Перейти к содержанию

Пежо 607. Вентилятор салона


BurAn

Рекомендуемые сообщения

ну вот и меня коснулась проблема с вентилятором. Стал крутить на макс независимо от того заведен двигатель или нет. Что делать понял.

только мучает на ночь глядя вопрос:

я снял фишку с моторчика и пошёл домой со стоянки дабы не сел аккум. Вот прочитал тему и теперь думаю - не опасно ли там так оставлять всё? Не поплавится\ загорится? А то фото тут"ободряют и сон пропал......кулакголова

Изменено пользователем filossoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

18 минут назад, OJV сказал:

Так если разъем снял то с чего плавиться и загораться

 

Разъем снял с моторчика непосредственно, а трабл то 99% в блоке с радиком рядом...и "клин" транзистора тоже там...вот и думаю...отчего горело у тех, чьи фото тут ужастиками попахивают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключен вентилятор, цепь разомкнута, ток не идёт, нечему греться и гореть.

Спи спокойно дорогой товарищ (Ц) :нфс:

Изменено пользователем OJV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, OJV сказал:

Отключен вентилятор, цепь разомкнута, ток не идёт, нечему греться и гореть.

Спи спокойно дорогой товарищ (Ц) :нфс:

Вот тоже так размышляю, но далеко не электрик, поэтому спасибо за спокойный сон мой!))) Убедил:ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
20.08.2010 в 12:54, BurAn сказал:

Речь шла про вентилятор климат-контроля, который в зависимости от дефекта -- или не крутит совсем, или крутит постоянно на максимальных оборотах ( <- мой случай). Расположен он под бардачком, съем -- элементарный: извлекаются 3 пистона и снимается декоративная панель, отсоединяешь провода, откручиваешь один винт M6 и блок у тебя в руках(черная коробка из которой торчит еще больший по размеру радиатор). Блок по екзисту стоит около 100 уев (Valeo) или оригинал за 130. Обычно выходит из строя как раз тот транзистор, для которого радиатор и предназначается. Маркировка у него: ST H80NF55-08. Через интернет можно его заказать, но можно и не мучаться. Я съездил на радиорынок в Ждановичах, в "Радиомаркет" на первый этаж и там покупаешь аналог IRFP064N за 5300 (Спасибо OleZHka за помощь и информацию об аналоге) :) Термопаста тоже понадобиться -- если нет в хозяйстве, то надо взять тюбик/шприцик. Итого -- ремонта на 2уя и опять работающий климат-контроль :)(to moderator): Возможно есть смысл выделить мои коменты про данный дефект в отдельный топик.

 

Вентилятор на максимуме, сразу достал блок управления и прозвонил транзистор,

благо в голове отложилась эта информация.

Итог где 40 ом звонится где 6.

Искал в теме замены, СПАСИБО нашёл.

Единственно хочу подправить по STM:

 
STW80NF55-08 TO-247  (большой корпус 20х15)
STP80NF55-08 TO-220 ( поменьше типа 15х10)
 
У IRFP064N   TO-247  (большой корпус 20х15) - то что надо
и ток  побольше и доступнее чем STW80NF55-08
 
P.S.  Родной стоял Fairchild NH38AB его не найти, даже pdf на него не найти.
Ещё раз спасибо что всё что знали написали.

забыл написать что речь про транзистор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял транзистор, поставил 

IRFP064N (IRFP064NPBF то же самое)

вентилятор стал работать штатно.

Покупал на https://www.chipdip.by/

Стоил 4 рубля ( 1,60$).

Как говорится:

- Лето в этом году было теплое,

жаль что в этот день не работал вентилятор салона :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток меньше, корпус меньше, то есть уже нужно  смотреть прижмется ли нормально к радиатору,

и теплоотвод похуже.

Оно то может и хватит, но зачем экспериментировать если есть тот который

и станет хорошо и точно есть запас по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если не работает вентилятор салона из-за вышеописанного резистора, кондиционер должен включаться? У меня вообще ничего не включается. Заслонки двигаются. Спасибо! Кондиционер сегодня заправил.

Изменено пользователем jaaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Димыч. сказал:

Если блок управления климатом будет видеть неисправность моторчика, компрессор не включится. 

Спасибо. Оплавился контакт. Пока наколхозил напаяв олова на штекер папу. Все заработало. Нашел у себя высокотоковые коннекторы и провода(еще с моделестроения) буду фигачить на-прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...