Перейти к содержанию

Пежо 307. Электромагнитные клапаны управления


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех. Помогите решить проблему на Peugeot 307 sw 2.0 hdi 2003 RHS, при продолжительных поездках и при скорости свыше 110 км/ч, перестает работать турбина и не работает до того времени пока машина не постоит и не остынет . На коротких дистанция в городе все работает замечательно даже если езжу долго но как только выезжаю на трассу не дует. Делал диагностику имеется ошибка P1421 датчик отработанных газов (замыкание на плюс или обрыв цепи), которую невозможно удалить, машина в аварийный режим не выпадает.. FAP удален програмнно и физически. Вопрос как влияет этот датчик, если ФАП удален и какой это датчик на фапе или на кат. за турбиной, может ли это влиять на работу турбины? Начитавшись разной информации в интернете запутался окончательно, т.к. есть мнения что это может быть актуатор турбины который отвечает за геометрию, как его проверить? или это все же вакуумный клапан? Прошу всех кто разбирается помочь, с чего начать? и как решить эту решить проблему.

P.S Да еще интересное наблюдение, когда перестает дуть турбина, то на оборотах с 2900 до 3000 она все же поддувает.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 06.10.2016 в 21:59, Vanya5822 сказал:

Как проверить исправен ли электромагнитный вакуумный клапан (турбина) ?

 

 

 

Изменено пользователем sereg911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить в разрыв шланга идущего к турбине тройник, к нему подсоединить вакуумметр и наблюдать. После запуска дизеля, клапан должен быть открыт и разряжение равно разряжению в системе. При наборе оборотов дизелем, когда давление за нагнетателем достигнет установленной величины, разряжение начнет уменьшаться и может достичь величины атмосферного, затем снова начнет расти и так постоянно. Смысл таков, что тем выше разряжение, тем больше закрыт перепускной клапан турбины. Вакуумметры не валяются, потому можно использовать эластичную резинку от шарика или презерватива из аптечки (раньше комплектовались) натягиваешь на тройник и наблюдаешь. При отсутствии тройника, можешь снять шланг с турбины и проводить опыты с ним. Скорее всего разряжение будет постоянным, поскольку турбина будет работать с минимальной эффективностью и ЭВК постоянно будет создавать в шланге максимальное разряжение. 

     На сколько я понял у тебя лексия, потому можешь отслеживать давление нагнетания по ней и следить за поведением ЭВК.

     И еще, ты пишешь у тебя 2.0HDI 110л.с. Я и возможно другие полагают что у тебя RHZ. Но есть и другие дизеля со схожими характеристиками. Потому потрудись указать марку. Тогда не стану спрашивать, что такое свирл и с чем его едят. Более того, если твоя турбина давит 2500бар, эвк скорее всего исправен, если конечно его не сделали проточным или не подали на него постоянные 12В. Но тогда вопрос уже к ЭБУ. Возможно с ним поигрались на предмет форсирования дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Ребята - подскажите есть ли разница если  турбину подключить к клапану егр?

(Преобразователь давления, турбокомпрессор; Преобразователь давления, эл-т управл.)

 

Читал что клапан на турбину отличается. Здесь на видео видно что в крышке диаметр пропускного отверстия намного больше. Слева в видео для сравнения клапан егр

Изменено пользователем Maiklos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче что я узнал.

Клапан на управление турбой идёт с светлой крышкой.

PIERBURG  701632020.

PIERBURG701632020.jpg

Изменено пользователем Maiklos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил менеджер. Пробил по вину - сказал что 4 клапана одинаковые и по каталогу у меня идёт другой. Вот этот. PIERBURG  700964030

Кто-нить развеет мои сомнения?

PIERBURG700964030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой авто по елькасту идут клапаны все одинаковые. Причина пропадания тяги найдена. Была протёрта трубка с 2 клапана снизу. Я так понимаю он регулирует открытие заслонки на турбину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем неплотно сидят вакуумные трубки на штуцерах электромагнитных клапанов. Именно резиновые наконечники. Решение - подбираете в автомагазине силиконовую  или другую какую нибудь трубку подходящего диаметра. 

Не знаю - эта болячка всех пежо но трубки не рассчитаны на такой большой срок эксплуатации. А моей машине уже 14лет. Поэтому модератор, если считаете нужным, можете разместить эту болячку в соответствующей теме: "Основные болячки 2.0 HDI"

post-7082-0-29941300-1314214295.jpg

Изменено пользователем Maiklos
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, помогите в решении проблемы, пежо 307 2.0 110 л.с. отказывается ехать, подхват турбины в промежутке 2800-3000 об/мин и потом затишье. Диагностика показывает недодув в 280 единиц, при исключении ЭМК недодув по компьютеру составляет примерно 150 единиц, сегодня вкрутил манометр во впускной коллектор - давление наддува с ЭМК: на ХХ - 0,5 кгс/см2, под нагрузкой до 1,0 кгс/см2 и при этом стрелка манометра постоянно плавает (то больше, то меньше) при росте оборотов, а без ЭМК что на ХХ, что под нагрузкой плавно растем до 1,5 кгс/см2. Пробовал менять ЭМК с рабочих авто, у них все едет, у меня нет....мой тоже на другом авто едет...какое давление должно быть в воздушном коллекторе? и в чем может быть еще причина?...Если у кого есть какие соображения по этому поводу отпишитесь, буду очень благодарен))) 

Изменено пользователем artsiom2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всем уже не секрет, что при смене ЭМК управления клапаном ТК происходят изменения, а моя ситуация  ставит всех в ступор...грешу на датчик обсолютного давления...может он не исправен (хотя показывает наддув)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недодув это ерунда. Это уже индикатор того, что не хватает чего-то. Диагностика даст ответ. Только не та, которая делалась до этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2018 в 21:01, artsiom2008 сказал:

Ну всем уже не секрет, что при смене ЭМК управления клапаном ТК происходят изменения, а моя ситуация  ставит всех в ступор...грешу на датчик обсолютного давления...может он не исправен (хотя показывает наддув)...

 

Если клапан неисправен то да, происходит. 

Датчик абсолютного давления МАР не путайте с датчиком давления наддува.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, leshek сказал:

Датчик абсолютного давления МАР не путайте с датчиком давления наддува.

Так это он и есть. Показания MAF (расходомера) могут быть в неадеквате, например, из-за его неисправности, загрязнённости или проблем с ЕГР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Димыч. сказал:

Так это он и есть. Показания MAF (расходомера) могут быть в неадеквате, например, из-за его неисправности, загрязнённости или проблем с ЕГР. 

Не совсем он.

ДАД измеряет относительно вакуума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, leshek сказал:

Не совсем он.

ДАД измеряет относительно вакуума.

 

Дад, он же map, он же датчик абсолютного давления, измеряет величину давления. Не важно, ниже атмосферного или выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи всем!!!...разобрался со своей проблемой, после перестановки расходомера, электромагнитного клапана и датчика наддува на другой автомобиль и убедившись в работоспособности  этих узлов, установил манометр в впускной коллектор и отсоединил выхлопную от турбины в районе гофры, давление поднялось сразу в 2 раза...отсоединил сажевый фильтр и обнаружил что половина его выбита, вырезал вторую половину ну и заодно выбил катализатор в проставке с гофрой...сел прокатиться и о чудо, поехала, комп показывал что давление наддува поднималось к заданному на 2200 об/мин...но к сожалению чудо длилось всего приблизительно 300 км (3 дня эксплуатации)...опять не едет, туго разгоняется,впадает в аварию...поехал на комп - ошибок нет, наддув начинает появляться только с 2000 об/мин и догоняет заданное к 3000 об/мин...что за ерунда понять не могу, куда лезть и что смотреть???

Может что с мозгами, регулирует наддув как вздумается и что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...