Перейти к содержанию

Зарядка аккумуляторной батареи (АКБ)


Рекомендуемые сообщения

Поднять плотность можно только током. Сама величина тока важна. Подавляющее большинство автоматов отрубает зарядку при достижении напряжения 15 вольт на клеммах батареи, здесь этот номер не прокатывает. Если пытаться заряжать батарею обычным методом (подходящим только для старых малосурмянистых или гибридных АКБ, то плотность выше 1,23 не поднимется никогда, хоть неделю держи на зарядке. Это имеется ввиду, заряжать напряжением 15 вольт. Но 1,23 это же не достаточно. Летом да, но в морозы этого мало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 590
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

за ночь 1,15 1,20 1,20 1,18 1,18 1,15

заряжался на 15,8В.

 

 

что-то мне не хочется 2,5 летний акб выбрасывать и на месяц зимы новый покупать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Током или напряжением, мы можем только изменить плотность в определенных пределах. И вообще, мы говорим на разных языках. Я не оспариваю метод зарядки, хотя из опыта прошлых лет, зарядка малыми токами но продолжительностью в несколько дней эффективней сказывается на работе аккумулятора. Но в те годы и электролит сами готовили и ареометр был у многих. Электромеханические регуляторы были не столь надежны и частенько батареи выкипали.

 Прочел сообщение Ректора и не понял. Это что плотность по банкам?  Максимальная плотность электролита полностью заряженной батареи для зимы и очень холодного климата 1.3. Или современная наука говорит об ином? Буду изучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, патроль сказал:

зарядка малыми токами но продолжительностью в несколько дней эффективней сказывается на работе аккумулятора.

Это справедливо для малосурмянистых (так называют батареи старого типа, которые прямо кипели при 14,5 вольтах) и гибридных батарей. Сейчас на повестке дня кальциевые батареи, которые используют 90% народа. Зарядка их производится другим, более высоким напряжением. Соответственно, что бы поддерживать плотность у кальциевого такой же, как у старого, нужно большее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял батарею для проверки и подзарядки. Последний раз данную операцию делал 14 декабря. За пять недель плотность снизилась с 1,25 дл 1,23 1,22 1,23 1,23 1,23 1,22. Холостое напряжение 12,45 вольт. Поставил на зарядку. Цель: 1,26 в каждой банке. А пока так:

5a644dec5a492_DSCN4087.thumb.JPG.fb192d60a20696f8c649776e24bde531.JPG 5a644df06a96a_DSCN4088.thumb.JPG.4d442481e21194f221a7ab1adb030e8e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты понял что у Ректора кальцевый?  Кстати, никогда не смотрю за напряжением, выставляю нужный ток, гоняю сутки, если ток за это время упал до нуля, еще несколько часов гоняю подняв ток до 2-3А. Конечный результат; кратковременно на клеммах при снятом зарядном 13,6, падает до 13.2. Пробки не выворачиваю, жалко вид портить, проверяю температуру на ощупь. Конечно антинаучно. Но за два года батареи не выбрасывал. Ареометром начинаю пользоваться когда быстро заряжается и разряжается, хотя они встроены в современных в корпус ввиде глазка индикатора.

5 минут назад, Димыч. сказал:

Цель: 1,26 в каждой банке

Почему не 1.28?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёный глазок и в моём АКБ зелёный, но уровень заряда низкий. Инструкция пишет, что 1,22 это низкая плотность и настоятельно рекомендует заряжать батарею.

Зарядка постоянным (неизменным) током эффективна только тогда, когда ток поддерживается на заданной величине. 

Для определения типа (технологии изготовления) батареи достаточно прочесть информацию в сети. Гугл говорит о том, что батареи серии Topla Energy типа Ca/Ca.

03.thumb.jpg.689a49d5cfdc256a0223b4b61651ec45.jpg

16 минут назад, патроль сказал:

Почему не 1.28?

Мне вполне хватит и 1,26. Завтра -25оС не прогнозируется, ну а если резко похолодает, ну что поделать, сниму и заряжу до 1,28 :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень электролита восстанавливается путем доливки дистиллированной воды до отметки MAX. После того, как вода смешается с электролитом в банке (2-3ч при температуре 20С), можно измерять плотность и судить о степени заряженности банок. Если плотность ниже нормы, то заряжать до тех пор, пока она не перестанет расти и больше не мучить АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение после снятия зарядного? А вообще, для полноты эксперимента, поставь на машину или лампой на 12В подразряди его до 12-11В и проверь плотность. Если ниже нормы, купи электролит повышенной плотности (похоже 1.4 продают) доведи плотность до паспортной и заряди по новой. 

 Но, если верить Димычу (шучу, об этом буквари пишут) сильный разряд этого типа аккумуляторов как и гелевых приводит к необратимым процессам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, патроль сказал:

купи электролит повышенной плотности (похоже 1.4 продают) доведи плотность до паспортной и заряди по новой. 

Категорически не рекомендую этого делать. 

14 минут назад, Ректор сказал:

короче не набирает он плотность. странное явление

Дай ему тока. 7,5 ампер, хотя бы 7, но постоянных, не снижающихся по мере заряда. За 10 часов натянет плотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе стрельну зарядку ручную, и поппобую

у меня автомат вот с таким алгоритмом

сейчас ставлю на реконд

 

s-54.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых чем? Той игрушкой? Во вторых какое при этом будет напряжение?

  В третьих, что произойдет, если он откорректирует плотность на разряженном аккумуляторе? я же не говорю, делать это сейчас. Ты уверен что, если новый аккумулятор перевернуть вверх ногами, с него электролит не вытечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, патроль сказал:

что произойдет, если он откорректирует плотность на разряженном аккумуляторе?

АКБ умрёт быстро). Сульфатация очень быстро убьёт батарею. 

Низкая плотность электролита почему? Потому, что батарея разряжена. На этом построен процесс работы АКБ. Для подъёма плотности заряжают, для понижения разряжают. Нужно только выбрать действие). Без нормального (мощного) зарядного тут никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошлый акб когда он внезапно помер, но там электролит стал коричневым излечил имено заменой электролита.

поясните почему нельзя сливать и заливать новый, если это работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ректор сказал:

сейчас ставлю на реконд

Этот режим держит постоянные 15,8 вольт до падения тока в 1,5А?

6 минут назад, Ректор сказал:

поясните почему нельзя сливать и заливать новый, если это работает

Говоря простым языком, кислота ушла в пластины, осталась практически вода (потерял в плотности 0,1 единиц). Ты сольёшь эту воду и зальёшь электролит, допустим, 1,27. Что получится при зарядке? Те самые, потраченные единицы выйдут из пластин при зарядке и величина плотности будет... запредельной.

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ректор сказал:

поясните почему нельзя сливать и заливать новый

Этот вопрос к Димычу.

Я исходил из того, что плотность электролита при покупке не проверялась. Где, кто и когда и какой плотности залил изначально электролит мы не узнаем. Раньше продавались сухозаряженные батареи. Электролит покупался или готовый или приготавливался из компонентов. У меня в лаборатории использовалась кислота с индексами или оч или чда. Спрос на нее был очень большой, поскольку в магазинах шла не очищенная.

 Второй вариант, аккумулятор опрокинулся и был доведен до уровня дистилированной водой. Это конечно предположения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Димыч. сказал:

будет... запредельной

И что? Доведет ее до 1.3. Это проблема?

Но я не отрицаю и попытки заряжать током 7-8А, что кстати номинальный для данного аккумулятора. И спрашивается каким же током он до сих пор заряжался, напряжение 15.6 может и 10 ампер держать. Все зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора. Потому и не люблю этих игрушек. Предпочитаю регулируемое вручную зарядное с обязательным наличием ампер и вольтметров.

И последнее, какое напряжение на аккумуляторе сейчас при отключении зарядного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, патроль сказал:

И что? Доведет ее до 1.3. Это проблема?

Повышенная плотность электролита вызывает коррозию решеток, сокращает срок службы и снижает качество работы аккумуляторов. Работа с электролитом повышенной плотности целесообразна только при низких температурах, так как такой электролит замерзает при более низкой температуре. В нашем климате эта плотность слишком высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не видел у нас электролит 1,4.

ща очередной цикл прекратиться и напишу вам цифры. думаю будет в районе 12,7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leon_406 сказал:

отнес бы его по гарантии, пусть заряжают 

гарантия на акб дело такое мутное, что даже не хочу связываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ректор сказал:

гарантия на акб дело такое мутное, что даже не хочу связываться

Мой акб взяли по гарантии на проверку. Даже подменку предлагали. После недели тестов позвонили и пригласили за новым акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Димыч. сказал:

@Ректор в процессе заряда батарея хоть чуть-чуть нагрелась?

Не греется вообще

3 часа назад, патроль сказал:

И что? Доведет ее до 1.3. Это проблема?

Но я не отрицаю и попытки заряжать током 7-8А, что кстати номинальный для данного аккумулятора. И спрашивается каким же током он до сих пор заряжался, напряжение 15.6 может и 10 ампер держать. Все зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора. Потому и не люблю этих игрушек. Предпочитаю регулируемое вручную зарядное с обязательным наличием ампер и вольтметров.

И последнее, какое напряжение на аккумуляторе сейчас при отключении зарядного?

1.5 часа как отключил зарядное, на акб 13.17в сейчас

20 минут назад, Hottab сказал:

Мой акб взяли по гарантии на проверку. Даже подменку предлагали. После недели тестов позвонили и пригласили за новым акб.

пойду искать гарантийку, хотя 99% что я её и не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, патроль сказал:

А нужна плотность электролита?

а что нет? 

 

прикол ведь в чём, в -11 он просто меня не завёл недавно, и толку мне от его вольтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...