Перейти к содержанию

Пежо 406. BSI. БСИ. Ремонт BSI.


Mik_e

Рекомендуемые сообщения

В БСИ лезут только убедившись в его неисправности. Тем более что для ремонта нужно взламывать крышку, но и это не проблема. И взламывают и выпаивают и меняют.

БСИ это электронный контроллер, и много где, не без основания, можно прочесть компьютер. Другие названия "умный коммутационный блок" и, на многих схемах, система диагностики.

Почему так много пишу? Чтобы объяснить что БСИ в коммутируемых цепях распознает изменение нагрузки и при отклонениях от номинала цепь отключается. Это ответ на вопрос "   Но так ли себя будет вести реле в bsi, если где-то подгнил провод" Потом, некоторое "тарахтение" и обесточивание на время сомнительно что идет от БСИ. Потому желательно знать, нет ли там других реле (в твоем конструкторе) поскольку под бардачком у 406 2001 года ничего кроме вентилятора быть не должно. 

Я бы посоветовал разобраться с каждой неисправностью отдельно с чтением схем, чтобы убедиться участвует ли БСИ в данном процессе. Внимательно посмотреть саму схему БСИ, не так там и много этих реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, патроль сказал:

Потому желательно знать, нет ли там других реле (в твоем конструкторе) поскольку под бардачком у 406 2001 года ничего кроме вентилятора быть не должно. 

Я бы посоветовал разобраться с каждой неисправностью отдельно с чтением схем, чтобы убедиться участвует ли БСИ в данном процессе. Внимательно посмотреть саму схему БСИ, не так там и много этих реле.

Моим непрофессиональным взглядом - нет там ничего кроме большого количества проводов. Приеду к электрику с проверкой всех контактов на bsi и поиском других реле под бардачком, отдельных, но это вряд ли. Ещё проверить гену решил, потому как при низких оборотах именно треск начинается. Кажется есть в этом логика) 
Если ткнете меня в подходящие схемы к моему блоку комфорта, то буду очень благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольная лампа генератора при включении зажигания горит? На холостых моргает, комп ругается? Тогда что ты там проверишь? Проверь тестером напряжение на выводах аккумулятора при заведенной машине, 14В есть?

Схему БСИ загружу. Но на ней ты увидишь только разъемы с распиновкой и цепи внутри с реле. Электронного блока схем никогда не встречал и скорее всего не существует. Для пользования этой схемой тебе нужны схемы по узлам. Будь у тебя беларуский айпи ты смог бы пользоваться комплектом клубным. А так грузи или sedre около 12Гг или Автодату 1Г или Shematigue 4Гг или найди цветные 99-2001г.БСИ.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, патроль сказал:

Контрольная лампа генератора при включении зажигания горит? На холостых моргает, комп ругается? Тогда что ты там проверишь? Проверь тестером напряжение на выводах аккумулятора при заведенной машине, 14В есть?

При зажигании горит, на холостых не моргает и комп ошибок не видит (и мой odb2, и диагност с лексией и pp2000 вроде - тоже полет нормальный). Напряжение как померю - сообщу обязательно. На следующей неделе только

56 минут назад, патроль сказал:

Будь у тебя беларуский айпи ты смог бы пользоваться комплектом клубным. А так грузи или sedre около 12Гг или Автодату 1Г или Shematigue 4Гг или найди цветные 99-2001г.БСИ.pdf

Благодарю! "Haynes Ремонт и ТО Peugeot 406 1999-2002" книга есть у меня с цветными схемами. Должны подойти. А лазейку найти к клубному комплекту через прокси можно, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, патроль сказал:

БСИ закачал себе? Те цветные в основном верные.

Да, скачал, спасибо. Такой не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2018 в 18:05, патроль сказал:

Проверь тестером напряжение на выводах аккумулятора при заведенной машине, 14В есть?

14,6В при заведенной машине. При включении всех приборов изменения минимальные, и если газовать - в бОльшую сторону тоже почти такое же. Нормально все короче. Блок нашел на авито за 2000 рублей (российских) такой же, только у меня s110950419c, а там в конце 410b. Подойдет? Скажите кто знает, какой вообще можно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. B4 значит. А можно профессиональное мнение, пусть и размытое? Скорее всего ведь BSI? ) промахнуться не хочу)) глюков хватает и все могут быть списаны на проводку (как горит то одна лампочка в задней фаре, то две. динамик работает, когда на кочке прыгнешь. поворотники иногда перестают работать), но ведь и через блок это всё проходит и есть конкретный симптом в виде треска из bsi. По сути меня сильно напрягает только лишь этот треск при падении оборотов, запуске двигателя и иногда при переключении климата. Просто у электрика, с которым я начал вести дела, нет времени прозванивать все по схемам (или не говорит прямо, что не хочет (или даже некомпетентен)), а я этим смогу заняться только весной/летом. Вижу сам как назойлив, но поймите :)

Изменено пользователем Евгений Тимофеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Игра в угадайки. Я не теоретик , а практик))).

По поводу треска из бси . Под треском судя по всему мы понимаем нестабильную работу одного или нескольких реле в бси. Причина обычно в проводке(например нет нормального контакта массы)

Схемы в руки и проверять точки масс на кузове. 

Динамики к бси никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Тимофеев сказал:

нет времени прозванивать

Твое БСИ стоит не на месте. От замка зажигания к нему идут два толстых провода питания. Провода в контактной группе замка заделаны наглухо, в двухпиновом разъеме тоже, и имеют не большую длину (капиталисты умеют считать).Чтобы подключить их к БСИ, за бардачком, их нужно удлинить и сделать толще. Самоделкины в лучшем случае поставили то же сечение, а возможно даже собрали без пайки на скрутке. Потому возможны провалы напряжения в цепи питания, а значит магнитное поле катушек реле слабее, что и вызывает дребезг контактов. Проверь эту версию, для чего пройдись рукой от красного двухпинового разъема БСИ до замка зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2018 в 22:45, патроль сказал:

Проверь эту версию, для чего пройдись рукой от красного двухпинового разъема БСИ до замка зажигания.

Сам не стал делать, потому как и опыта мало и холодно на улице (гаража тёплого нет). Версия очень воодушевила, но нет - с этими проводами всё в порядке.

В 31.01.2018 в 20:50, Citrin сказал:

Схемы в руки и проверять точки масс на кузове. 

Завтра проверит специалист. Отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем неисправностей не обнаружено. Буду менять блок. Есть выбор siemens b4 рядом, в Москве, где остальные цифры вообще не совпадают и он от дизеля (hdi написано маркером, хотя наклейка такая же) и вариант в Калининграде, где все цифры кроме последних двух-трех те же, что на моём. Сомнения подкрепил владелец московского bsi, который сказал, что ему он "на бензиновый не подошёл и пришлось покупать весь комплект", хотя у него спецов не было и видимо хотел просто подключить вместо своего. развейте сомнения. Из Москвы и придёт быстрей) прилагаю его фотки

3816403438.jpg

4189417921.bd0f866d1c5e001d20141b30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Блоки разные внутри. соответственно под замену не подошёл. тоже b4. это другой блок с неправильной наклейкой или как это вообще?

viber image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет !

Надеюсь на Вашу помощь...

Машина с VIN: VF38BLFXE80814784.

Двигатель бензин 1.8 8кл

BSI - D9 B2

ЭБУ - Marelli.

Изначально был дисплей А, и лепесток без кнопки.

Позже купил тип B и лепесток с кнопкой.

 

Провел всю проводку согласно схеме, чтобы при нажатии на лепесток (на кнопку) показывал расход топлива, сколько осталось и т.д...

От ЭБУ с 5 вывода провел провод к BSI на 9 разъем.
От BSI с 1 вывода провел провод на кнопку.
С кнопки вывел провод на массу.

Но BSI не видит нажатия на кнопку (не активно при нажатии в PP).

Кнопка рабочая. Провода целые и прозваниваются

 

Что делать ?

 

P.S. У знакомого точно такая же машина, где с завода было то же самое что и у меня, но у него все показвает...

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Newbiee сказал:

У знакомого точно такая же машина, где с завода было то же самое что и у меня, но у него все показвает...

а BSI у знакомого тоже B2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sashk сказал:

если со схемами не напутали и кодирование бси делали, то дальше уже в бси  всё упирается.

Проверяли все по несколько кругов на двух компах с PP.

А что может быть в BSI, что не показывает ? может ли быть такое, что ножка контакта мамы в коричневом разьме не подключена к плате ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sashk сказал:

вскрыть да посмотреть. 

может там до вас уже кто ковырялся или вода ранее попадала и разъёло контакты.

Понял, как залезу - скину фото платы

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если кому интересно: bsi в итоге заменил, а симптомы остались (как здесь и предполагали добрые люди). Треск был из заслонки, которая за рециркуляцию воздуха в салоне отвечает - её пока отключил.

 

С жором бензина, отвлекусь на чуть-чуть от темы, оказалось всё даже смешно: спидометр показывает расстояние в милях. Можно настолько в это не верить и ни разу не посчитать пройденное расстояние по карте, что будешь бороться с этим в течении года и очень переживать)) Стрелки на км переклеены, а счетчик никто не менял) Извините за оффтоп

 

Остались дворники. Сейчас найду подходящую тему) Citrin и патроль - огромное спасибо за вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Евгений Тимофеев сказал:

показывает расстояние в милях

Но расходомер на компе показывает литр на 100км. Или у тебя расходомера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. бортовик показывает на км. вот я и думал, что съедает примерно в 1.6 больше)) озвучивал, жалуясь, что в два раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Такая проблема. Пежо 406 2000г. рестайл. Во время движения дисплей отображал и переключал по кнопке показания расход, средние показания и т.д. И потом зависло на показании расхода на сотню и все. На кнопку не реагировало, показания расхода тоже не менялись, зависли на 7 литрах на сотню. На нажатие кнопки на самом дисплее показывало не на долго дату и обратно на зависший расход. Может, что с бси, обрыв, замыкание. Бывает проскакивает показания расхода, потом опять зависает и не реагирует ни на что. Посоветуйте что-нибудь, какие контакты, провода посмотреть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Машина Пежо 406 2.0 1999 Подскажите, на верном ли пути электрик. Нажимая на кнопку а/с подымаются обороты, щёлкает что-то под рулем и срабатывает компрессор, но муфта не присоединяется ( не щёлкает). Он прозвонил в зеленом разъёме Bsi контакт 7 и провод питания к самой фишке компрессора. Сказал что Bsi поломка. Нужна замена. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...