Перейти к содержанию

607. Приборная панель. Замена лампочек подсветки. ЖК экран панели


Рекомендуемые сообщения

На выхах таки добрался до щитка и блока управления климатом. В приборке были сгоревшие все 4 лампы, отвечающие за подсветку шкал, в климате 3. Все заменил (климат кстати доставал не разбирая ту часть, где цветной дисплей и дефлекторы обдува).

Итог: климат светится, шкалы приборки светятся, но все равно неравномерно. Стрелки, мать их, вообще не горят (белые циферблаты). Что за гемор? Почему не светятся стрелки именно в "белых" приборах? Знаю, что такая проблема у многих.

Изменено пользователем skorceni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1.

 

для сравнения что было ДО

 

b388742s-480.jpg

 

вставили диоды 

48742s-960.jpg

 

2b88742s-480.jpg 6788742s-480.jpg

 

 

 

фото ПОСЛЕ

днём, тут вопросов нет, просто шикарно

d788742s-480.jpg 3788742s-480.jpg

 

ночью, тут уже пересвет.
 

 ef88742s-480.jpg ff88742s-480.jpg

 

 

получаем шикарную подсветку. но с явным пересветом ночью,
Итог был в принципе известен, поэтому мне была вручена световодная полиграфская плёнка для плакатов на билбордах, с целью немного приглушить и более чётко рассеять свет

 

7048742s-480.jpg 2848742s-480.jpg

 

75ac742s-480.jpg 35ac742s-480.jpg

 

всё равно получилость плохо. 

Изменено пользователем Ректор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2

Приборка была отдана на уменьшение яркости, впаяли сопротивление, сейчас подсветка потребляет 0,47А подправили местоположение некоторых диодов и получили то что хотели, равномерную подсветку по всему диапазону, которая не засвечивает ночью.

 

67f06c2s-480.jpg 4ff06c2s-480.jpg

 

Но, есть у этих приборок одна особенность, как вы навреное уже заметили левая сторона(тахометр) ярче правой(спидометра), как оказалось, шкалы сделаны из разного пластика, и обеспечить идентичное свечение на обоих шкалах просто нереально.
Данная фигня была заметна и на оригинальной подсветке, но сводилось это к тому, что она подсвечивалась 3-мя ламочками левая и 2-мя правая сторона, а вот и нет, разный пластик. логика ПСА не ясна.

 

a0c86c2s-960.jpg

 

В итоге я почти смирился с этим косяком, как в голову пришла мне идея просто положить дополнительный лист специальной бумаги под тахометр. вырезал круг, положил под шкалу, сравнил на свет.
Получилось ровно, как и должно быть.

 

72686c2s-480.jpg

 

Дальше больше, сильный засвет от красных диодов, убирал той же бумагой, вырезав круги под каждый моторчик.
Из разговора с Омегой, было выяснено, что засвет красного из под стрелок происходит в основном из-за высоты посадки стрелок, т.е. чем выше они сидят, тем больше засвет.
Значит посадил стрелки в притык к шкалам.
Что получилось? получилось хорошо, не слепящий ночью свет и притушенный днём, которого впрочем не видно, если не считать что подсветка днём делает шкалы серебристыми.

 

 

ac2b6c2s-960.jpg

 

bc2b6c2s-960.jpg

 

 

c22b6c2s-960.jpg 

 

 

8a2b6c2s-960.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И собственно сама приборка от владельца http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=810531&start=3800

егор делает приборки с огромным пересветом, и переделелывать он особо не горит желанием.

это прекрасно видно из всех фото на онлайнере, драйве, даже посмотрите выше мои, у всех нечитаем пробег, потому что яркость ставят на минимум, чтоб не засвечивало, а если всё по людски, то в машине становится как в гонконге ночью.

 

самый прикол, что после меня он делал ещё две 607ых  и сделал так же коряво как и у меня до передки, хотя уже знал, что нужно урезать питалово и ставить светофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

егор делает приборки с огромным пересветом, и переделелывать он особо не горит желанием.

 

 

самый прикол, что после меня он делал ещё две 607ых  и сделал так же коряво как и у меня до передки

Это не прикол, это конвеер! Чем ярче - тем лучше, чем больше диодов чем круче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

егор делает приборки с огромным пересветом, и переделелывать он особо не горит желанием.

 

 

самый прикол, что после меня он делал ещё две 607ых  и сделал так же коряво как и у меня до передки

Это не прикол, это конвеер! Чем ярче - тем лучше, чем больше диодов чем круче...

 

ты сейчас прикололся или свою жизненую позицию показал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю на счет диодов. У меня черная приборка. Изначально как купил пыжа ситуация с подсветкой была такая же как у Ректора до переделки. Но где-то два года назад все-таки дошли руки, поменял полностью все лампочки (купил нормальные немецкие). С тех пор все отлично светит и еще пока ни одна не перегорела. Мне кажется, что эти приборки не сильно подходят для диодов, учитывая, что даже после танцев с бубном и то не очень судя по фоткам Ректора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю на счет диодов. У меня черная приборка. Изначально как купил пыжа ситуация с подсветкой была такая же как у Ректора до переделки. Но где-то два года назад все-таки дошли руки, поменял полностью все лампочки (купил нормальные немецкие). С тех пор все отлично светит и еще пока ни одна не перегорела. Мне кажется, что эти приборки не сильно подходят для диодов, учитывая, что даже после танцев с бубном и то не очень судя по фоткам Ректора

конкретизируй какая именно фото тебя смутила, что не очень и покажи свою.

 

я например очень доволен проделанной работой. ибо считаю свою приборку сбалансированной. мне комфортно ночью, мне видно днём, и самая краса в сумерки, чего нет на многих заводских подсветках.

нет пересвето, нет недосветов.

как есть 

11335854_1597675513820325_1303985672_n.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не янтарную подсветку делади чтобы гармонировала с климой и магнитолой? По поводу диодов, первые фотки ниочем, после доработки еще куда не шло но все равно неочень, может в живую конечно лучше будет. На черной приборке подсваетки хватает за глаза, ниразу не задумывался о переделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не янтарную подсветку делади чтобы гармонировала с климой и магнитолой? По поводу диодов, первые фотки ниочем, после доработки еще куда не шло но все равно неочень, может в живую конечно лучше будет. На черной приборке подсваетки хватает за глаза, ниразу не задумывался о переделке.

у меня перешит салон в белую нитку и гармонирует именно с ней.

 

всё остальное в белый цвет никто ещё не смог красиво сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректор, сделано классно. Лично мне очень нравится. К сожалению у нас в Гродно такие вещи недоступны, по крайне мере, на действительно качественном уровне.

Белую приборку менять на черную не хочу, не то пальто уже будет (имхо, мое мнение по конкретной машине). Ну а инженеры ПСА конечно рукожопые ребята. На ровном месте наделали Х.З. с подсветкой.

Еще вопрос. Приборка от рестайла станет на 2002 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот так выглядит приборка если поменять все лампочки. Менял где-то 3 года назад, лампочки Narva. Без всяких танцев, никаких пересветов и недосветов, стрелки подсвечиваются ровным белым светом. Сама приборка светится янтарным светом, но фотик почему-то не передает точно этот цвет, а кое-где вообще какой-то белый цвет показывает. В живую смотрится лучше, все однородным янтарным светится

 

post-7089-0-25723000-1437907202_thumb.jp

 

post-7089-0-36154600-1437907223_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение с белой приборкой найдено. Вот фото. Главной задачей было сделать видимыми стрелку спидометра и тахометра. На фото видно отличие стрелки спидометра и уровня топлива. К тому же появилось отсвечивающее пятно от стрелки на циферблате. Результатом доволен. На днях будет фотоотчет.

post-15606-1437924635,875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение с белой приборкой найдено. Вот фото. Главной задачей было сделать видимыми стрелку спидометра и тахометра. На фото видно отличие стрелки спидометра и уровня топлива. К тому же появилось отсвечивающее пятно от стрелки на циферблате. Результатом доволен. На днях будет фотоотчет.

так ничегоже не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет, посмотрел на ваши фотки приборки, у меня стрелок почти совсем не видно, это мне надо лампочки проверить? Приборка вроде вся горит равномерно. Фото сделано на полную яркость.

post-35200-0-75270300-1444121407_thumb.j

post-35200-0-27853800-1444121438_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, посмотрел на ваши фотки приборки, у меня стрелок почти совсем не видно, это мне надо лампочки проверить? Приборка вроде вся горит равномерно. Фото сделано на полную яркость.

не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет, посмотрел на ваши фотки приборки, у меня стрелок почти совсем не видно, это мне надо лампочки проверить? Приборка вроде вся горит равномерно. Фото сделано на полную яркость.

не поможет

 

а что делать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...