Перейти к содержанию

Пежо 307. Электромагнитные клапаны управления


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за дилетантский вопрос. У меня напротив радиатора стоит 4 электромагнитных клапана управления. Если я правильно понял каждый из них управляет чем-то из нижеприведенного списка:- воздушной заслонкой;- другой воздушной заслонкой;- клапаном ЕГР;- турбиной.Помогите пожалуйста разобраться чем конкретно управляют эти клапаны, скажем если смотреть сверху - вниз. Если можно со схемами :blush: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Где то тут недавно уже обсуждали заслонки, особенно одну интересную :unsure: Если от аккума: ЕГР, заслонка после интеркулера (находится возле бачка с тормозухой), турбина (самый нижний клапан), еще одна заслонка (что то она там с горячим воздухом делает во время регенерации, её так просто не увидишь, если фапа нет то этот клапан можно убрать и заглушить трубки).

Вот тут теребили эти заслонки.

Изменено пользователем BLASE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Похоже с усилителем тормозов я лоханулся :blush: .То есть получается такой порядок? - сверху вниз:- клапаном ЕГР;- воздушной заслонкой;- воздушной заслонкой??? - турбиной.

Изменено пользователем Евстафий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем попробовал отключить 3-й клапан от вакуума. Машина на холодную очень тяжело набирает обороты, даже на холостых, звук другой, турбины не слышно. Выше 2 000 обороты поднять почти не реально. Двигатель трясет, по ощущениям ему не хватает воздуха. После работы минут 15-20 на холостых (или в движении минут через 7) это проходит и машина летит. Если клапан снова подключить становится все как раньше. Предполагаю, что этот клапан как-то связан с интеркуллером. Пока машина не прогрета он наверное пускает воздух "мимо интеркуллера", а когда прогревается - открывается другая заслонка, которая пропускает воздух через интеркуллур. Соответственно если этот клапан отключен - на холодную машина не получает нужного количества воздуха. Могу ошибаться.

Изменено пользователем Евстафий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что этот клапан как-то связан с интеркуллером. Пока машина не прогрета он наверное пускает воздух "мимо интеркуллера", а когда прогревается - открывается другая заслонка, которая пропускает воздух через интеркуллур. Соответственно если этот клапан отключен - на холодную машина не получает нужного количества воздуха. Могу ошибаться.

Где-то примерно так и есть. В принципе, при отключении этого клапана стоит отключить и клапан другой заслонки. Тогда по дефолту (без управления) первый будет всегда закрыт, а второй всегда открыт и движок не будет душиться от нехватки воздуха, но прогреваться по идее будет чутка дольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й сверху клапан на моторе RHS управляет заслонкой, отвечающей за подогрев воздуха,поступающего в движок. Сказали правильно пока мотор холодный, также зимой в морозы воздух сразу не идёт через интеркулер, а в обход интеркулера идёт в цилиндры, при этом 2-й сверху клапан закрывает заслонку после интеркулера. По мере прогрева движка этот клапан (наз. зима-лето) закрывается и воздух уже дополнительно охлаждается, проходя через интеркулер, т.к. в холодном воздухе содержится больше кислорода, поэтому его и охлаждают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа подскажите где на 1,6ашди находится клапан управления турбиной, как лутше подлезть, сверху или снизу, или он расположен так же как и 2-ух литровых ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите электромагнитный клапан на 1.6 HDI 110 л. с вакумными трубками толька один,или есть ещё такойже, попробывать поменять местами, а то нашёл толька адин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите электромагнитный клапан на 1.6 HDI 110 л. с вакумными трубками толька один,или есть ещё такойже, попробывать поменять местами, а то нашёл толька адин.

ты правильно нашел, только один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развальцевал электромагнитный клапон, грязи было малёха, промыл, мембранка целая, сопративление в норме, собрaл, посматрю скока поработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли достать мембрану с пружинкой из металического сердечника клапана ( на фото по центру) похоже именно она служит причиной недержания вакуума??

post-11386-0-41824200-1309088140_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Прочитал тему, но ничего толком не понял. Уменя по ходу не хватает 1го электромагнитного клапана, на турбину (DW10ATED). Подскажите как они крепяться(тот который на турбину и на заднюю заслонку) и какие электропровода к каким тыкать (есть ли разница), может кто сфоткает буду очень благодарен. Может пока не куплю переподключить какой нибудь существующий.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа еще.

Недавно сделал диагностику , ошибка на датчик надува (может из-за отсуствия этого э/м клапана?); ошибка на температурный датчик в выхлопной трубе и комп показывает пустой бачек присадки(йолиса). Самое интересное то, что этого бачка я не нашел ( по моему его там вообще нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я пока с егр перекину на турбину, пока не куплю недостающий. Он там нужней. Только какой провод к клапану на турбину, который подлиней? ( я пытался подключить по схеме из оригинального каталога, мог напутать: сейчас самый длинный подключен к клапану на егр(3й сверху вниз); 1й,2й провода, из трех последовательных, к 1му(самый верхний на ближнюю заслонку) и 2му(следующий на дальнюю заслонку) клапанам , а третий болтается который на турбину)? А можно выкинуть клапаны на заслонки, соотсетственно заглушив вак.трубки? Наверно заглушится вся система егр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт у вас там конструктор какой-то. Как, интересно, авто ездит без электроклапана турбины? Его отключение - это 100% Antipollution Fault, уже не говоря про то, что без турбы авто превращается в коптящий овощ. В принципе, попробовать отрубить клапаны заслонок можно, но сначала нужно правильно удалить ФАП, если он ещё есть, конечно, т.к. заслонки участвуют в процессе его прожига.Да и диагностика какая-то интересная у вас там - тупо комп подключили и всё? Даж под капот не заглядывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без электромагнитного клапана и вакуумной трубки на турбину машина не коптит вообще, ни на холостом ни при сильном нажатии на газ. Дыма не видно .Машина просто живчик - быстро разгоняется. А зачем он на турбину?Диагностику мне сделали действительно только компьютетную (почитали , поснимали ошибки). Antipollution Fault было -его убрали и больше он не загорался. Висят ошибки на датчик надува, на датчик температуры в выхлопной трубе и показывает пустой бачек присодки-йолиса. Насчет бачка присадки мне говорили (те кто гнали машину) что его нет. Я тоже лазил под машиной нигде ничего не видел. DW10ATED 2001г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без электромагнитного клапана и вакуумной трубки на турбину машина не коптит вообще, ни на холостом ни при сильном нажатии на газ. Дыма не видно .Машина просто живчик - быстро разгоняется. А зачем он на турбину?Диагностику мне сделали действительно только компьютетную (почитали , поснимали ошибки). Antipollution Fault было -его убрали и больше он не загорался. Висят ошибки на датчик надува, на датчик температуры в выхлопной трубе и показывает пустой бачек присодки-йолиса. Насчет бачка присадки мне говорили (те кто гнали машину) что его нет. Я тоже лазил под машиной нигде ничего не видел. DW10ATED 2001г.в.

Или я чего-то не понимаю, или вы чего-то не договариваете :wacko: Ошибка датчика темп-ры в выхлопной трубе и отсутствие бачка - похоже на программно удалённый ФАП, это ладно, но как без управления турбиной машина живчик - это в голове как-то не укладывается, отсутствие эл. магнитного клапана на турбину - это ведь 100% антиполлюшен. Если клапана всё-таки нет - это явно какой-то жуткий колхоз под капотом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без электромагнитного клапана и вакуумной трубки на турбину машина не коптит вообще, ни на холостом ни при сильном нажатии на газ. Дыма не видно .Машина просто живчик - быстро разгоняется. А зачем он на турбину?Диагностику мне сделали действительно только компьютетную (почитали , поснимали ошибки). Antipollution Fault было -его убрали и больше он не загорался. Висят ошибки на датчик надува, на датчик температуры в выхлопной трубе и показывает пустой бачек присодки-йолиса. Насчет бачка присадки мне говорили (те кто гнали машину) что его нет. Я тоже лазил под машиной нигде ничего не видел. DW10ATED 2001г.в.

Почитал все посты, что у тебя за машина такая, из Литвы пригоняли? Без клапана управления турбиной, турбина не будет работать и получится овощевозка на которой под гору не подымишься. Говоришь что машина живчик, тогда ты может его не видишь, он сверху не совсем заметен, но с низу хорошо просматривается. Бачёк с присадкой где смотрел? он сзади находится, помойму под левым крылом, где то тут на форуме обсуждалось. Лучше сфотографируй свои датчики, народ подскажет какой за что отвечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу к о л х о з? Если Вы поможете разобраться с всеми этими очень важными мелочами, то будет вообще пулемет.Насчет ФАПа: его у меня по ходу никогда и не было. Стоит там кокойто катализатор. См. ниже схему.А машина действительно едет хорошо и не дымит. На турбину вакуумная трубка точно не идет. Сам видел.А колхоз после замены колевала . Механику сделали четко, а вот с остальным........ Короче разбираюсь сам.

post-12089-0-85203900-1310562114_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу к о л х о з? Если Вы поможете разобраться с всеми этими очень важными мелочами, то будет вообще пулемет.Насчет ФАПа: его у меня по ходу никогда и не было. Стоит там кокойто катализатор. См. ниже схему.А машина действительно едет хорошо и не дымит. На турбину вакуумная трубка точно не идет. Сам видел.

На схеме внизу ФАП нарисован, вообще-то. Вдоль нижнего патрубка интеркулера от клапана за двигатель трубка не идёт? Короче, давайте фотки клапанов и трубок и не морочьте людям голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина из Франции . Куплена в Литве. Пока доехала застучал двигатель (возможно нае......ли!!!!) Замена коленвала , вкладышей ,........ долго расказывать.И проблема это не единственная.Все на СТО для меня делать дорого. Вот и разбираюсь.На комп.диагностике говорили, что турбина..... не знаю как сказать ....должно когда газуешь что-то там должно быть 1500 а у меня 1100-1200 я точно не помню цифры. Т.Е. плохо работает. И ошибка на датчик надува.Клапана точно не хватает. Смотрел сверху и снизу. И даже не нашел куда он прикручивается. Еще один не прикручен, запутан за патрубок. Писал еще на одной ветке что электропровода к э/магнитным клапанам наверно слегка напутал из-за отсутсвия понятной схемы (у меня с каталога запчастей).Сфоткать смогу чуть позже. Машина на СТО (антифриз выгнанный ищут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S7sh@ У вас не машина, а конструктор, похоже литовцы скрутили из того что было, а перегоны вам впарили - проблема на проблеме, читаю и ржу не могу. Антифриз ваш скорей ушёл в выхлопную трубу, если из под машины ничего не лилось, ищите пробоину или в голове или в прокладке или в теплообменнике (стоит за ЕГР). Вероятность найти небольшая, надо по очереди менять прокладку, голову и пр. Удачи, а на станции дорого и гарантий нет, лучше ищите хор. спецов по гаражам, там ребята лучше разбираются. Стучите в л.с. - посоветую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может и конструктор. их же реально было 3 типа двигателейсамый навороченый (АТЕД) это с регулируемой турбиной и с интеркулерома кроме этого были же ещё двигатели без интеркулера и с вариацией слаботурбируемый за счет выхлопных газов (как то так) (ТЕД и ТД)уже с 2004 пошли БТЕД ну а потом СТЕД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...