Перейти к содержанию

406. Рулевое управление. Туго вращается руль. Крестовина. Скрипит руль при повороте. Вибрация руля. Общие вопросы.


promt

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Какая у тебя рейка ?

Если такая- то смотри под шестигранник.

Изображение

Если рейка с внешним гидроцилиндром ( а у тебя вроде такая :-) ) то там не подтягивать нужно, а подбирать и подкладывать шайбу, или менять толкатель в сборе. И все это спрятано под пластиной которая прикручена на болт крепления гидроцилиндра. (во написал, сам нихрена не понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот для наглядности 2 варианта.

Обычно меняют толкатель в сборе (если постукивает рейка) , но это тоже не дает гарантии что она перестанет стучать.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Цука,эта рейка не даёт спокойной жизни:(...да.у меня с постоянным давлением;).. как-то очково туда руки запускать:(((

В твоем случае( впрочем как и в моем) рейка более простая. Так что не переживай. Ломаться там особо нечему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мот у кого было? Руль стал плохо поворачиваться. Причем не по всему обороту, а только в некоторых местах туго идет, а в некоторых нормально (имею ввиду оборот руля, а не дорожное покрытие на котором поворачиваю). Сильно заметно при начале езды , а если покататься пол часика, то сопротивление становится меньше (как будто разрабатывается). Перед тем как все началось катался на колесе с "булкой" около месяца (сложились обстоятельства) и при езде руль немного пританцовывал (влево - вправо из-за "булки"). Поменял резину и "танцы" руля прекратились, но появилась вот такая неприятность с поворотом. Что может быть и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мот у кого было? Руль стал плохо поворачиваться. Причем не по всему обороту, а только в некоторых местах туго идет, а в некоторых нормально 

Крестовина закисла, при чем скорее всего та, что ближе к рейке в моторном отсеке, надо менять (учти размеры бывают трех вариантов 15х15, 16х16, 15х16), определяется при снятии старой у меня был вариант с 15х16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Они только 15х16 бывают на французах.

zvn Если руль не подклинивает при этом - не парься, при повороте руля насос ГУР начинает толкать циллиндр, увеличивается нагрузка на двигатель - соответственно ЭБУ корректирует количество впрыскиваемого топливо и чуть поднимает обороты. Это нормально.

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

помогите)) У меня такая фигня как уже описывалась. В некотором положении руль туго крутится, как я понял это креставина( нижняя) новерно. Как до нёё добраться что бы смазать или поменять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож сегодня стал очень трудно крутиться руль. Насос в порядке, течей нет, рейка не стучит. Опорные поменял. Где находится крестовина, как выглядит и как ее поменять? Мот кто проделывал данную операцию?

Изменено пользователем Arhimax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за двигателем из салона увидишь типа как вал выходит к рулевой рейке. Но до крестовины сложно сверху добраться. Я с далека побрызгал вд-40 и всё стало ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за двигателем из салона увидишь типа как вал выходит к рулевой рейке. Но до крестовины сложно сверху добраться. Я с далека побрызгал вд-40 и всё стало ок

Брызгал. Помогает слабо. По ходу надо менять.

На конце рулевого вала. Нужен пресс. Каритнка прилагается.

Скока она стоит новая? Сможешь заменить?

Изменено пользователем Arhimax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже беда с крестовиной. Может кто-нибудь ее уже менял, какова последовательность действий?. Daiver, если будешь менять, может, фото отчет сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож заскрипело как немазанная дверь в бане. Даже люди оборачиваются. Иногда во время рулежки , где-то на четверти оборота в салоне слышится "дыг-дыг-дыг-дыг", а потом проходит. Отдает в руль, как будто по камням едешь. Потом опять появляется, но уже в другом положении.

ПС Получу сегодня грошы, Дайвер, когда к тебе можно ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость новой крестовины - 35000 бел. руб. По крайней мере у нас Борисове. Думаю в Минске можно и дешевле найти.

На Некрасова стоит 33 тыщи. Не намного дешевле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ходу это проблема не редкая))) сегодня свою разработал троху... когда сняли в одну сторону она вообще не поворачивалась))) счас все нормально... но по ходу на долго такого способа не хватит... у нас на авторынке за б.у. вал в сборе вместе с крестовиной запросили 100 тыс. решил что лучше купить новую крестовину как то значительно дешевле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот такая проблемка. Возникает чаще при возврашении руля в прямое положение, но, бывает и на поворотах. Ощущения - как изношенный ШРУС. Только на стоящей машине -та же история. Знакомые осторожно предполагают рулевой червяк. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот такая проблемка. Возникает чаще при возврашении руля в прямое положение, но, бывает и на поворотах. Ощущения - как изношенный ШРУС. Только на стоящей машине -та же история. Знакомые осторожно предполагают рулевой червяк. Что скажете?

круто!! а теперь тоже самое, в подробностях и на русском....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...