Перейти к содержанию

Зарядка аккумуляторной батареи (АКБ)


Рекомендуемые сообщения

Фотки из паспорта на аккумулятор MOLL он же KRAFT 74Ач 680А

ИзображениеИзображениеИзображение

если кто-то знает больше, пишите, поправляйте, советуйте.

Изменено пользователем Ректор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 590
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

слабые фотки, отсканировать бы...

ок, чуть позже.

разряженная батарея сама себя уничтожает. ахахахаха!!!!!!11 вот это бред...

а то нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему выбрали этот? моол и крафт вроде как одни из самых долгоживущих, может за счет не больших пусковых токов, ну и качество наверно. хотя дизайн аля "ссср" :D

что скажете на счет эксайд премиум, варты и боша? не могу выбрать

высокие пусковые токи на прямую связаны с сроком службы?

вот например как мне купить тот же моол или крафт если мне по вину идет 70-72а\ч с током 720А? такие выбрать можно только иэ эксайда варты да боша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

разряженная батарея сама себя уничтожает. ахахахаха!!!!!!11 вот это бред...

Но тем не менее это факт. В разряженной батарее разрушаются пластины. Добавлю от себя только следующее - новую батарею перед использованием желательно зарядить на автоматическом зарядном устройстве. Причина в том, что наши поставщики е соблюдают требований по хранению батарей, поэтому к конечному потребителю АКБ поступают частично разряженными. Отсюда и необходимость в зарядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу заметить что варта и бош давно стали отцтой цена за брэнд качество заканчиваеться с оканчанием гарантии 2 года)))

а молл ауди фольксваген с завода ставят

а я как солярочный нищеброд поставил себе

Аккумулятор WESTA 6СТ- 65з евро 630A

Номинальная емкость: 65 A*ч

Ток разряда: 630 A(EN)

Габаритные размеры: 242х175х190 мм

пока заводит отлично кстате ценики где то на 15 у.е на укумы подняли

Изменено пользователем klimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% про варту!!! 2,5 года и всё!!! А потом ни плотность замерять ни долить дист. воды. Только "на грузики"

Сейчас катаюсь на аккуме, который стоял 2 года в гараже(шурин снял с корчвагена Т4(тогда не завелся) и купил новый). Я его промыл, сделал несколько циклов заряки/разрядки (всё заняло недели 3) и вот уже с 31.12.2011 заводит без проблем!!! Даже в прошедшие "злые морозы" не подвел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr_81

Varta Calcium Silver, уже 5 лет крутит

неделю назад подзарядил, все ок. крутит хоть не как новый, но 2.2hdi в -18 заводит! при том что он 62а\ч на 600А ^_^

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, снял аккум в мороз и поставил на зарядку, открутив пробки обнаружил, что не хватает жидкости в 3 бачках, в 2 на 1-2мм пластины торчат, а в 3 воды не видно (как оказалось потом может на 5мм ниже пластин уровень ушел).

Снял с зарядки пошёл в аптеку купил 200мл воды для инъекций. Сказали что это дисц. вода, долил во все бачки, чтобы покрыть пластины на 2 мм примерно.

Поставил на зарядку, но зарядное(автоматическое) ток зарядки ниже 1.8А не снизило, часаов 5 заряжал, потом ещё на несколько, оно на 1.8 и все , начинает умеренно бурлить.

Аккум умирает уже? Или что-то с ним можно сделать. Он 2008 года выпуска.

P.S. когда поставил на зарядку в первый раз(до добавления воды) стрелка зарядного тока на ЗУ опусрилась чуть ниже 1 довольно быстро. Но после доливания воды уже ниже 1.8 не падала.

Я видимо испортил состав жидкости доливом воды (. Хотя сказано что надо покрыть пластины везде.

Может быть кто-то сможет подсказать мне как быть?

Спасибо .

Изменено пользователем Balk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно ареометром померять плотность электролита, а потом делать выводы по "убитости" проверяя нагрузочной вилкой. Кроме дисцилированной воды в аккумы заливать/доливать что-либо запрещено.Заряжать аккум надо только до плотности 1.27-1.28 Если выше - плохо, убивает аккум.А ток зарядки чаще зависит от электросхемы зарядного чем от аккума. Меньше ток - дольше зарядка, Выше ток - быстрей убиваешь аккум.Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прояснит алгоритм зарядки  АКБ (в которых плотность померить нельзя).  Единственное что пока понял заряжать до 14.5В током 0.1 от емкости. Но такое заряд не обеспечивает 80%, дальше нужно уменшить ток в 2 раза и заряжать до поднятия 16В. При этом идет гидролиз ( это не кипение ?). Температура АКБ не должна превышать 45 градусов.

Просто много от кого слышу  60А.ч заряжать 6А 10 часов. Но батарее же не в ноль разряжена, будет перезаряд и тупо обсыпаться пластины от бурления электролита. 

Считаю что это важный момент, так как непрявильная зарядка может существенно сократить срок службы АКБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале заряжать низкими токами (до 2х А). А лучше пользоваться современными ЗУ, которые не дадут выставить максимальный ток выше нужного, сами будут ток понижать по мере зарядки, будут работать в режиме поддержки заряда и т.д. Аккумулятор хотя бы раз в год рекомендуется ставить на ЗУ, не говоря уже о необходимости проверки уровня электролита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор BOSCH S4 SilverНоминальная емкость: 60 A*чТок разряда: 540 А (EN)4 года без проблем 2,2 HDIправда в прошлом году при -22 не завелся, пришлось снимать и заряжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь на машине от генератора тоже 2А зарядный ток ? 

Ток зарядки на авто зависит от степени разрядки аккумулятора и от уровня напряжения на генераторе. И будет изменяться в больших переделах.

Просто много от кого слышу  60А.ч заряжать 6А 10 часов. Но батарее же не в ноль разряжена, будет перезаряд и тупо обсыпаться пластины от бурления электролита.

Зарядка током 0,1 С (емоксть) в течение 10 часов актуальна только для полностью разряженных аккумуляторов. Правильно будет заряжать током 0,1С до напряжения 14,5В. И то, после снятия зарядного тока напряжение упадет. В любом случае, для точного определения степени заряженности аккумулятора надо контролировать плотность электролита.

Считаю что это важный момент, так как непрявильная зарядка может существенно сократить срок службы АКБ.

Полностью соглашусь с тобой. Добавлю только что необходима не только правильная зарядка, но и зарядка, снижающая уровень сульфатации пластин.

Кто прояснит алгоритм зарядки  АКБ (в которых плотность померить нельзя).  Единственное что пока понял заряжать до 14.5В током 0.1 от емкости. Но такое заряд не обеспечивает 80%, дальше нужно уменшить ток в 2 раза и заряжать до поднятия 16В. При этом идет гидролиз ( это не кипение ?). Температура АКБ не должна превышать 45 градусов.

Данный абзац я бы раскритиковал. Вот ссылка я бы рекомендовал, на мой взгляд, довольно полное описание аспектов работы аккумулятора и с аккумулятором. Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, снял аккум в мороз и поставил на зарядку, открутив пробки обнаружил, что не хватает жидкости в 3 бачках, в 2 на 1-2мм пластины торчат, а в 3 воды не видно (как оказалось потом может на 5мм ниже пластин уровень ушел).Снял с зарядки пошёл в аптеку купил 200мл воды для инъекций. Сказали что это дисц. вода, долил во все бачки, чтобы покрыть пластины на 2 мм примерно.Поставил на зарядку, но зарядное(автоматическое) ток зарядки ниже 1.8А не снизило, часаов 5 заряжал, потом ещё на несколько, оно на 1.8 и все , начинает умеренно бурлить.Аккум умирает уже? Или что-то с ним можно сделать. Он 2008 года выпуска.P.S. когда поставил на зарядку в первый раз(до добавления воды) стрелка зарядного тока на ЗУ опусрилась чуть ниже 1 довольно быстро. Но после доливания воды уже ниже 1.8 не падала.Я видимо испортил состав жидкости доливом воды (. Хотя сказано что надо покрыть пластины везде.

После доливки воды необходимо дать воде хорошенько перемешаться с электролитом, а это длительный процесс ввиду нежелательности перемешивать встряхиванием, а только за счет дифузии.Состав электролита ты не испортил, если ты долил дисцилированной воды, а не физ.раствор :)Про заряд током 1,8А - это довольно низкий ток для аккумулятора, но при превышении напряжения на аккумуляторе выше 14,5В и он может кипятить электролит, что крайне не желательно. То, что зарядка опускала ток до 1А, а после зарядки не опускала - это надо ещё узнать что за зарядка и принцип её работы. Заряжать можно как постоянным током, постоянным напряжением, так и пульсирующим током. И в каждом случае токи будут разные и по разному будет себя вести зарядка. По указанной информации не понятно правильно ли поступала зарядка или нет.В любом случае, совместно с током следует мерять и напряжение на аккумуляторе. Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему выбрали этот? моол и крафт вроде как одни из самых долгоживущих, может за счет не больших пусковых токов, ну и качество наверно. хотя дизайн аля "ссср" :Dчто скажете на счет эксайд премиум, варты и боша? не могу выбратьвысокие пусковые токи на прямую связаны с сроком службы?

Я бы выбрал Молл и Крафт только за то, что он качественно сделан (судя по обзорам), легко обслуживается, легко диагностируется уровень электролита и выпадение осадка(читай: пластин).По поводу Эксайд, Варта и Бош - мое мнение, что при покупке таких аккумов считают, что он дорогой и хороший, и следить за ним не нужно. Этим и приговаривают аккумуляторы. Я бы выбрал любой из вышеприведенных, если конечно, они не поддельные из соседнего подвала. А так как Варту и Бош часто подделывают, то я бы брал их только у официальных дистрибьюторов.Высокие пусковые токи свидетельствуют о более продвинутой технологии производства намазки для пластин и меньшего внутреннего сопротивления в банках. Со сроком службы связан лишь режим работы акуумулятора и то, как его обслуживали. Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Единственное что пока понял заряжать до 14.5В током 0.1 от емкости. Но такое заряд не обеспечивает 80%, дальше нужно уменшить ток в 2 раза и заряжать до поднятия 16В.

Зачем заряжать до 16, если потом, при эксплуатации, бортовая сеть поддерживает напряжение до 14,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Единственное что пока понял заряжать до 14.5В током 0.1 от емкости. Но такое заряд не обеспечивает 80%, дальше нужно уменшить ток в 2 раза и заряжать до поднятия 16В.

Зачем заряжать до 16, если потом, при эксплуатации, бортовая сеть поддерживает напряжение до 14,5?

 

Очевидно, он имел ввиду, поднять напряжение на источнике до 16, вот только как уменьшить ток увеличив напряжение?  Возможно имелось ввиду сначала уменьшить напряжение, для уменьшения тока в два раза и потом постепенно при постоянном токе добавлять напряжение. Зарядить автомобильный аккумулятор на напряжение 16V? Пусть попробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что то опровергаете? Этот алгоритм прописан во всех букварях. Вот только иногда, эти 15 -16V, читают как напряжение на клеммах аккумулятора, после отключения источника. А напряжение источника для получения тока 0.1С (емкости аккумулятора) зависит от некоторых факторов исходя из знаменитого закона, включая сечение и длину проводов от источника и переходного сопротивления на контактах.

Изменено пользователем патроль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вас в дебри понесло... берем батарею и смотрим температуру и плотность электролита, если при 20гр она менее  1, 27 - заряжаем. В принципе пофиг каким током. Пускай там 1 А или 10А, главное чтоб не сильно грелся электролит и поднималась его плотность. Даже если батарея "кипит", это нормально. Практически  на каждом автомобиле от генератора аккумуляторная батарея заряжается током в десятки ампер, за несколько минут набирает почти всю емкость... Но не всю. Дозаряжаем дома, набрали плотность 1,27-1, 29 и ставим на автос, внимательно проверяем состояние поверхности клем и сами провода. Плохо крутит - смотрим стартер, вязкость масла,  возможно наш акум утратил емкость, ищем замену. В большие морозы батарею лучше забрать в тепло. Сильно разряженная батарея, да ещё на холоде, долго не проживет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё хочу добавить, практически каждый может собрать простое зарядное устройство, можно с мостиком из 4 диодов, можно вообще 1 диод использовать... параллельно клемам нашего зарядного ставим лампочку на 20-50 Вт, зарядное выдает напряжение не постоянное, а полуволнами с частотой 50 или 100 Гц, вот когда напряжение как бы скатывается, лампочка будет питаться энергией батареи, немного разряжая её, таким нехитрым способом получается обратить не сильную сульфатацию пластин, сохранить емкость аккумуляторной батареи. Можно погонять зарядкой пару часов АКБ и на час выключить зарядное, произвести более глубокую разрядку батареи. Но по опыту скажу, среднестатистического аккумулятора хватает на три года уверенной работы с дизельком, хорошие импортные могут и больше послужить да только мне не попадались такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинка как заряжать наши батареи почти "идеально". Нас интересуют режимы 1-2-3-4, остальное походу маркетинговые штучки. 

post-19158-0-67855400-1423744015_thumb.j

Изменено пользователем Дмитрий_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так а зачем? Ваши утверждения не противоречат моим наблюдениям, просто я считаю, что как-то привязываться к напряжению, силе тока(0,1С) и времени(10 часов) не есть правильно. Даже новая батарея не всегда соответствует заявленной емкости, а тем более она же через год работы. Может она уже стала 50 Ач, а не 72.  Вот и предлагаю при зарядке АКБ привязываться не только к 15-16 вольтам, но и  к температуре электролита и его плотности. То есть определять зарядку нужно по ряду показателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мерить плотность собрались если батарея не разборная ?

У необслуживаемых батарей заряд только по напряжению контролируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе зарядки вода полюбому будет испаряться. Даже не знаю, через какое время в необслуживаемой АКБ пластины станут торчать из электролита. Ну года на два её должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...