Перейти к содержанию

Пежо 607. Вакуумный насос и вакуум


debygger

Рекомендуемые сообщения

ааа, блин великий и могучий русский язык))) мозг сломаешь пока поймёшь кто про что.что касается педали тормоза, не подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrin, ну чисто с логической и практической точки зрения вакуум на заглушенном моторе нафиг не нужен.

Но вот теорию понять интересно:rolleyes: - как устроена система, что если убираем лишние потребители, она начинает травить вакуум. Я поначалу думал, что такое только у меня. Оказывается у всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем изучил я доскональнейшим образом работу и принцип действия ЭВК. Со всей ответственностью заявляю, в нормальном состоянии, вакуум в системе жить не может и никогда не жил, на заглушенном моторе. Есть постоянный выход во вне. Само сечение струйки воздуха, попадающего в систему через ЭВК невелико, сравнимо с размером шарика от шариковой ручки, но это технологическое отверстие и открыто всегда. Смотрите на фото.

post-16906-0-06280200-1389164951_thumb.j

Изменено пользователем Leonevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Граждане ) а если при работающем двигателе нет утечек?Смысл держать в неработающей системе разряжение? Это дополнительная нагрузка на элементы системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта проблема на всех машинах, матизы камри, ауди, пежо и т.д.

пишут, что проблема в вакуумном клапане, кто вылечил с помощью пары капель тормозухи в клапан, кто прочистил и какойто там шарик сново молодой, чёрт пойми.

у некоторых помогает смена тормозной жидкости именно на специальную расчитанную на пониженную температуру(очень редко и видимо к нашей проблеме отношения не имеет)

Конечно решили! дело было не в вакумнике а в тормозной жидкости. Она была столь старой, что притеснила к себе со временем влагу, в результате это вода скопившееся замерзала в трубках тормозах, или может быть даже в тормозных цилиндрах. Поэтому не забываем менять тормозную жидкость!

ещё одна причина, тоже скорее всего не наш случай

Столкнулся с такой же проблемой 2 года назад. Накануне поменяли мне сточенные почти до основания колодки на новые. Утром при -25 (хорошо, сдавал медленно во дворе!!!) только с 3-го или 5-го нажатия встал в 10 см(!) от соседа. Дальше педаль заработала как обычно, и я рискнул поехать на работу. Разговор с мастером, менявшим колодки, ничего не дал. Выезжал с работы осторожно и не зря: при -20 та же картина - заработала педаль не сразу. У дома полез под капот и обнаружил, что тормозуха вылилась из-под крышки тормозного бачка и уровень превышен. Т.е. мастер не откачал излишки при установке новых колодок (незадолго до замены колодок тормозная жидкость доливалась мною на трассе в связи с недостаточным ее уровнем). Шприцем излишки были убраны, НО(!), как показало следующее утро - проблема осталась! А помогло мне вот что. Вечером следующего дня снял крышку тормозного бачка, а на его горловину натянул чего-то. Точно не помню что, помню только, что презерватив порвал - не получилось красивого решения. Это для того, чтобы из атмосферы гигроскопичная жидкость тормозная не "насосала" влаги в себя. С крышкой бачка потопал домой. Как и предполагал, вся конструкция внутри крышки была залита тормозухой. Аккуратно разобрал, тщательно промыл с мылом, просушил, собрал и... езжу без упомянутой проблемы уже вторую зиму. Возможно, залитие/засорение неких отверстий крышки приводит на морозе к таким последствиям. Мастер покаялся, что недосмотрел. А потом точно таким же способом вылечил еще одну Camry. Надеюсь, кому-то поможет. Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу, читаю тырнет, и никак не могу понять.ну как это связано с тем что мы убрали лишние, нигде уже не учавствующие ЭВК, к тому же в моём случае, дырявые вакумные трубки.ну как, что изменилось?вместо потери вакуума, на усилителе стоит заглушка, снять её что-ли посмотреть как с дыркой будет себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуума при заглушенном моторе должно хватать на штатную остановку автоса, при внезапной остановке мотора, без панического долбания сразу задубевшей педали. Ресивер при этом, думаю играет не последнюю роль.. ЭВК тоже разбирал, сравнивал по утечкам, пытался найти причины косячной работы, тоже пытался лечить. Безрезультатно. как в анекдоте: "умерла, значит умерла"... в конце-концов 70 бакинских за новый, учитывая его гордое одиночество в постмодернистской концепции бытия мотора весьма адекватная цена за отсутствие гемора с этой, весьма капризной, частью организма дряхлеющего тела престарелого пежма

вопрос не в этом. тормозит-то оно тормозит, и проблем не возникает, раньше достаточно часто при торможении было троение до полной остановки с отпусканием педали тормоза, сейчас, после выкидывания лишнего пока проблемы не появлялось, покатаюсь недельку отпишу.но вот от чего после простоя дубеет педаль? ведь при заводке и движении педаль работает штатно.пы.сы. промыл регулятор давления, расходомер, вроде как тише ехать стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭВК тоже разбирал, сравнивал по утечкам, пытался найти причины косячной работы, тоже пытался лечить. Безрезультатно. как в анекдоте: "умерла, значит умерла"...

Только что проставил и настроил ЭВК, после глубокой разборки на органы здесь, работает даже быстрее отрабатыват, чем тот на коротом езжу сейчас, весело:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректор, шоб получить нормальный ответ, для начала, надобно правильно сформулировать вопрос.

скоро половину форумчан доведешь своим "после простоя" до болезни боткина...

шо есть оное "после простоя"???? простоя чего? ноги;), двс, автоса?? после чего?

простой - нахождение автомобиля с выключенным двигателем в состоянии покоя, определённое количество времени.

заводишь с утра машину, педаль не неажимается. завёл, поехал всё нажимается и тормозит. приходишь в обед, заводишь машину, педаль снова не нажимается.

так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonevich, если разобрался как работает - то выкладывай сюда.

Я потому что в свое время тоже его разбирал, долго и пристально смотрел, нажимал пружинки, но так и не понял механизма работы сего девайса.

Принцип понимаю: на ЭВК приходит вакуум и с него выходит. Электрическим импульсом клапан уменьшает величину разряжения на выходе, "разбавляя" вакуум с атмосферой, не "пуская" при этом атмосферу в остальную систему.

post-10462-0-27686800-1389175842_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonevich, если разобрался как работает - то выкладывай сюда.

Я потому что в свое время тоже его разбирал, долго и пристально смотрел, нажимал пружинки, но так и не понял механизма работы сего девайса.

Принцип понимаю: на ЭВК приходит вакуум и с него выходит. Электрическим импульсом клапан уменьшает величину разряжения на выходе, "разбавляя" вакуум с атмосферой, не "пуская" при этом атмосферу в остальную систему.

Попытаюсь на пальцах обьяснить, т.к. чертить клапан в разрезе трудно и лениво. Включаем воображение и смотрим на фото внутренностей. Т.к. дело имеем с разряжением, то атмосфера - это зона повышенного давления. Диафрагма внутри клапана, делит его на две части. Верхняя - служит каналом для транзита вакуума к исполнительному механизму, нижняя служит подушкой, для изменения сечения этого канала. Как работает, представим, что подан вакуум и в верхней части образуется зона пониженного давления, тогда диафрагма устремиться вверх под воздействием атмосферного давления снизу, т.е. как мячик надуется через открытый электромагнитный клапан. Процесс происходит до тех пор, пока диафрагма не подопрет центральный канал подвода вакуума, своим подвижным клапаном("круглая пробка" на фото). Устанавливается постоянное, минимальное значение вакуума, не достаточное для перемещения исполнительного механизма. Теперь управление клапаном. По сути это простой "электроклапан-затычка" расположенный под диафрагмой, работающий в импульсном режиме и регулирующий поток атмосферного давления в наш мячик. Причем в диафрагме есть отверстие, через которое происходит постоянный поток воздуха из нижней камеры в верхнюю, стремясь уровнять давление между ними. Проще говоря, наш мячик дырявый и постоянно спускает. Меняя скважность импульсов, меняется время закрытого состояния клапана, чем оно больше, тем меньше воздуха поступает из вне в наш спускающий мяч. Таким образом не хватает давления для поддержания диафрагмы в верхнем состоянии она опускается и открывает центральное отверстие подвода вакуума, соответственно происходит перемещение исполнительно механизма. Чем ниже диафрагма опускается, тем сильнее вакуум в верхней части и соответственно перемещение исполнительного механизма. Далее ситуация когда мы сбрасываем газ и нужно быстро возвращать сервопривод в исходное положение. Электро-клапан открывается полностью, тем самым поднимая диафрагму быстро вверх и закрывая центральное отверстие подвода вакуума, но теперь разряжение есть и в самом исполнительном механизме, которое поднимает диафрагму еще выше. Открывается большое отверстие в диафрагме, до этого прикрытое этой самой "круглой пробкой" на фото. Пробка остается на месте упершись в центральный канал подвода вакуума, а вакуум из сервопривода быстро заполняется воздухом из атмосферы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу в машине. 3 Минуты после глушения двигателя и педаль не нажимается :-( завожу с нажатой педалью и она уходит вниз как и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь на пальцах обьяснить........

здесь трепанация нашего Бошика

ниже, разрез мерсовского клапана и описание работы

post-12983-0-42324700-1389198006_thumb.jpg

конструкция ЭВК.pdf

Изменено пользователем vlad73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, что за ЭВК расположен за корпусом воздушного фильтра. Дело в том, что после ремонта стартера обнаружилось, что на его выходы не одеты 2 трубки. Что это за трубки, на что идут и как их теперича правильно одеть (лево-право). Кроме этого, в этом же районе, чуть выше обнаружен сломанный тройничек (тоненькие трубочки). Что это и на что влияет? По поведению машины ничего не замечаю.

Подскажите пожалуйста наименование остальных ЭВК, если можно на схеме, а то я не могу ее загрузить.

Изменено пользователем skorceni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за ЭВК расположен за корпусом воздушного фильтра. Дело в том, что после ремонта стартера обнаружилось, что на его выходы не одеты 2 трубки. Что это за трубки, на что идут и как их теперича правильно одеть (лево-право). Кроме этого, в этом же районе, чуть выше обнаружен сломанный тройничек (тоненькие трубочки). Что это и на что влияет? По поведению машины ничего не замечаю.

Подскажите пожалуйста наименование остальных ЭВК, если можно на схеме, а то я не могу ее загрузить.

ответ http://www.drive2.ru/l/2719136/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ректор, у тебя педаль тормоза после остановки двигателя по прежнему дубеет?

 

Я тут давеча копался под капотом и вытащил штуцер с усилителя тормозов, тот, который номер 4599.31. На нем надпись Бош и номер 0204221955 (правда ни в одном современном каталоге такой не бьется). Так вот, я так понимаю, это должен быть нипель - туда дуй, назад (не дуй), т.е. высасывать воздух с усилителя он дает, а пускать туда нет. Высасывает-то он легко, но в тоже время если подуть в него - то он тоже продувается, что не есть гуд. Простыми словами, мембране там кирдык. Новый стоит 300 тыс. и нужно ждать нужно, а замены вроде как нету.

 

Получается, что ЭВК турбы после остановки мотора пускают атмосферу в систему, воздух постепенно доходит до клапана в усилителе тормозов и, т.к. клапан дырявый, попадает внутрь, отсюда и дубеющая педаль. Правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректор, у тебя педаль тормоза после остановки двигателя по прежнему дубеет?

Получается, что ЭВК турбы после остановки мотора пускают атмосферу в систему, воздух постепенно доходит до клапана в усилителе тормозов и, т.к. клапан дырявый, попадает внутрь, отсюда и дубеющая педаль. Правильно рассуждаю?

Рассуждаешь правильно, только при рабочем клапане дубеть будет тоже. По крайней мере для моего и Ректора случая с заглушенными эвк. Дело в том, что при работе двигателя описанный выше клапан приоткрыт, т.к. нет достаточной прижимной силы. Эта прижимная сила создается разностью давлений и скорее всего(не разбирал не знаю) очень нежной пружинкой в клапане. Когда глушим мотор вакуум медленно уходит из контура через эвк, в случае наличия только одного из четырех положенных эвк в системе, вакуум уходит медленнее в четыре раза, при этом разность давления на клапане вакуумного усилителя не успевает достичь необходимого для запирания значения и ваккум уходит и из усилителя тоже, вот и получается, что систему заглушил, а вакуум наоборот начал уходить. Проверить можно просто, на работающем двигателе, снять быстросъем с вакуумного усилителя и потом заглушить мотор, вакуум не будет уходить. Может быть новый клапан на вакуумном усилителе и так будет держать в силу своей "незаюзанности" не знаю.

Изменено пользователем Leonevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вакуум уходит медленнее в два раза, при этом разность давления на клапане вакуумного усилителя не успевает достичь необходимого для запирания значения и ваккум уходит и из усилителя тоже, вот и получается, что систему заглушил, а вакуум наоборот начал уходить.

 

Вот эту мысль совсем не понял...

Во-первых, остался один клапан, спускающий в атмосферу, а именно ЭВК турбы, т.е. ЭВК свирла двухштуцерный.

А во-вторых, если просто взять и подуть в черную хрень на усилителе, насколько я понимаю, продуваться он не должен. А то что получается, слетела в движении трубочка с ресивера, тормоза резко задубели и все, приехали? Не, так быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 607. Вакуумный насос и вакуум
×
×
  • Создать...