Перейти к содержанию

Катушка зажигания


Chester 406

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

День добрый, господа!Вот и меня накрыла такая беда. Мотор 3FZ 2.2l. Приехал на парковку, вышел на пару минут. Вернулся и как затроит с чеком на панели. Ну думаю - класс! Доковылял до работы, подкинул сканер. Ошибки 2/3 ignition coil control. Понимаю, что катушка. Но наученный опытом прошлого года, когда точно с таким же симптомом у меня работал двигатель, но там оказалась плохая форсунка, замена которой на б.у. решила все вопросы.Путем отключения форсунок, вычислил цилиндр 2ой. Ничего не менялось в поведении. Конечно два аспекта влияют на работу: и топливо и искра. Но ничего, продолжаю. Достаю форсунку 2ого цилиндра и меняю ее с 4ым. Завожу и точно так же поочередно отключая понимаю, что, ОМГ, проблема в том же 2ом цилиндре с другой форсункой тоже ничего не мяняется. В голове уже крутится цена катушки. Пока машина постояла пару часов и остыла, я сел, завел и охренел. Все работает на отлично и ничего не троит. Ну думаю, может прошло. Поехал по городу довольный. Но не надолго радостный я был. Машина нагрелась, я как раз приехал в одно из мест назначений, заглушил и пошел по делам. Вернулся через минул 10. Завожу и...опять таже ерунда - троит. В общем думаю, что надо бы подкинуть исправную и прокатиться, прежду чем платить дорого. Может кто подсобит в Минске. Небесплатно, конечно. Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вопрос катушка между 1 и вторым и вообще между всеми контактоми в первичной обмотке должна поазывать какое небудь сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Путем отключения форсунок, вычислил цилиндр 2ой. ...

... скорее всего: катушку "подбило" на "массу" ближе ко 2-му цилиндру. При снятии катушки, возможно будут видны трещины в компаунде.

вопрос катушка между 1 и вторым и вообще между всеми контактами в первичной обмотке должна показывать какое нибудь сопротивление?

посмотрИте схему катушки - там всё прозрачно:- 3-х контактная катушка (по первичке - звонятся все 3 контакта с малым соапртивлением, по вторичке - звонятся 1-4 и 2-3 с большИм сопрртивлением)- 4-х контактная "первичка" - 4-й контакт - сигнал обратной связи, должен звониться с 1-2-3 с высоким сопротивлением (бывают исключения) вторичка - как обычно: 1-4, 2-3 - высокое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ, нужна консультация. Совсем недавно разбирали мою катушку, рассверливали компаунд (или как его там), т.к. была трещина по центру. Залили всё обратно. Сегодня опять та же проблема - катушка "пробивает" в месте заливки. Вопрос - некачественно сделано? Или катушке уже всё? Есть смысл переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Выполнил замеры как сказано в теме ни один из параметров не совпал!!!!Теперь замена???

Troll, сразу видно человек знающий, выше писал что, замерить мультиком сопротивление в 0.4ом, это тоже самое, что измерять элипсность цилиндра или износ коленвала рулеткой. Для измерения таких малых сопротивлений нужны специальные измерительные мосты, а изоляцию катушки с напряжением во вторичной обмотке около 10кВ (10 тысяч вольт) есть смысл измерять мегаомметром на напряжение не ниже 10кВ. Если Вы способны выполнить такие измерения, тогда можете решать. А если нет, подкиньте заведомо исправную себе и проверьте, не забывая о том что, причина может быть в высоковольтных проводах, разъемах и свечах (последние на воздухе могут работать а в цилиндрах капризничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Честно говоря, по фото не понятно,в чём проблема. Описание да, - понятно. Но "дефект" не виден :(

Кстати да, может кто объяснить, что там пробивает и куда. Обмотки катушки не видно на фото.

Или там пробивает между собой проволока та что 1-1.5мм

Изменено пользователем smd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

пробивает между собой проволока та что 1-1.5мм

. И пробивает прямо в глубине трещины. у меня было так. Первый раз недорасколупал >> итог второй раз расколупал с запасом и залил. 

Изменено пользователем Kortess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

пробивает между собой проволока та что 1-1.5мм

. И пробивает прямо в глубине трещины. у меня было так. Первый раз недорасколупал >> итог второй раз расколупал с запасом и залил. 

 

Ну что сделали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подскажите как собрать схему для проверки катушки на искру. Какой камутатор лучше применить, есть желание с катушкой разобраться почему пропуски идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-14 вольт от любого трансформатора. На выводе получишь 20-25кВ. И что это даст? За всю жизнь не поменял ни одной катушки. Все проблемы обычно в импульсной цепи управления. Но задачка интересная. В старых книгах для проверки катушки предлагался разрядник с зазорами между электродами 7-10мм. Зазор желательно плавно регулируемый. Логика здесь понятна, зазор должен пробиваться, если нет возможен пробой внутри. Почему 7-10мм, потому что в воздухе такой зазор сравним с 1мм на свече в условиях работы цилиндра. А вот как найти эти пропуски, может при увеличении зазора в темноте удастся заметить дугу на катушке. Такой метод предлагался для проверки высоковольтных проводов, в темноте, при работающем двигателе и повреждении изоляции, заметно стекание разряда. Таким образом на высоковольтной линии мы проверяли ночью состояние изоляторов. Даже без оптики, но мы использовали бинокли, можно видеть свечение дуги на изоляторе, при его повреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, взят катушку и если на воздухе она дает стабильно искру при зазоре разрядника 10-15мм (это нужно уточнить) то катушка рабочая. Осталось найти бютжетный камутатор, если от 9 жигулей взять пойдет ? (проверять катушки по очереди)

По ремонту катушки, а если вместо эпоксидки использовать силикон высокотемпературный ? или не получится залить без пузырьков воздуха ?

Изменено пользователем smd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем тебе коммутатор, он преобразует управляющие импульсы датчика в импульсы тока в первичной цепи катушки. Грубо говоря транзисторный или тиристорный ключ управляемый датчиком импульсов.  Откуда возьмеш генератор импульсов? Чем тебя не устраивает подача 12В частотой 50Гц?  А еще проще, один провод на клемму аккумулятора закрепить, а другим по другой клемме (лучшего выражения как чиркать не нашел) Механический прерыватель тем и занимается. Катушка ведь не что иное как повышающий трансформатор 12/25000, вторая цифра может быть иной.
Силикон может даже лучше, эпоксидка при толстом слое может со временем потрескаться, потому в нее добавляют пластификаторы. Я, в древние времена, добавлял касторовое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор с компьютера непроблема, там в катушке длинна имульса еденицы миллисекунд рукой наверное так не "чиркнеш", не знаю на что это влияет, возможно на силу искры, да и можно проверять на разной частоте. 

Вот я и столкнулся что эпоксидка трескается, но причина возможно что весь блок катушек "ведет" при температуре, разные коэффициенты расширения и получается трескается. Не зря катушка армирована металлом снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые катушки (прошлого века) находились в металлическом корпусе и заполнялись трансформаторным маслом. Современных не разбирал. По поводу генераторов и коммутаторов, раз уверен что прав, занимайся. Мне было достаточно сделать несколько разрывов цепи, для проверки исправности катушки. Генератор, кстати, нужен низкочастотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Проверил катушку, подключил блок питания поставил свечи, и проводками имитировал замыкание первичной обмотки.
Почти всегда тонкая искра, почти как у пьезы, бывает что и проскакивает мощная, это нормально ? У блока питания ограничения тока 2А 16В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Затроил двигатель. Замена (2-а комплекта) свечей ничего не дала. Снял, проверил свою катушку (по иронии точь-в-точь таким же тестером). Показания незначительно разнятся: 1 Ом на разъеме (1-4 и 2-3 цилиндр, соответственно),  10 кОм на обмотках катушек.

Автор обозначил проблему и восстановил катушку. Хотелось бы узнать:

1 .Как поменялись значения упомянутых сопротивлений после восстановления, ведь показания лежат вне диапазона номинальных-паспортных 2. Каков опыт эксплуатации восстановленной катушки, восстановленной этим способом, каков ее ресурс на момент сейчас после ремонта? Может, поездила тысяч 5-6 и пришла в исходно негодное состояние?

Был бы очень признателен автору и его последователям в восстановлении изоляции за мнение и статистику по заданным вопросам, волнующим, думаю, не только меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...