машина, так как у меня 2.0 бензин. Единственное что бросается сразу в глаза - вилка 220V под передним бампером и розетка под ногами у пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует чем будет отличаться бензиновая машина, так как у меня 2.0 бензин. Единственное что бросается сразу в глаза - вилка 220V под передним бампером и розетка под ногами у пассажира.

уже писали. повторюсь. у бензиновых двигателей очень актальное отличие - подогрев отвода картерных газов. без него там образуется конденсат, который при морозах замерзает и тогда поддавлением масло через щуп выдавливает. все двигло забрызгивает. вот это самое важное отличие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Интересную тему шевельнули...У меня 1.6 бенз  в исполнении для холодного климата..., вроде ничего не замечал, или не обращал внимания...Надо будет глянуть... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

AlexeIA на обоих картинках приведен один и тот же мотор. Разница лишь в мощностном исполнении. Первый на 110 л.с., второй на 90. Принципиальных отличий в них нет кроме впускного коллектора - обусловлено наличием либо отсутствием интеркулера. Схема ЕГР одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения по поводу того, что на обеих картинка - DW10TD. Если можно, будьте любезны, дайте номера приведенных документов (обычно пишутся внизу справа)...

Не вопрос, вот полные скрины с сервисбокса:http://s008.radikal.ru/i304/1011/98/607b98c1e7a5.jpg http://s015.radikal.ru/i330/1011/db/7af5763d82ed.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница лишь в мощностном исполнении. Первый на 110 л.с., второй на 90.

Уменя 110 л.с. система как на рис №2 (нижняя картинка)Вообще работает приятно, через пару минут работы двигателя, начинает дуть тёплый воздух.

И вот к какому выводу я пришел: наличие данного теплообменника обусловлено подгонкой мотора под требования норм токсичности ЕЕС 2000 (ЕВРО 3).

Причем тут евро 3 не совсем понятно, с этого теплообменника подогретый антифриз идёт прямо на вход печки (если речь конечно о теплообменнике возле EGR как на картинке №2). И авто у меня без FAP!Какое у меня исполнение авто не знаю. Изменено пользователем rus406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

AlexIA ты перепутал темпообмнники. Этот завязан на ЕГР и печку. На двигателях 2.2 HDI с ФАП-фильтром есть отдельный теплообменник, указанный тобой, расположен он перед радиатором ОЖ. Его картинку где то я уже выкладывал. На 307 к примеру, такой теплообменник зашит в корпус воздушного фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так как всё же узнать, есть ли у меня ТЭН для обогрева салона (и он видимо не работает) либо его нет? Если его нет, можно ли поставить? А то сейчас -15,салон еле греется,по городу едешь, вообще считай тёплый воздух не идёт (если по трассе ехать, то греет нормально).

должна быть коробочка с релюхами справа от аккумулятора.

Вот такую.

Изображение

Если есть - есть и обогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модератор

На всякий случай..... в 406 ДОрестайле, коробка сбоку от аккумулятора содержит внутри себя 4 предохранителя, и больше НИЧЕГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На всякий случай..... в 406 ДОрестайле, коробка сбоку от аккумулятора содержит внутри себя 4 предохранителя, и больше НИЧЕГО

Не-не, у меня рестайл. Ещё такая мысль возникла: а может ли ТЭН не работать потому что сгорели какие-то из реле в этой коробке? Если да, то как их проверить?
Такая же х..ня. Каробочка под релюхи есть. Но как-то залазил туда- одна ,не помню какая, сгоревшая. Ставлю вместо нее новую-греется сцука и я выключаю (зачем палить новую). Загонял как-то к электрику заодно, говорю, посмотри что за дела, а он говорит, что это реле какой-то спирали для обогрева салона, когда мотор еще не нагрелся. Подумал: во придурок! Че лепит? Первый раз слышу, что в Пеугеоте стаит такая штука.

Так оказывается прав был? А от чего тогда релюха горит?

Изменено пользователем SPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тэны начинают греть только когда вкл. на климате обогрев лобового стекла. примерно через 1-1,5мин. после вкл. из дефлекторов дует уже летненький воздух. (406 ХДИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тэны начинают греть только когда вкл. на климате обогрев лобового стекла. примерно через 1-1,5мин. после вкл. из дефлекторов дует уже летненький воздух. (406 ХДИ)

обогрев заднего стекла?или обдув-отпотевание стёкол с кондиц?

у меня была 607 2.2 бенза,сейчас 2.2 hdi.Так вот и 1-ая и 2-ая греются очень быстро видимо и та и та с тэнами

дабы не плодить тему спрошу сдеся, а где стоит релюха(и),предохранитель на включение этого тэна в 607 пижо,знает кто?,а то медленно греется в салоне дубак мин 10,исполнение для стран с умеренным климатом--VF39D4HXB92070284
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да что вы заладили - тэны, тэны. Есть радиатор отдельный, который подогревает ОЖ от выхлопных газов. Благодаря ему печка быстрее прогревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите еще по такому вопросу, у меня с переднего бампера свисает вилка на 220В и в ногах у переднего пассажира болтается розетка. Для чего всё это, и есть ли какая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще по такому вопросу, у меня с переднего бампера свисает вилка на 220В и в ногах у переднего пассажира болтается розетка. Для чего всё это, и есть ли какая схема?

На скалько мне известно вилка служит для вкл подогрева масла в картере...

а вот на счет розетки-ХЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы заладили - тэны, тэны. Есть радиатор отдельный, который подогревает ОЖ от выхлопных газов. Благодаря ему печка быстрее прогревается.

Алексей, ты ошибаешся. в климе действительно стоит ТЭН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...