Перейти к содержанию

Пежо 307. Подрулевой переключатель. Вопросы с подрулевым.


Jankiy

Рекомендуемые сообщения

на днях собираюсь разобрать вкл.света. а ещё ко всему этому птф,дальний включаю и через 3 сек.отключается.но если подержать включатель 2 сек.,светит без проблем. сёдня после чистки подрулевого попробовал так же с поворотами.если включаю поворот и держу больше трёх морганий,то дальше поворот работает до отключения. поэтому мне кажется не в переключателе дело.тогда в чём??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Prymus, я наоборот, почти уверен, что проблема в переключателе, т.е. левом рычаге. Поясню: до разборки рычага-периодически сам вкл ближний(когда были вкл габариты, либы в положении включенного поворота-переставал моргать поворотник и вкл сам ближний. Чуть стоило коснуться рычага-ближний гас. Дальний не пропадает. После моего вмешательства в рычаг, симптомы участились) связано с тем, что я случайно кольцо разогнул, когда призводил сборку(получилось, что всегда горел ближний, а повороты и птф не работали). Чуть подогнул это кольцо(т.е. увеличил силу прижима этого кольца к контактам на дорожке). Все заработало, ну хуже, чем было. Сейчас хочу на днях вновь разобрать рычаг, чуть сильнее подогнуть кольцо. Думаю, что когда пропадает контакт между кольцом и дорожкой-вкл ближний. Рычаги у нас по идеи должны быть одинаковы. Да и подрулевой сам. Если помните модель подрулевого, напишите. А вообще, если ничего не выйдет, буду брать новый рычаг. -как вообще этот подрулевой располовинивается (разбирается) для того чтобы снять рычаг-не сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, не путай понятия модель и производитель подрулевого! COMM2000 стоит тут почти у всех (кроме последних лет выпуска. Тут ориентироватся надо исключительно на производителя. У тебя однозначно стоит Delphi. У других возможен DAV, но там не те совершенно симптомы. А еще встретил на просторах инета Valeo. Про него ничего сказать не могу.

Располовинивается подрулевой и тот и тот совсем просто. Главное, это его снять... А там все на защелках... Вот только центральный цилиндр в твоем, вроде, снимать не надо...

Что ж попалась фотка уже располовиненого подрулевого COMM2000 фирмы DELPHI

Изображение

1 - Это рычаг дворников

2 - Это рычаг поворотников и света

3 - контакты включения поворотников

4 - контакты переключения режима дворников

5 - переключение света с ближнего на дальний/моргание дальним

6 - Включение омывайки лобового стекла

Принцип - 3 и 4 - замыкаются при нажатии рычага вверх или вниз самим же рычагом. 5 и 6 чрез ползунок от рычага, когда тянете рычаг на себя. Эти ползунки установить на место - самое сложное при сборке. Как раз в этот момент не хватает еще пары рук. :lol:

Изменено пользователем Gigabait
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, исчерпывающая информация. Да, попутал я модели и производителей) у меня Дельфи. Цилиндрик, что внутри не вынимается.. Просидел как то весь вечер, пытаясь его достать. На фото подрулевой Дав? На днях надо и свой будет подрулевой снять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня отстали дорожки (тоже было самопроизвольное включение ближнего света при включённом повороте) , приклеил суперклеем :rolleyes: и уже год как порядок , тьфу,тьфу,тьфу, :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, не внимателенИзображение

ZIGOR, а в каком именно месте начали отклеиваться дорожки?В месте, где кольцо скользит по контактам, или внутри подрулевого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, не внимателенИзображение

ZIGOR, а в каком именно месте начали отклеиваться дорожки?В месте, где кольцо скользит по контактам, или внутри подрулевого?

в самом рычаге поворотников и света , за кнопкой , а подрулевой я вообще не смог снять , колесо открутил а вот снять его со шлицов не в какую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, не внимателенИзображение

ZIGOR, а в каком именно месте начали отклеиваться дорожки?В месте, где кольцо скользит по контактам, или внутри подрулевого?

в самом рычаге поворотников и света , за кнопкой , а подрулевой я вообще не смог снять , колесо открутил а вот снять его со шлицов не в какую
Колесо рулевое снять не можешь??? Да, там можно в зубы получить... Для того, чтобы не травмировать себя не надо просто болт откручивать до конца. Откручиваешь немного и потом изрядно WD туда дабы по шлицам пошла. Ждешь и рвешь вверх колесо на себя.... Не помогло??? Можно постучать с обратной стороны чем-нибудь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, не внимателенИзображение

ZIGOR, а в каком именно месте начали отклеиваться дорожки?В месте, где кольцо скользит по контактам, или внутри подрулевого?

в самом рычаге поворотников и света , за кнопкой , а подрулевой я вообще не смог снять , колесо открутил а вот снять его со шлицов не в какую
Первый раз снимал съёмником,следующие разы уже легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно такой как на фото,5 разьёмов,возле среднего, в выпуклости на корпусе, маленький динамик сьёмный стоит. разбирал не сложно,вставлял тонкую отвёртку возле защелки и потом две зубочистки по бокам от защёлки,и так каждую. а вот собирать жена помогала,рук не хватило.сначала установил рычаги на плату,что-бы все подвижные контакты стали в среднее положение,а потом рычаги в верхнюю крышку а жена потихоньку поджимала низ. вчера снял джойстик с подрулевого,переделал под свой pioneer,а сегодня катался без радио, лень ставить,и ни разу не кумарили ни свет ни повороты.может совпадение. покупать новый не хочу принципиально! считаю что лучше колхоз,чем заводские сопли,к которым страшно притронуться! себе на крайняк заколхозю отдельный включатель - отключить шлейф,разобрать рычаг что-бы посмотреть схему распайку,выбросить внутренности,подпаяться к разьёму и вывести на панель выключатель света и две кнопки для вкл. и выкл. птф. повороты и дальний так и останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного предыстории.

Подошла пора проходить техосмотр. Поскольку уже несколько месяцев не работал клаксон, надо было его как-то восстанавливать. В связи с катастрофической нехваткой времени самому это сделать было некогда, и поэтому с удовольствием откликнулся на предложение соседа по двору решить мою проблему, пока я буду в командировке. Мужик вроде толковый...

По приезду из командировки захожу к нему за ключами и вижу: мнется чего-то... Короче, говорит, что когда снимал подушку с руля, случайно (!) порвал ВСЕ (!) три шлейфа, причем средний (клаксон) - под корень... 

При заводке машины - ошибка Эирбэга (естественно), и... выясняю, что повороты не включаются. Т.е. кочерга переключает, фиксируется, но при этом ничего не происходит - ни лампочки не моргают, ни стрелочки на табло, ни зуммер не щелкает. При более подробных расспросах соседа выяснил, что он попытался разобрать стрекозу, чтобы провода шлейфа нарастить, и, видимо, там где-то что-то откуда-то выскочило и на место не стало. Слава Богу, что он дальше не стал эксперименты проводить - страшно подумать, что он еще мог бы натворить. Правда, сосед сразу сказал, что все затраты по восстановлению берет на себя.

Теперь вводные. Стрекоза DELPHI, референция по сервисбоксу 6242 С6. По Экзисту по этой референции выдает кучу вариантов:

post-9739-0-92916200-1396341880_thumb.jp

Мой вариант функционала выделен красным (только PRO не проверял).

 

Поскольку без машины никак, решил менять стрекозу. Вчера полдня ездил по разборам, искал замену. Но все не то: то разъемы не подходят, то функционал не полный (или кнопок БК/автосвета нету, или ПТФ, или упр.задним дворником). Ни одной стрекоза 1-в-1 не нашел. Правда, Малиновка и Жданы ввиду понедельника остались без внимания.

Короче, временно взял стрекозу без управления задним дворником и с нерабочим шлейфом клаксона, поставил, свою отвез на ремонт. Пока езжу с ней. Горят ошибки Эирбэга и ЕСП.

Внимание, вопрос! А точнее, вопросы к знатокам:

1. Все стрекозы, перечисленные под референцией 6242.С6, отличаются только кочергами, или платы в них тоже отличаются?

2. Можно ли, в случае невозможности восстановления моей родной стрекозы, брать какую-нибудь другую Delphi и из двух сделать одну?

3. На что ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание при подборе б/у стрекозы?

4. Можно ли поставить стрекозу другого производителя и что для этого потребуется (например, менять разъемы на жгутах)?

5. Каким волшебным образом стрекоза связана с ЕСП (см. таблицу)?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

 

P.S. Никогда не доверяйте ремонт вашего льва непроверенным людям! Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам...

Изменено пользователем Prorock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отличаются

2. Внутри фирмы можно найти донора (главное, родную плату не менять - иногда ЦЗ перестает работать))

3. Дельфи - нормальная стрекоза кроме фиксатора рычагов. Но по 10 уй на рычаг проблема решается навсегда!

4. НЕТ КАТЕГРИЧЕСКИ

5. Ответ выше верный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему. Нашел вроде стрекозу Делфи за подходящие деньги, с таким же функционалом. Завтра поеду смотреть. В связи с этим:

1. При подключении новой стрекозы пропадет ли ошибка эйрбэга или потребуется сброс?

2. Должна ли пропасть ошибка ЕСП или тоже потребуется сброс?

3. Какие еще возможны нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если шлейф в порядке - аэрбэг потухнет.

2. Возможно потребуется адаптация датчика угла поворота.

3. Что-бы нюансов было меньше, плату оставить родную, из всего остального выбрать лучшее и собрать.

    Расположнние динамика зумера имеет два установочных места - обратить внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил смотреть еще одну стрекозу... Функционал - мой, Делфи, но... не подошла по разъемам. Точнее, один из разъемов - синий - отличался ключами. После консультации по телефону с Citrin'ом было выяснено, что Делфовские стрекозы бывают 3-х типов: СОМ2000, СОМ2003 и СОМ2005, и они НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. Т.е. мне нужна стрекоза именно СОМ 2000. На той, которую я смотрел сегодня, на задней крышке отливкой на пластике "DELPHI COM2000", а на наклейке с бар-кодом на макушке - "DELPHI COM2003"...

Вот уж не ожидал, что с какой-то стрекозой будет столько нюансов... (((

Может, кто знает, или где схема есть соединений стрекозы? Какой провод за что отвечает? Или все же перелопачивать разъемы бессмысленно - не состыкуются, скажем, с BSI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто зумер не будет работать если в не то место установить динамик.

Скажу больше, даже у двух ком2000 делфи, с виду и по функционалу одинаковых могут быть (и я с таким сталкивался) разные синие гнёзда, с несовместимыми датчиками угла поворота.

Перелопачивать разъемы не надо. Правильно собранная стрекоза работает сразу после адаптации датчика угла поворота, если это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелопачивать разъемы не надо. Правильно собранная стрекоза работает сразу после адаптации датчика угла поворота, если это необходимо.

Вопрос о перелопачивании разъемов возник не на пустом месте, просто не могу пока найти стрекозу, которая на 100% подходила бы мне - и по функционалу, и по разъемам. Перемерял уже штук 10, езжу пока со стрекозой, на которой нет кольца управления задним дворником... 

Вероятность того, что удастся отремонтировать мою родную стрекозу - 50/50 (или отремонтируют, или нет), да и то вопрос - как она дальше работать будет. Поэтому и подыскиваю замену.

Изменено пользователем Prorock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся, вся информация была очень полезной. Сегодня нашел и купил стрекозу, которая подошла мне по всем параметрам и оказалась полностью работоспособной. После установки и подключения пропали и ошибка подушек, и ошибка ЕСП. Если удастся отремонтировать родную - будет у меня две стрекозы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

307 1.6 Б 2002г. Вчера сами по себе загорелись все габариты и никак не отключаются, только скидывать клему. Я так понимаю проблема тоже в стрекозе? И если да, то где в Минске можно нормально сделать? И еще, не знаю связанно это или нет но постоянно плавится гнездо правого заднего габарита, уже 2 платы поменяли но проблема осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И еще, не знаю связанно это или нет но постоянно плавится гнездо правого заднего габарита, уже 2 платы поменяли но проблема осталась.

 

именно посадочное вылетает?? Лампочки точно нужные используете? Если слабый контакт, может получится такой косяк,что будет греться. На край - перейти на диоды.

 

На 90% решил свою проблему с самопроизвольным включением ближнего света - был виной люфт поворотного механизма на включение габариты-ближний. Решил проблему с помощью тонкого колечка, подложенного под распорные усики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

сегодня при вкл габаритов начал срабатывать сигнал (гудит постоянно при положении габаритов,поворачиваю на ближний перестает)кранты стрекозе ? (гудок вообще не работает порван шлейф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребята всем привет. Беда пришла ремонтом звукового сигнала а закончилась тем что перестало работать все повороты замки с пульта постоянно горит бл. свет и не заводится. Пежо 307 универсал 2.0hdi 2003г. Спец говорит надо менять под рулевое что-то там полетело и транспондер не видит ключ. Буду очень признателен за любую информацию по ремонту этой проблемы может кто в курсе. Купить бэушную пока не знаю где говорят нужно подбирать номер у меня номер 96533587хт. Спасибо за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...